KeddroБаян/Декабрь/Неделя первая

«Радует то, что до сих пор есть люди с подобными мечтами», – так прокомментировал Билл Гейтс инициативу Amazon использовать для доставки товаров летающих дронов. Пускай это пока вызывает скептическую ухмылку, но не стоит забывать — почти все великие изобретения родились в головах людей, желающих изменить мир. Главное, чтобы не во вред.

От винта!

Один из крупнейших американских онлайн-магазинов Amazon решил сэкономить на почтальонах. Вскоре доставкой будут заниматьcя специально обученные летающие дроны. Для этой затеи даже название придумали – Amazon Prime Air.

Загрузка дрона будет производиться прямо в конце конвейерной ленты. Грузоподъёмность аппарата ограничится 2,5 кг, а максимальное расстояние от склада — 16 км. Но главной фишкой станет скорость доставки — порядка 30 минут. Всё это обещают наладить к 2015 году.

Полундра!

Тем временем, некто Сэйми Камкар — хакер — уже разработал систему перехвата беспилотных летающих объектов. То есть, дронов.

Dron

Создать летающего корсара легко. Берётся дрон, миникомпьютер Raspberry Pi и специально написанное ПО. Во время полёта пират ищет сигнал таких же аппаратов и перехватывает управление. Не удивлюсь, если Amazon на своих механических почтальйонов нацепит минипушки.

Вдохновлённый Android’ом

От роботов виртуальных — к материальным. Энди Рубин, который в своё время приложил руку к созданию ОС Android, нынче занимается разработкой роботов. Конечно же для Google. Об этом он заявил в интервью изданию The New York Times.

rubin-robots

Над чем именно трудится господин Рубин — не уточняется. Однако эксперты предполагают, что явно не над Терминатором.

Даже вирусы имеют уши

Учёные создали компьютерный вирус, который передаёт украденные данные через микрофон и динамики. Причём, преступление производится на ультразвуковых частотах, которые человеческое ухо не слышит.

acoustical-mesh-network

Пока что вредоносный код покоится на лабораторных машинах. Но любителям безопасности эксперты советуют не забывать выключать компьютерные колонки и микрофоны.

Входит и выходит

Коннектор для спецификации USB 3.1 будет похож на айфоновский Lightning: компактный, двусторонний и без обратной совместимости с предыдущими версиями портов.

800px-SuperSpeed_USB

Массовое внедрение ноу-хау в устройства ожидается не раньше, чем через полгода.

Глаз-алмаз

Пока Google Glass ещё полностью не завоевали мир, компания Lumus предложила собственные наработки в сфере “умных” очков.

Lumus DK-40

Платформа называется Lumus DK-40 и отличается наличием прозрачного дисплея с разрешением 640х480 точек. Он установлен на месте правой линзы очков. Правда, купить новинку не удастся, поскольку она является своеобразной базой для последующих наработок заинтресовавшихся производителей.

Неужели прорыв?

Гибкие и тонкие как плёнка — именно такие аккумуляторы создали специалисты японской компани Sekisui Chemical.

Sekisui Chemical Battery

Изобретение идеально подходит для гибридных автомобилей и электрокаров. Из-за высокой ёмкости и достаточно дешёвого производства батарей, цена на такие транспортные средства может опуститься до уровня бензиновых аналогов. Кроме того, никто не запрещает оснащать аккумуляторами солнечные батареи в энергосберегающих зданиях. Массовое производство запланировано на 2015 год.

Умопомрачительные мощности

Не смартфон, а реактивный самолёт — это я про грядущий Орро Find 7. Как сообщают гик-шпионы, устройство оснастят процессором Snapdragon 805, 3 ГБ оперативной памяти и 5,7-дюймовым дисплеем с разрешением 2560х1440 точек. Кроме того, в гаджете будут установлены 13- и 5-мегапиксельные камеры.

Oppo Find 7

Также предполагается, что аккумулятор этого зверя будет иметь ёмкость 4000 мАч. Ожидается, что Орро Find 7 станет первым смартфоном компании с LTE-модулем. Анонс ожидается уже в следующем году.

Тренд к минимизации

11 декабря ASUS официально покажет PadFone mini (так считают гик-шпионы). Нас ожидает 4,3-дюймовый смартфон с разрешением экрана 960х540 точек, четырёхъядерным процессором Qualcomm MSM8226 Snapdragon 400, гигабайтом оперативной памяти и ОС Android 4.3. Плюсом станет дополнительный слот для сим-карты.

Asus PadFone Mini

В паре с телефоном представят и планшетную док-станцию с диагональню экрана 7 дюймов и разрешением 720р. Цену трансформера пока не называют.

Вместо эпилога:

  • Samsung разрабатывает новую мобильную камеру с разрешением 20 Мп;
  • Юристы Nokia добились запрета продаж смартфона HTC One Mini в Великобритании;
  • Единая для всех платформ ОС Windows получила кодовое имя Threshold;

На этом всё, IT-ишных выходных 8-)

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
палескi
палескi
10 лет назад

Такие фирмы типа Оppo представляют свои продукты первыми , но когда они выходят на рынок уже устаривают. Весь пирог съедают корейцы.

Please wait...
Илья
Илья
10 лет назад

Оффтоп. При разблокировке всплывает в окошке реклама от гугл, не часто, день через день. Планшет nexus 7 2013 года с кит кат на борту, с установленными приложениями, штук 30. На телефоне 4.1, набор приложений схож, ни когда такого не видел. Вопросы: 1 это вина какого-нибудь приложения или сейчас гугл напрямую так показывает рекламу? 2 как от этого избавиться?

Please wait...
Андрій
Андрій
10 лет назад
Ответ  Илья

100% вина приложения какого-то. Точно не андроид

Please wait...
Илья
Илья
10 лет назад
Ответ  Андрій

Спасибо. Буду искать виновника.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: