Игры для Linux и что будет дальше

Зачем вам дома компьютер? Многие покупают его для работы, многим нужно посидеть в социальных сетях и посмотреть видосики на youtube, ещё есть такая категория людей, которым нужен компьютер для решения задач, с которыми не может справиться планшет или смартфон, но ни для кого не секрет, что многим компьютер нужен только для игр, и в этой статье я хочу поведать, как обстоят дела с играми в Linux и стоит ли ждать чуда от SteamOS.

1384456291__tck5a2jo5g

В Linux всё ещё большое количество проблем совместимости с железом, а наиболее остро это заметно в случае с видеокартами. К примеру, имеется огромная разница между ноутбуком и стационарным компьютером. Если для стационарника лучшим решением будет Nvidia, то для ноутбука — ATI, не могу точно сказать, чем это обусловлено, но, прочитав большое количество форумов и блогов, я пришел именно к такому выводу. Ещё большой проблемой для ноутбука является наличие двух видеокарт. Их не должно быть — под Linux всё ещё нет нормальной “переключалки” между дискретной и интегрированной видеокартами. Я затронул данный вопрос потому, что у многих, кто самостоятельно ставил Linux впервые, были проблемы именно с видеокартами, а мне повезло: ноутбук, который у меня был на момент знакомства с Linux, идеально подходил для него (Acer TravelMate 5740zg), и компьютер, который я собрал около года назад, также очень хорошо дружит с Linux, чему я очень рад.

Итак, если вы успешно установили “пингвина” к себе на компьютер и у вас все отлично, тогда можно приступать к играм, а их в Linux уже достаточно, но, видимо, не всем, хотя те, что имеются, могут вполне удовлетворить многих. Начну я с самых крутых игрушек, которые имеются в Steam на данный момент.

Metro: Last Light

Сюжет игры разворачивается в постапокалиптическом мире, а именно — в Москве, где главному герою нужно бродить по тоннелям метро и отстреливать всяких недругов, попутно защищаясь от мутантов, радиации и галлюцинаций. Об игре много писать, думаю, не имеет никакого смысла, так как многие уже играли в неё на Windows.

Counter-Strike и Counter-Strike: Source

Шутер от первого лица, в котором нужно просто отстреливать либо террористов, либо спецназ. Я не являюсь любителем данной игры, да и вообще — шутеров в целом, но многие в эту одну игру только и играют.

Dota 2

Ох уж эта Dota. Изначально Dota была лишь дополнительной картой для стратегии Warcraft 3, но, чуток набрав популярности (ладно, не чуток, а набрав действительно большой популярности), карта перекочевала в отдельную игру. Dota 2 по аналогии Couter-Strike, имеет огромное количество игроков по всему миру и многим просто не нужны другие игры кроме этой.

Football Manager 2014

Любителям футбола — самое оно. Футбольно-экономический симулятор, где вам предстоит развивать свою команду, строить карьеру футбольного тренера и многое другое, связанное с этой игрой. Игра на момент выхода была выпущена для Linux, что многих не может не радовать.

Euro Truck Simulator 2

Очень крутая игра и имеет тысячи поклонников по всему миру, но — на любителя. Вам предстоит играть изначально за обычного водителя по найму для перевозки грузов по Европе. Чуток поиграв, когда накопите небольшой профит, можно будет купить свою машинку и работать на самого себя, попутно скупая гаражи по всё той же Европе, докупая новые машины и нанимая водителей, которые будут зарабатывать вам денежки. Много часов провёл у монитора, играя в эту игру, и осталось полно положительных эмоций, но, повторюсь — на любителя.

Portal

Довольно интересная игра, действие которой происходит в лаборатории Aperture при испытании портальной пушки, которой можно создавать разноцветные “дырки” в стенах, с помощью которых можно пройти в любую другую точку в пространстве, где имеется такая же “дырка”. Игра на самом деле очень интересна, и я потратил не один час на её прохождение.

Left 4 Dead 2

Игра также доступна в Steam для Linux. Самый настоящий зомби-апокалипсис, с кучей пушек, мяса, крови и зомби. Мочите десятки и сотни зомби на улицах заброшенных городов.

Team Fortress 2

Онлайновый шутер с 9 игровыми классами, прокачкой персонажей и реальным многопользовательским онлайном, к тому же — ещё и бесплатно.

Каждый класс по-своему уникален и не даст заскучать  многие часы.

Серия игр X3

Любителям космоса — играть в первую очередь. Это, наверное, самая лучшая игра о космических покатушках и войнушках на данный момент в игровой индустрии, не считая EVE, но она — online. В X3 можно играть часы, дни, месяцы, и это будет не всё. Игры этой серии сделаны действительно с большим размахом. Множество дополнений могут подарить ещё больше возможностей. Играл в неё несколько лет и сейчас играю, очень доволен.

В сервисе Steam сейчас 411 игр для Linux, и их количество растёт, просто громадное количество инди-игр с приятной графикой и сюжетом, но, помимо Steam, имеются игры, которые там не распространяются или их можно запустить другим способом.

Prey: Саргассы Космоса

Шутер, который может вас затянуть буквально с первых минут игры. Prey был выпущен ещё в 2007 году, но сюжет и игровая атмосфера настолько интересны, что можно простить даже графику, которой уже скоро будет 7 лет, хотя она там не такая уж и плохая, а вполне даже ничего. Кто не знает, о чем игра, в двух словах: главный герой по имени Томми из народа чероки (коренных индейцев Северной Америки) попадает на некий космический корабль, цель которого — собрать людей для пополнения ресурсов. После небольшой диверсии, которую устроил один из жителей этого корабля, главный герой смог освободиться, найти оружие и начать мелкую войну против этих инопланетян, чтобы спасти свою девушку и весь народ земли.

Minecraft

Многие могут сейчас поднять шум, мол, игра для школьников и т.д. На самом деле игрушка вполне неплохая, очень даже ничего, но проблема школьников сводит интерес к минимуму, хотя, если не обращать внимание на чат? и играть на сервере с режимом Survival, можно неплохо повеселится, если играешь не сам.

0.A.D.

Историческая реалтаймовая стратегия с отличной графикой и геймплеем. Изначально 0.A.D. планировалась, как мод к Age of Empire, но получилась отдельная игра. В игре присутствуют 8 цивилизаций и множество различных юнитов.  Игра мне понравилась, к тому же она — кроссплатформенная: Windows, Mac, Linux.

Имеется ещё очень интересная штука: Wine. Это — некая среда, в которой удается запустить виндовые программы и игры, правда, не все и иногда не совсем корректно софт работает. Давненько уже не использовал Wine, но играл в такие игры, как World Of Tanks, кому интересно, могу статью написать, как запустить танчики на Linux. Удавалось поиграть в Skyrim, очень хорошо под Wine работают FlatOut 2, Warcraft 3 и Diablo 3, хотя с последним нужно быть осторожным, так как в Blizzard иногда банят за использование Wine, мне повезло — бан не словил.

Будущее

Что же касается будущего, пока не совсем ясно, но Valve конкретно взялись за Linux и видят в этой ОС большой потенциал. Изначально всё было довольно туманно, выпустили только клиент Steam для Linux, затем портировали несколько игр. Сейчас же видим, что за Valve последовали и некоторые разработчики игр, и некоторые компании, которые связаны с игровой индустрией “железно”. Nvidia взялась за разработку открытых драйверов Noveau, AMD пока не сильно торопятся поддерживать Linux, но сдвиги какие-то были. Та же Valve выпускает свою консоль (или создает стандарт для консолей) под названием SteamBOX, которая будет работать на SteamOS, логично, что дистрибутив будет основан либо на Debian, либо на Ubuntu, так как именно Ubuntu они выбрали, как основной дистрибутив Linux для своего клиента Steam. Также Valve развивает отладчик для игр под Linux — LLDB, и совсем недавно Гейб заявил, что Valve вступает в ряды Linux Foundation.

Выводы

Видимо, именно Valve будет поднимать игровую индустрию на Linux и, возможно, ОС, как домашнюю, так как для повседневных задач Linux подходит многим, а, если ещё и игры будут массово выпускаться, тогда и множество игроков подтянется, а это будет не 1-2% от нынешнего количества установленных дистрибутивов на домашних ПК среди других ОС, а намного больше. На данный момент есть уже достаточно хороших игр для Linux и, видимо, на этом всё не закончится. Будущее, видимо, есть и, как мне кажется, вектор движения будет за Valve.

Спасибо, что читали, надеюсь, понравилось. Ставьте лайки, репосты и оставляйте свои комментарии, буду рад подискутировать)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , ,
0
34 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
novagruz
novagruz
9 лет назад

Все, ставлю себе линукс, + к тому, что не только много игр, но и провирусняк можно забыть))

Please wait...
PNG
PNG
10 лет назад

дистрибутив будет основан либо на Debian, либо на Ubuntu

Ничего подобного, Steam OS будет независимым Linux-дистрибутивом, не основываясь на Ubuntu или Debian.

Please wait...
PNG
PNG
10 лет назад
Ответ  Virass

Когда я писал этот коммент, сабж еще не вышел в свет, а у меня была неверная инфа :)

Please wait...
Евгений
Евгений
10 лет назад

Несколько раз ставил linux и вот что скажу система не плоха но косяк с видеокартами многие не поддерживаются или нужно искать костыли а что само собой портит впечатление от системы. Пока остаюсь на винде но если поддержка linux производителями железа станет лучше тогда обратно установлю… а вообще все чаще использую планшет \ смартфон для большинства моих дел этого с головой хватает…

Please wait...
Nikolay
Nikolay
10 лет назад
Ответ  Евгений

Согласен полностью.

Please wait...
troll Maxim
troll Maxim
10 лет назад

Блин курто=) Никогда не думал что на линуху так много игр повыходит. Всетаки наверно надо сказать Гейбу большое спасибо=)
П.С. Метро ласт лайт по моему уже есть почти на всех платформах думаю если постараться можно будет найди порт даже и на микроволновку. Молодцы ребята стараються=)

Please wait...
Note3
Note3
10 лет назад

Не знаю что такое линукс и.т.д, так как нет нужды в нём!

А так по делу со стороны, я не понимаю весь этот зоопарк! Есть ПК один для всего в лучшем виде, всё уже придумано и работает просто отлично, а тут на тебе всякие тупые планшеты, мобилки, стим машины и.т.д
Для чего все эти велосипеды?? когда есть комп и он выполняет свою работу просто на УРА! Тупые планшеты для понтов, играть на планшете? Вы шутите? работать на нём? Вы шутите? Планшет рядом не валялся с ноутом/Пк, Мобильник пусть остаётся мобильником, играть в ГТА СА на мобильнике, это извините полное извращение! ЭТО ВСЁ ВЕЛОСИПЕД!!!

Играть на консолях это прикольно, но не больше того! Да есть эксклюзивы, поиграл ты в них пару дней и ВСЁ НА ЭТОМ, порадовал себя молодец, но дальше дело не пойдёт! Почему? Потому что играть приятнее/удобнее/есть смысл/затягивающе/ ПО СЕТИ, а 90% игр по сети требуют МЫШЬ/КЛАВУ/МАКРОСЫ/МОДЫ! и этого не будет ни когда не выше указанных платформах, а без этого ни в одну игру не играют!

Так что всякие хомячки и.т.д могут писать/выёживаться сколько хотят, что на консолях/планшетах/стим машине/телефоне играть круто и классно смело могут идти в кое куда! Играть может быть и круто, но не более пару дней/часов! Просто сколько бы Вы не играли в свои «ТИПА» эксклюзивы вы вернётесь в игры по СЕТИ, так как это реально затягивает, Все ТОП игры которые стали легендами и до сих пор в которые играют они все на ПК и они по СЕТИ, ЛАН игры рулили и будут рулить всегда и во всех этих играх есть незаменимые вещи МЫШЬ/КЛАВА/МАКРОСЫ/МОДЫ/САЙТЫ СООБЩЕСТВА/КЛАНЫ/СТРИМЫ/ТУРНИРЫ (СПОРТИВНЫЙ ИНТЕРЕС)/ДЕНЬГИ этого ни когда не будет на консолях/плашетах/стим машине/телефоне!

Вспомните 90-2000 года, когда не было толком инета и БЫЛИ САЛОНЫ ВИДЕО ИГР! У всех тогда были приставки и у некоторых ПК! Но все ХОТЕЛИ ИГРАТЬ ПО СЕТИ! это был БУМ игр по СЕТИ, играть в одну харю это отстой, а убить друга в по сети в одном зале бесценно! для всего остального есть мастер кард!

Please wait...
Note3
Note3
10 лет назад
Ответ  Virass

Вообщем с Вами разговаривать бесполезно, так как Ты увидел одно слово и вперёд писать высерной коммент о 2% людей которые живут своей жизнью и стоят вокруг себя розовые иллюзии типа им всё хватает и без ПК!!!

з.ы Читать научитесь! я не писал что мне не нравиться линукс! я написал

Не знаю что такое линукс и.т.д, так как нет нужды в нём!

Если для тебя адекватная/разумная/с фактами критика это ХОЛИВАР, то свободен!

Please wait...
Note3
Note3
10 лет назад
Ответ  Virass

Так для полноты картины!

Аналитик заявил, что PC может победить консоли нового поколения

Майкл Пахтер из агентства Wedbush Morgan считает, что срок «жизни» PlayStaton 4 и Xbox One будет намного меньше, чем у нынешних консолей. Причина проста — индустрия в последние годы стала развиваться намного быстрее, готовится к выходу новая периферия, стремительно растет рынок мобильных устройств. Поэтому в ближайшее время станут актуальны те платформы, которые смогут меняться максимально быстро, поспевая вслед за рынком. PC — одна из таких платформ. Майкл считает, что в будущем именно персональный компьютер может стать центром развлечений в доме, а игры с него будут легко транслироваться на разные вспомогательные устройства вроде планшетов.

Если говорить конкретно о PS4 и Xbox One, то Пахтер считает, что Microsoft надо как можно быстрее снижать цену на свою консоль, чтобы выглядеть в этой гонке хотя бы на равных. Пока компания не сравняет свою цену с ценой от Sony, она будет продолжать проигрывать.

Напомним, что продажи PlayStation 4 стартовали 15 ноября, а на данный момент Sony продала 2,1 миллиона приставок. Xbox One появился на прилавках 22 ноября, а сейчас Microsoft рапортует о продаже 1,6 миллиона консолей. Обе компании называют нынешние запуски консолей самыми удачными в своей истории.

Please wait...
LameWarden
LameWarden
10 лет назад
Ответ  Note3

Only a sith deals in absolutes. Все это вопрос вкуса. Читать журналы и документы в pdf и Djvu удобно на планшете, куда удобнее чем за экраном компьютера, тем более что компьютер с собой не потягаешь. Игры для многих уже свелись до головоломок, либо простых казуалок, чтобы расслабить мозги, так что, и в этом плане мобильные платформы востребованны. Каста хардкорных геймеров нынче невелика, а у них, как и у всех гиков в своей области, отнюдь не усредненные требования. Консоли нынче все снабжены доступом к интернет и обеспечивают обширные сетевые возможности не намного уже таковых за ПК. Об их целесообразности и реальных игровых качествах можно спорить, но если есть спор, значит есть те, кому это нужно.
Да и в конце концов, если у человека есть желание и деньги, он просто купит что хочет ради любопытства и удовольствия. А почему бы и нет? Я понимаю что огромное количество ненужных ценностей навязано нам обществом. Айпэды, смартфоны, умные часы и иже с ними не являются вещами первой, второй или даже третьей необходимости, но если обладание ими и использование их возможностей(пускай спорных) доставляет мне удовольствие, то почему бы и нет?

Please wait...
Note3
Note3
10 лет назад
Ответ  LameWarden

Читать журналы и документы в pdf и Djvu удобно на планшете, куда удобнее чем за экраном компьютера, тем более что компьютер с собой не потягаешь

Разряд фантастики + Вам так же могу миллион примеров написать, что вы не сможете сделать без ПК, так что неочём!

Игры для многих уже свелись до головоломок, либо простых казуалок, чтобы расслабить мозги, так что, и в этом плане мобильные платформы востребованны

Наоборот казуалки/головоломки для извините ИДИОТОВ, чтоб не думать а нажимать на смарте/планшете пару кнопок, свайп вверх/вниз чтобы прыгать/подкат!

Каста хардкорных геймеров нынче невелика, а у них, как и у всех гиков в своей области, отнюдь не усредненные требования

Что простите? WOW/WOT/HAWKEN/HOMM/WOP/D3/EVE ONLINE и.т.д не знаете не мондите! В один только WOT играют ежедневно дохрена! 1млн человек онлайн всегда, целый день!

Консоли нынче все снабжены доступом к интернет и обеспечивают обширные сетевые возможности не намного уже таковых за ПК. Об их целесообразности и реальных игровых качествах можно спорить, но если есть спор, значит есть те, кому это нужно.

Насчёт этого я выще написал…

Да и в конце концов, если у человека есть желание и деньги, он просто купит что хочет ради любопытства и удовольствия. А почему бы и нет?

Насчёт этого..Дело каждого ни кто не спорит, но тут вопрос в мажорстве и логичном выборе и трате денег! Любому дай щас миллион $ он бы его за день потратил НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО! Купить ребёнку приставку и чтобы он оть*бался от папиного ПК и не мешал делам/играм, да стоит того! Но покупать ему приставку + отдельный телек(который Мамка смотрит целыми днями) + игры от 2500руб + мощный комп за +40000руб ИЗВИНИТЕ ЭТО ЖИРНО (+планшет 30000руб+мобильник 35000нот3)!

Please wait...
LameWarden
LameWarden
10 лет назад

ИМХО, пес с ними с играми, профессионального софта линуху не хватает. Все эти бесплатные аналоги как правило убоги и очень слабо юзабельны.

Please wait...
vanechek233
vanechek233
10 лет назад
Ответ  LameWarden

однако нужно учитывать то что софт разрабатывается энтузиастами

Please wait...
LameWarden
LameWarden
10 лет назад
Ответ  vanechek233

От того, что я это учту, софт лучше не станет. Мне не жалко платить за качественные инструменты, но пока их делают из рук вон плохо, оправдывая это тем, что они свободные. Мне то что до их свободы, меня интересует результат, а не идеологические основы их создателей.

Please wait...
vanechek233
vanechek233
10 лет назад
Ответ  LameWarden

а о каком именно софте вы говорите (просто для себя интересно)

Please wait...
LameWarden
LameWarden
10 лет назад
Ответ  vanechek233

Связка адоб фотошоп-флэш. Больше и перечислять не нужно.

Please wait...
Виктор
Виктор
10 лет назад
Ответ  vanechek233

Адекватные postgresql и mysql клиенты например, Оффисы всякие (да да wine существует)

Please wait...
Nikolay
Nikolay
10 лет назад
Ответ  vanechek233

Проблема с специализированным софтом. Например нет софта для програмирования промышленых контроллеров, не все версии 1С бугалтерии поддерживаются – это то, с чем я сталкивался

Please wait...
Geekuz
Geekuz
10 лет назад

Собственно, игры на Linux это единственное, что может пойти у пингвинчика, ведь как операционка GNU/Linux не состоялся)) Даже понимаю почему… Правда надо наверное ещё им над оптимизацией таких операционок поработать

Please wait...
vanechek233
vanechek233
10 лет назад
Ответ  Virass

якщо треба стабільність то тоді краще вибрати дебіан, гєнту та слаку
А убунту не є якімось еталоном GNU/Linux дистрибутивів

Please wait...
vanechek233
vanechek233
10 лет назад
Ответ  Virass

ubuntu-это debian(sid) base система, поэтому проблем с настройками не возникнет у убунтовода, ну а репозитории в убунте ведь тоже надо настраивать как ни как

Please wait...
vanechek233
vanechek233
10 лет назад
Ответ  Geekuz

та годі, тількі ігри, а на серверах, супер компьютерах, мейнфреймах хіба windows стоїть, там переважно *nix, серед них найпопулярнішою є GNU/Linux

Please wait...
Geekuz
Geekuz
10 лет назад
Ответ  Virass

Ну я это и имел ввиду, тут ведь речь шла о десктопах, вот и не стал сервера приплетать

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
10 лет назад

На данный момент, если 10% от всех игр для PC, есть так же и на Linux – это успех. Однако подвижки в этом направлении радуют!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: