FTL: Спасаем галактику “Star Trek Style”

Всё чаще и чаще в подкастах мы слышим о планах развития игровой тематики на нашем любимом keddr.com. А потому я решил добавить статью в копилочку этой рубрики со своей стороны. Тем более, в текущем году мир увидел большое количество новинок от инди-разработчиков. И сегодня я попытаюсь рассказать вам про одну из лучших игр этого года (ИМХО): “FTL: Faster then light”.

“Easy… Jedi business. Go back to your drinks.”

Как-то так сложилось, что космическая тематика всегда была близка мне. Я люблю читать Стругацких и Хайнлайна, мне нравятся старые эпизоды Star Wars, да и новый StarTrek оказался неплохим фильмом. И вы просто не представляете, как я был возбуждён, когда впервые играл в “Космических рейнджеров”. Я прошёл все дополнения, за все расы, на разных кораблях, играя то за пирата, то за торговца, то за учёного. И в какой-то момент я понял, что эта игра пройдена окончательно. Ощущения были примерно, как после прохождения Fallout 2: понимание того, что настолько хорошую игру вряд ли смогут переплюнуть.

Должен сказать, я соскучился за “Рейнджерами” и уже был почти готов купить HD версию в Steam, как вдруг я вспомнил о FTL, которая совсем недавно появилась в Steam (недавно на то время). Как нельзя кстати подвернулись скидки, и я снова начал покорять космос.

“Do a barrel roll!”

Cruiser
Флагман федерации

Я не особо люблю космический “DogFight”. Возможно, мне не удалось столкнуться с достойным примером, но, откровенно говоря – это скучно. В FTL данный аспект исключен полностью. Вы спросите: “А как же тогда играть, раз мы не управляем полетом корабля?!”. И тут хочется особо отметить разработчиков за изобретательность. Вы видели “StarTrek”, “Batlestar Galactica” или, на худой конец, “Вавилон 5”? Попытайтесь вспомнить любой момент, связанный с битвой в космосе: “Перевести энергию в щиты”, “Огонь в орудийном отсеке”, “Активировать десантный телепорт” и прочее в том же духе. Именно это вас ожидает в FTL. И это цепляет. Мало того, что вам нужно грамотно стрелять по противнику, пробивая его щиты, и выводить из строя системы вражеского корабля, так вам ещё и предстоит распределять энергию, доступную на корабле, тушить пожары и управлять командой. Например, вы можете убрать энергию с мед. отсека и “перебросить” её на орудийные системы или щиты (если вам не нужно лечить раненых) или вы можете открыть шлюз в космос для того, чтобы потушить огонь, но вместе с тем избавиться от части воздуха, да и от захватчиков на борту ;) И это – ещё не всё.

“Laugh it up, fuzzball!”

Ftl-races_300x300-1
Основные расы: люди – сверху; второй ряд: Mantis, Engi, Zoltan; третий ряд: Slug, Rock; секретная раса не показана :р

Ваша основная задача, как бы банально это не звучало, спасти галактику от повстанцев. Да-да, именно от повстанцев, но в нашем случае это – не милые эвоки с Эндора, а весьма кровожадные ребята на крутых кораблях. Но как маленький кораблик может спасти всех и вся? Относительно просто: доставить секрет повстанцев, который приведёт войска к победе, что-то вроде: “Help me Obi-Wan Kenobi”, а для этого нам нужно пересечь чуть меньше десяти “секторов”, каждый из которых генерируется случайно и состоит из “набора” звезд. Отсидеться на месте не получится, повстанцы летят за нами по пятам, и всё время приходится выбирать: чуть задержатся, облететь побольше звезд и получить больше “лута” (либо “тумаков”), или лететь напролом, без риска встречи с повстанцами, экономя топливо и силы. По пути нам будут встречаться пираты, мирные корабли, автоматические “дроны” или разведчики повстанцев, так что путешествие явно не будет скучным.

В битвах нам будет помогать наша верная команда, которую мы можем комплектовать из представителей 8 различных рас. Так, например, Золтанцы могут использовать своё тело, как генератор энергии, и частично подпитывать системы, но в ближнем бою от них не много толка, в то же время Рокк легко переносят огонь и ваакум, имеют больше HP, чем остальные расы, но медлительны и могут не успеть прийти на помощь в ключевую минуту. Что касается людей, то они не представляют из себя ничего особого =). Одна раса – “секретная” и открыть доступ к ней и её кораблю будет трудной задачкой. Кстати, вы можете давать имена членам своего экипажа, а также выбирать их пол. Встречал людей, которые берут в команду своих друзей :)

“It’s a trap!”

ftl-battle
Битва с повстанцами

Даже если вы долетите до финиша, для полной победы вам нужно будет одолеть флагман повстанцев, и это будет, ох, как сложно. Я намеренно не стану выкладывать скриншоты последней битвы, пускай это будет сюрпризом. Хочу, чтобы вы ощутили удивление, которое я испытал, когда в первый раз добрался до финала. Если не собираетесь играть – просто “загуглите”.

Стоит отметить общую сложность игры. Только за то, что вы долетите до пятого сектора, вы получите в награду новый тип корабля. У меня это вышло с пятого раза и, должен сказать, я не долетел до пятого сектора, а скорее доковылял. Если вам надоело отсутствие “челенджа” в современных играх, FTL вас порадует. Никаких сохранений посредине битвы, никаких загрузок в удачном моменте. Всё, что у вас есть – продолжить игру с последнего места. Если вы погибли, придётся начать с начала.

“The new begining”

FTL-ships

Вы одолели финального босса (за это в награду вам дадут флагман федерации), поздравляю! Но что же дальше? А дальше вы можете попробовать открыть остальные корабли, которых всего 9. У каждого из которых будет своя отличительная черта, например “Золтанские щиты” у крейсера золтанцев или “Артиллерийский луч” у флагмана федерации. Также, у каждого корабля существует по две модификации. Найти инструкции по тому, как открыть тот или иной корабль, легко, но вот соблюсти все условия, найти нужный квест или иметь нужного члена экипажа – будет местами невероятно тяжело, а иногда вам удастся открыть тот или иной крейсер просто случайно. Я до сих пор не открыл 2 корабля. А игра у меня уже около 3-4 месяцев.

Подводя итоги: игра отменная. Я думаю, фанатам космических рейнджеров, любителям фантастики и фанам хардкорных игр должно понравиться. Кроме того, в игре отличный саундтрек. Есть смысл немного повременить с покупкой: разработчики обещают выпустить версию для IOS и Android, но это может произойти нескоро.

Всем спасибо за внимание

May the force be with you =)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
WillieXX
WillieXX
10 лет назад

Жалко нет на iOs..

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
10 лет назад

Игра просто шикарная!

И сегодня я попытаюсь рассказать вам про одну из лучших игр этого года (ИМХО): «FTL: Faster then light»

Если вы живете в 2012 году то я с этим утверждением полностью согласен!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: