Игры недели: Android. Новогодний выпуск

Хо-хо-хо, кеддровчане и кеддровики! Осталась лишь одна неделя до конца рабочих дней, и чуть больше – до наступления Нового года. Выпуски рубрики “Игры недели”, посвященные операционной системе Android, не выходили в свет длительное время, но лишь для того, чтобы обрушить сегодня на вас большую подборку игр, которой должно хватить на все-все-все праздники! Как обычно, я привожу лишь вольное описание той или иной игры, иногда – с разъяснением геймплея и выяснением слабых и сильных сторон проектов. Для того, чтобы скачать игру, необходимо нажать на соответствующий ей заголовок, который, по совместительству, является и ссылкой, ведущей в онлайновый магазин Google Play. Цены в описаниях игр выставлены лишь примерно, с незначительным округлением в большую или меньшую сторону. Я думаю, пора отставить в сторону вступление и перейти к самому главному!

The Cave

Описание: очередной проект от небезызвестного волшебника Тима Шейфера (и его компании Double Fine Productions), подарившего этому миру в свое время такие жемчужины, как Full Throttle, Grim Fandango, Psychonauts и первые две части квестовой линейки про Остров Обезьян. Синопсис The Cave простой – группа людей, каждый из которых влеком своими желаниями, готова узнать и найти все ей нужное в Пещере, куда попадают лишь трое из них. Кто это будут, выбирать вам, однако от того, как вы подберете героев, напрямую зависит сложность прохождения, его особенности и, собственно, ход повествования. Последнее наиболее важно, ведь все здесь, как это водится в Шейферовских проектах, подано под густым соусом здорового юмора, и происходящую на экране вашего устройства историю рассказывает некто из-за кадра, комментируя буквально каждый шаг героев и объясняющий те или иные моменты, в том числе и их историю. Вся игра завязана на управлении отрядом из трех персонажей, благодаря особенным умениям которых вы будете решать всевозможные логические задачки и решать прочие, зачастую ориентированные на взаимодействие с физическими законами головоломки. Минус здесь, пожалуй, только один – невозможность одновременного передвижения сразу всех трех героев, каждого необходимо передвигать отдельно от остальных, это серьезно растягивает время прохождения. Тем не менее, однозначный “мастхэв”, который совершенно точно стоит своих денег! Кстати, обиженным не уйдет никто, игра доступна для практически всех мыслимых платформ, будь то Windows, Mac OS X, Linux, Android или же iOS.

Цена: $5

 

Badland

Описание: очень красивая игра, которая пришла в мир Android с приличным опозданием примерно в 9 (девять!) месяцев. Сама же она максимально проста в плане управления и при этом достаточно сложна во время ее прохождения. Вы управляете неким летающим птенцом, который перелает из одного края красивейших уровней в другой, встречая на своем пути различного рода препятствия, главным из которых является надвигающаяся позади тьма, попав в которую, птенчик погибнет. Помимо гадостей, бывают в Badland и радости, вы можете увеличить количество птенцов до очень и очень большого их числа, причем зачастую это необходимо для успешного прохождения уровня. Но и это еще не все, изменениям подвержены их размеры и вес, которые напрямую влияют на то, как тяжело или же легко будет управлять птенцом, удерживая его в воздухе, как и на скорость полета. Несмотря на все это, со временем игровой процесс, честно говоря, приедается и наскучивает, однако ознакомиться с такой красотой все равно стоит, даже если проект и не “затянет” вас на длительный срок. Кстати, присутствует здесь и мультиплеер, где на одном устройстве может играть до четырех человек, однако в таком случае лучше запускать игру на планшете.

Цена:  бесплатно

 

Blocky Roads

Описание: Blocky Roads – игра в игре и в игре, эдакий 3-в-1 (возможно, и больше). Здесь вы управляете фермерским автомобилем, который можно менять на более продвинутые модели и улучшать за золото, которое вы получаете при (пере)прохождении уровней-трасс, на которых, помимо упомянутого золота (кстати, его еще можно купить за реальные деньги), разбросаны сундуки, скрывающие в себе случайные улучшения для вашего двора. Заграждения, деревья, цветочки и прочее – вот, что в них можно найти. Проехать уровни за один раз у вас, скорее всего, не получится, ведь скорости автомобиля по началу не будет хватать, дабы доехать до очередной “заправки” прежде, чем истощатся запасы топлива. Но и даже оборудовав свое авто “по самое немогу”, стоит оставаться начеку, ведь достаточно слишком сильно разогнаться на очередном трамплине, дабы перевернуться, что непростительно и приводит к его (авто) поломке. Весь игровой процесс сопровождается красивой и аутентичной графикой, благодаря которой складывается впечатление, что все модели в игре собраны из конструктора; да и музыка тоже забавная и заводная.

Цена: бесплатно

 

MIMPI

Описание: невероятная по арт-дизайну история про спящую собачку, путешествующую по своим фантасмагоричным снам, сопровождается крайне разнообразным геймплеем (в корне которого лежит платформер) и просто-таки фантастическим саундтреком. Я бы и рад написать про нее много, но, к сожалению, передать атмосферу и происходящее в ней будет достаточно сложно. Лучше посмотрите видео, приложенное сверху вместо скриншотов. От себя же я могу назвать ее лучшей в сегодняшней подборке, наряду с The Cave, причем если в последнем и есть какие-то недостатки, то здесь я их отметить не могу. Поддержка геймпэдов, удобное управление и логичные уровни – это действительно платформер “благородных кровей”.

Цена: $2

 

Grand Theft Auto: San Andreas

Описание: я думаю, что не открою ни для кого тайну, что ожидаемая игровым сообществом GTA: San Andreas вышла на мобильных операционных системах, в том числе и на Android. К сожалению, запуск проекта вышел очень и очень плачевным, у большинства людей игра просто-таки не запускалась и выдавала ошибку (или же вылетала). Исправить этот недуг у разработчиков получилось лишь после нескольких обновлений, но по лбу они уже получили – оценка игры в Google Play равна невеликим (по масштабам линейки) 4ем звездам, при этом еще несколько дней назад она колебалась в районе 1.8. Тем не менее, это все еще та самая “взрослая” GTA без каких-либо скидок и упрощений, причем в вашем мобильном телефоне! Скажи такое несколько лет назад кому-нибудь, и над вами лишь только бы посмеялись, однако уже сегодня это является сущей правдой. Более того, игра графически слегка подтянута, улучшено освещение и прочее, из-за чего в целом складывается более положительное впечатление о графической составляющей продукта, чем, скажем, в GTA 3.

Цена: $7

 

AaaaaAAaaaAAAaaAAAAaAAAAA!!!

Описание: чего можно ожидать от игры с таким неоднозначным названием? Если вы не играли в нее на компьютере в 2009 году, то всего, чего угодно. И это так и есть – здесь действительно происходят очень странные вещи. Вы каждый раз прыгаете все с более и более высокого здания, зарабатывая очки на “обнимашках” и “поцелуйчиках”, которые вы получаете при пролетании рядом с очередным высотным зданием, мостом или любой другой постройкой, висящей в воздухе. Помимо этого, по мере полета можно рисовать граффити на стенах государственных учреждений, показывать “большой палец” зрителям в окнах и обнаруживать платформы с дополнительными очками, пролетев через которые, вы их (очки) получаете. Столкновение с препятствиями крайне нежелательно, а в конце пути необходимо раскрыть парашют и приземлиться в надлежащую область, если вы это сделать не успеете, то разобьетесь и не получите ни единого очка. Сами очки же нужны для разблокирования новых уровней.

Цена: $4

 

Hopeless: The Dark Cave

Описание: крайне забавная игра, где вы управляете маленьким желтым комочком, расположившимся посреди кромешной темноты и с ружьем в руках. Время от времени на вас с разных сторон будут “набегать” монстры, которых нужно отстреливать – а иногда же к вам будут приходить другие такие желтые комочки, которые желательно лишний раз не убивать. Увеличивая свое количество, отстреливаться становится проще, но и играть, одновременно, сложнее, ведь чем больше выстрелов вы сделаете (или же чем больше ваших миньонов утащат монстры), тем сильнее и сильнее испугаются эти милые желтые комочки, после чего они могут либо застрелиться, либо умереть от сердечного приступа. Поддерживается мультитач, благодаря которому играть в игру можно и с друзьями прямо на одном устройстве.

Цена: бесплатно

 

Nightmare: Malaria

Описание: красочная и прекрасно нарисованная (но не так хорошо анимированная) игра, посвященная борьбе с малярией, наглядно показывающая и рассказывающая о том, что происходит с вашей кровью и мозгом (это два здешних “мира”) при соответствующем заболевании. Играете вы за маленькую девочку, путешествующую по чьему-то (скорее всего – своему) организму и собирающую игрушечных медведей. Мешать ей в этом будут монстры, коими являются разносчики данной болезни – комары. По окончанию каждого уровня вам будет предложено пожертвовать $3 на борьбу с малярией, делать это необязательно.

Цена: бесплатно

 

Pretentious Game

Описание: какая же игровая подборка может обойтись без головоломки? Pretentious Game – как раз тот проект, который заставит вас поломать голову. Пытаясь соединить синий и фиолетовый квадратики, можно потерять любое терпение, особенно на последних уровнях. Весь игровой процесс сопровождается хорошей музыкой и какой-нибудь жизнеутверждающей фразой, которая, по совместительству, является зачастую и подсказкой, пусть и неявной. Лично у меня возникло ощущение, словно я снова играю в серию Quell, атмосфера схожая, а графическая простота играет продукту лишь на руку, ничто не отвлекает от размышлений.

Цена: бесплатно

 

Final Fantasy IV: The After Years

Описание: очередная “финалка”, которая проделала долгий путь с мобильных телефонов FOMA 903i японского оператора NTT DoCoMo из 2008 года на современные операционные системы Android и iOS в уходящем 2013 году. Являясь сюжетно продолжением классической четвертой части, The After Years объединяет в себе 13 глав, в которых вы переживете приключения постаревших героев оригинальной части и их отпрысков. Как обычно, это еще одна “взрослая” игра, пропускать которую фанатам JRPG я настоятельно не рекомендую.

Цена: $15

 

DubSlider: Warped Dubstep

Описание: достаточно медитативная игра, чтобы “позалипать”. Есть красивый визуальный ряд, есть саундтрек, коим является в большей степени мелодичный дабстеп. Выбираете одну из трех геометрических фигур из списка справа (их можно менять в любой момент, и на последующих уровнях это придется делать часто) и пытаетесь “поймать” черные точки ее (фигуры) концами или углами. Очень просто звучит, но достаточно сложно осуществить. Если вам понравилась та или иная композиция, то узнать ее название и исполнителя можно в начале каждого из уровней. Играть рекомендую в наушниках или при подключенных внешних динамиках/колонках.

Цена: $1

 

Clash of Puppets

Описание: очень опрятный трехмерный платформер/слэшер про кошмары Чарли. Собираем оружие, чиним рычаги, таскаем коробки – все достаточно стандартно, но сделано хорошо. Нельзя не отметить прекрасную графику и поддержку контроллеров от MOGA.

Цена: $3

 

Oh my Goat

Описание: еще один платформер, на этот раз главным игровым персонажем является… козел, которому удалось избежать рук браконьера благодаря волшебству младенца-индейца, и теперь он должен спасти остальных животных, попавших в заточение. Все, что вы можете – это прыгать, и весь геймплей заточен вокруг прыжка. Прыгайте, чтобы избежать различных препятствий, ям, камней и прочего. Из-за высокой скорости передвижения козла с каждым уровнем делать это становится все сложнее и сложнее. Яркая и красочная картинка отлично дополняет дружелюбную игру

Цена: бесплатно/$1 (отключение рекламы)

 

Little Inferno

Описание: очень уютная, по-домашнему теплая игра. Кстати, не только по-домашнему, здесь все крутится вокруг огня, которому вы предаете всевозможные вещи, от карточек до велосипедов и ценных бумаг. Параллельно с вами ведет переписку еще один одинокий человек, с которым вы в последствии становитесь друзьями. Сжигание вещей приносит деньги, которые, в свою очередь, позволяют купить новые вещи, которые можно сжигать. Игра добрая, во много радостная, и смотреть, как горит огонь, можно вечно.

Цена: $3

 

Zombie Killer Squad

Описание: очередной “раннер”, но изо всех прочих, пожалуй, наиболее оригинальный. Бежим, отстреливаем зомби, собираем монеты, на которые покупаем новое обмундирование и персонажей. Сами зомби крайне разнообразны, как и локации. Вообще, раннер и зомби – что может быть более клишированно? Тем не менее, игра “затягивает”, причем здесь можно вполне обойтись без внутриигровых покупок.

Цена: бесплатно

 

An Alien with a Magnet

Описание: очень “мультяшная” игра в духе Cut the Rope, только здесь вы управляете инопланетянином, летающим в космосе. Нажатие на планеты притягивает его к ним и он начинает летать по их (планет) орбите, собирая звезды и драгоценности. Хорошая музыка и столь же хорошо нарисованная картинка гарантированы.

Цена: бесплатно

 

Division Cell

Описание: прекрасная логическая игра, где от вас требуется преобразовывать геометрические фигуры при помощи изменения их размера (например – из прямоугольника в квадрат). Чудеснейшая графика идет вместе наряду с такой же крутой музыкой.

Цена: $1

 

Strata

Описание: последняя в этом году (но определенно не худшая) игра, появляющаяся на просторах рубрики “Игры недели: Android”. Пожалуй, это самая неординарная головоломка, которую я видел за последнее время. Вашей целью является “раскатывание” разноцветных линий, цвета которых должны совпадать, если они располагаются на одной высоте, при этом все эти линии (одинаковых цветов) должны пересекаться. Сложно объяснить – лучше попробуйте сами, не пожалеете.

Цена: $2.9

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
6 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
gde_hvost
gde_hvost
10 лет назад

Лучшая подборка, когда либо созданная :) The Cave – шедевр, Little Inferno – очень красиво и тепло. Oh my Goat – весело и красочно. Остальные оставил на потом. Андрей, спасибо!

Please wait...
Роман Сумцов
Роман Сумцов
10 лет назад

А обещал 50 шт. Не хорошо:(.
Хотя все игры (приведенные выше) классные!

Please wait...
Владимир Михайлович
Владимир Михайлович
10 лет назад

Badland до статьи открыл для себя. Starta очень понравилась.
Андрей, ты реально вот те 50 игр что планировал – все сам играл?

Please wait...
Владимир Михайлович
Владимир Михайлович
10 лет назад

Я представляю сколько школьников сейчас мечтают о такой работе))

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: