FEZ

Не знаю, как вы, а я люблю новый год. Мне нравится ощущение праздника и некой сказки, рождественские мультики, старые советские фильмы, снег и прочее. Но последние события в Украине немножко притупляют это чувство. А, раз гора не идёт к Магомету, то устроим себе сказку сами . Прошу любить и жаловать — FEZ.

1

Так что же такое FEZ?  

В первую очередь, это — невероятно красивый мир, нарисованный в пиксель-арт стиле. Внимание к деталям настолько велико, что вы смогли бы установить скриншоты игры на рабочий стол своего десктопа. Проработано буквально всё, начиная с вымышленных иероглифов  и мелкой живности, и заканчивая мелкими трещинами на стенах и облаками на небе. В мир FEZ влюбляешься с первых минут игры, иногда просто хочется отложить в сторону контроллер и понаблюдать за тем, что происходит вокруг.

17.jpg
Что же скрывается за водопадом?

Во-вторых, FEZ — это отличная головоломка. С первого взгляда на скриншоты может показаться, что игровой мир — плоский. Но это не так. Мир имеет 4 проекции, на четыре грани куба, для того, чтобы переместится с одной грани на другую, вам достаточно нажать кнопку “поворота”, это заставит мир вертеться вокруг своей оси, оставляя вашего персонажа на том самом месте, где он находился на экране. Подобную механику можно было наблюдать в игре для PSP “Where is my Heart”.

Проекции
Один из кусочков игрового мира

Таким образом, вы можете находить скрытые от глаз двери или перемещаться через пропасти, используя те проекции, в которых пропасти не существует. Иногда вам повстречаются QR-коды, которые нужно будет сканировать при помощи смартфона, или же шифры на стенах, секрет которых будет очень сложно разгадать. Хоть игра и является платформером, управлять главным персонажем не сложно. Не нужно быть ассом Super Mario для того, чтобы играть в FEZ, а механика поворота мира станет привычной после 10-15 минут игры.

3
И здесь тоже есть секрет

В третьих, FEZ — это отличная музыка. Над созданием саундтрека работали ребята из Disasterpeace, и нужно сказать, поработали они на славу. Стилизация под 8-битные мелодии прекрасно дополняет “пиксельный” мир. Даже сейчас я с удовольствием слушаю саундтрек из этой игры на своём плеере. Музыка очень разнообразная и меняется с изменением локации, в который вы находитесь. Послушать саундтрек

4

И самое главное, FEZ — это сюрприз. Только-только вы подумали о том, что нашли всё, что могли, как  вдруг вам открывается совсем новый кусок мира, со своей стилизацией и обитателями. Разгадка головоломок вызывала у меня подлинную детскую радость.

Если вы всё ещё сомневаетесь, вот вам парочка фактов:

  1. Fez получила премию “Совершенство в изобразительном искусстве” на Фестивале независимых игр в 2008 году.
  2. Выиграла премии “Story/World Design” и “Grand Jury” на фестивале IndieCade в 2011 году.
  3. Также получила награду “Гран-при Шеймуса Макнэлли” на Фестивале независимых игр в 2012 году.
  4. Средние оценки критиков — 9 из 10.

Так что берите своих детей, подключайте ПК к телевизору и погружайтесь в красивую, увлекательную сказку (игра доступна для ПК и XBOX).

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
0
11 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Sash
Sash
10 лет назад

Есть замечательный фильм о том, как создавалась эта игра и ещё два шедевра инди разработки. Рекомендую к просмотру :) http://www.kinopoisk.ru/film/661199/

Please wait...
mojo_666
mojo_666
10 лет назад

про новый год зря начал игра вообще не новогодняя

Please wait...
Консольный Угнетатель
Консольный Угнетатель
10 лет назад

Если тянет GTA San Andreas, то зачем играть в Plants VS Zombies ну всё такого рода.

Я например считаю, что играть на мобильных платформах надо или в транспорте, или на диване дома если спина заблолела за консолью или ПК сидеть. Я немного не понимаю людей которые играют только на смартфоне даже дома)) Зачем портить себе зрение и играть в ту же ГТА на 4-5 дюймах, когда я могу это сделать на моих 24-30… считаю, что это немного странно.. А вообще каждой игре есть место быть, как и казуалкам, так и серьёзным играм и разным инди проектам.

P.S. Спасибо автору за статью нгра выглядит интересно))

Please wait...
Арутр
Арутр
10 лет назад

Ну вся история в том, что есть куча контролеров для моб. устройств. Телефон или планшет без проблем можно подключить к телевизору и играть на любом кол-ве дюймов. Согласен, что хватает людей играющих везде и всегда на 4″, но это уже отдельная группа людей. В том же общественном транспорте играть, тоже не лучшая идея, как минимум в давке и тряске глаза устают явно быстрее чем сидя дома, так еще и для гопоты лишнии позывы покусится на ваш новенький Галакси или Ифон)

Please wait...
Geekuz
Geekuz
10 лет назад

Я наверное какой-то максималист, не люблю игры подобного рода. Хочется выжимать максимум из железа. Если тянет GTA San Andreas, то зачем играть в Plants VS Zombies ну всё такого рода.

Please wait...
Geekuz
Geekuz
10 лет назад
Ответ  kriviyfedor

А есть что-нибудь для Windows Phone 8? А то у меня друзья напокупали себе нокий, и ноют, что игр нет)) Я и сам в виндовом маркете мало смог стоящих игр найти.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: