Конвертируем видео для смартфона

Потребление видео и аудио контента на смартфонах в последнее время просто зашкаливает. К примеру, я каждый день езжу на роботу в общественном транспорте и, чтобы скоротать время, смотрю сериалы, лекции и презентации, в то время, как моя девушка смотрит сериалы, разные телешоу и камеди клаб. Все было бы очень хорошо, если бы не один нюанс: память смартфона не безгранична, по 16Г у меня и девушки, да и нет особого смысла в большом качестве видео на таком маленьком экранчике 4-5″ при нормальном отдалении от глаз. А в некоторых случаях было бы неплохо сжать видео до оптимального размера. Ведь хочется залить на айфон не один ролик, а несколько, плюс ко всему бывает видео в неподдерживаемом формате. Также моя девушка очень любит снимать видео на свой Lenovo в портретном режиме и неплохо было бы повернуть его на 90 градусов. Ставим лайк, у кого такая же ситуация.

Во время развития концепта облачных технологий не очень хотелось бы напрягать свой рабочий ноутбук и поэтому я занялся поиском онлайн видеоконвертера. И я очень быстро нашел претендентов, которые бы взялись за эту нелёгкую работёнку. Отбросив всякий откровенный шлак, я сосредоточусь на обзоре трёх претендентов на роль лучшего в сфере облачного конвертирования видео. Далее под термином конвертирование я буду подразумевать манипуляцию над оригинальным файлом: изменить кодек, битрейт, поворот, соотношения сторон.

  • http://www.online-convert.com/?fl=en
  • http://www.hdconvert.com
  • http://www.benderconverter.com/

Чтобы сравнение было наиболее объективным, я взял несколько тестовых файлов разных размеров и форматов и сравнил скорость конвертирования на всех трёх сервисах.

Список файлов

  • Финальная серия 5 сезона сериала Breaking Bad   (mkv, 1080p, 2.32Г, 45 мин)
  • Релизный трейлер GTA 5 (mp4, 720p, 83.5М, 5 мин)
  • PlayStation 4, презентация Е3 (flv, 720p, 1.4Г, 2ч 40 мин)
  • Видео, снятое на iPhone в портретном режиме (mov, 1080р, 122М, 1 мин)
  • GTA V, End Credits Song  (mp4, 720р, 22.3М, 3 мин 3 сек)

Интерфейс

Интерфейс online-convert.com , наверное, был слизан с окон 95 года и так с тех пор и не развивался, глазу просто неприятно смотреть на такое убожество, но тем не менее что-то делать в нём можно, а любители ретро вспомнят старые добрые времена. Ставлю минус по интерфейсу.

interface_online-convert

В то же время, интерфейс hdconvert.com сделан в современном плоском дизайне и идёт в ногу со временем, привет windows 8. Все удобно и логично, как по мне наиболее, примечательный вариант. Ставлю плюс по интерфейсу.

interface_hdconvert

Тем не менее, интерфейс benderconverter.com как бы наводит ностальгию по iOS 6: закругленные края, тенюшки, и т. д. В целом, неплохо выглядит, и поэтому ставлю плюс по интерфейсу.

interface_bander

Конвертируем видео онлайн

Итак, заходим на online-convert.com и приступаем к конвертированию видео. Для начала возьму файл с трейлером GTA 5 с меньшим размером и сделаю из него 360p (640×480) mp4 файл. Выгружаю файл на сервер, к сожалению, отображается только прогресс бар загрузки, а о процессе конвертирования остаётся гадать на кофейной гуще  и ждать. Как-то не по феншую всё это!

  • Загрузка на сервер: 1 мин 19 сек, общее время: 2 мин 5 сек.
  • Размер финального файла: 48.5 Мб.
  • Качество: нормальное.

Теперь тот самый трейлер GTA 5 заливаю на hdconvert.com. Сперва меня попросили зарегистрироваться, но взамен дали попробовать безлимитный VIP доступ, в котором нет ограничения на качество исходящего видео! Важно отметить, что загрузка на сервер идёт одновременно с процессом конвертирования, что очень сильно экономит общее время. Все процессы имеют свои прогресс бары, что позволяет чётко мониторить состояние конвертации, плюс ко всему показываются миниатюры видеопотока и этот факт меня очень поразил, если честно!  Плюсом регистрации является временное, на 24 часа, сохранение всех загружаемых файлов, что даёт возможность перегнать один и тот же файл в разные форматы и поэкспериментировать с разным качеством исходящего видео без необходимости каждый раз загружать одно и то же видео, что сильно экономит время.

  • Загрузка на сервер: 25 сек, общее время: 27 сек.
  • Размер финального файла 25.6 Мб.
  • Качество: HD.

Теперь benderconverter.com. Нет опций, чтобы изменить размер кадров видео! Процесс конвертации идёт одновременно с загрузкой видео, но явно он не отображается,  так что остаётся только гадать, сколько осталось ждать и можно ли пойти заварить чай, а при больших размерах файлов отсутствие прогресс бара — очень критично. Но всё же ситуация лучше, чем у первого конкурента, и хотя бы это уже радует :)

  • Загрузка на сервер: 36 сек, общее время: 40 сек.
  • Размер финального файла 81.6 Мб.
  • Качество: нормальное.

 

 Поворот видео на 90 градусов

Сейчас попробую повернуть 1080р видео с Lenovo Android моей девушки на 90 градусов, сперва online-convert.com:

rotate_file_online-convert

Всё хорошо, но сперва пришлось заплатить 5 баксов за премиум доступ на сутки, так как размер файла превышает лимит бесплатных 100 Мегабайт.

  • Загрузка на сервер: 53 сек, общее время: 1 мин 42 сек.
  • Размер файла: 68.9 Мб.
  • Качество: нормальное.

Теперь hdconvert.com, то самое видео с поворотом на 90 градусов конвертировал просто на лету!

  • Загрузка на сервер: 21 сек, общее время: 37 сек.
  • Размер файла: 30.4 Мб.
  • Качество: 1080p Full HD.

rotate_file

К сожалению, benderconverter.com не имеет таких опций, это очень плохо, и я не хочу далее о нём говорить, увы.

Конвертирование больших файлов

К сожалению, на online-convert.com  можно загрузить файл не более 800 Мб даже при подписке, что очень мало и мне ничего сделать не удалось. Так что на два последующих файла осталась только одна альтернатива — hdconvert.com, благо, там нет ограничения на входящий размер файла. Для пущей уверенности в способностях облачных технологий, ради эксперимента, я поставил результирующее качество на максимум — 1080p Full HD.

convert

И опять конвертация идёт одновременно с загрузкой файла, что не может не радовать, всё-таки, экономия времени . Стоит отметить, что процесс идёт со скоростью 100 кадров в секунду, что, в свою очередь, в 5 раз больше, нежели реалтаймовые 25 кадров в секунду. А ещё на hdconvert.com я обнаружил пуш уведомления, то есть можно сворачивать окно браузера и заниматься своими делами, а, как только процесс конвертирования будет завершён, на рабочем столе всплывёт сообщение. И эта фича очень мне понравилась, просто зачёт.

PlayStation 4, презентация (flv, 720p, 1.4Г, 2 ч 40 мин)

  • Загрузка на сервер: 7 мин 25 сек, общее время: 32 мин 40 сек.
  • Размер файла: 5.1 Гб.
  • Качество 1080p Full HD.

Финальная серия Breaking Bad (mkv, 1080p, 2.32Г, 45мин)

  • Загрузка на сервер: 15 мин 10 сек, общее время: 16 мин 8 сек.
  • Размер файла 2.4 Гб.
  • Качество: 1080p Full HD.

FPS

Напоследок я решил прогнать один и тот же файл Релизный трейлер GTA 5 (mp4, 720p, 83.5М, 5 мин) по всем возможным вариантам качества и сравнить, с какой скоростью идёт конвертация, благо, hdconvert.com запомнил ранее загруженный файл и мне не приходилось постоянно заливать один и тот же файл по нескольку раз.

Out / Original

240p

360p

480p

576p

720p

1080p

240p

1045 fps

950 fps

790 fps

625 fps

405 fps

186 fps

360p

570 fps

576 fps

490 fps

515 fps

400 fps

186 fps

480p

470 fps

465 fps

430 fps

435 fps

396 fps

186 fps

576p

340 fps

340 fps

330 fps

330 fps

330 fps

186 fps

720p

200 fps

200 fps

200 fps

200 fps

200 fps

186 fps

1080p

105 fps

100 fps

100 fps

100 fps

100 fps

100 fps

К примеру, мой MacBook Pro Retina при аналогичных настройках выдавал 25 fps, но при этом процессор нагружался на все 100%, и ноут гудел как паровоз.

Выдрать аудио трек с видео

Тот, кто прошёл GTA 5 знает, что после титров играет очень классная музыка: Favored Nations – The Setup – Radio GTA 5, и я вам покажу лайфхак, как можно достать трек с видео, скачанного с ютуба. Оказывается, всё очень просто: необходимо выбрать раздел “конвертировать аудио” и кликнуть на плашку MP3, после чего выбрать ранее загруженный файл и после, буквально за пару секунд, вы получите аудиотрек из выбранного видео.

audio_to_mp3

Заключения

Мы живём в период развития облачных технологий, и большинство наших повседневных задач мы решаем в интернете с помощью браузера, так что не удивительно, что уже сейчас можно без проблем конвертировать видео онлайн в облаках без мощного железа на стороне клиента. И я не удивлюсь, если в ближайшее время мы все будем иметь смартфон с Firefox OS и работать на Chrome Book Pixel.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
19 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виктор Цырфа
Виктор Цырфа
10 лет назад

е-е-е! у меня на винте секретные материалы завалялись, так я все сезоны потихоньку на телефон поперекидывал и пересмотрел в дороге. там оказалось, что разрешение сериала меньше, чем в моем смартфоне – и что прикажете кодировать? )))))

Please wait...
chaLLenger
chaLLenger
10 лет назад

Вы еще начните музыку конвертировать, я думал такой бред уже вымер давно, раньше специально качали в плохом качестве… НО конвертить это жесть% Проще купить нормальный телефон. У меня тоже из 64 Гб свободно 5гб сейчас, и что?2-3 фильма можно залить, посмотрел — новые залил, но зачем фигней страдать?

Please wait...
Virass
Virass
10 лет назад

Как только появился у меня первое устройство на Android, забыл о конвертации. Конвертировал еще для Symbian и WM устройств, а сейчас не вижу нужды. К тому же WiFi винт отбил эту потребность в корне, очень удобная вещь, советую многим)

Please wait...
Virass
Virass
10 лет назад
Ответ  AlexK

Да, я хожу с сумочкой мелкой, где лежат: винт, powerbank, планшет, кошелек, некоторые документы и т.д. Иногда сумочку заменяет рюкзак, когда некоторые папки с бумажками не помещаются в эту сумочку.

Please wait...
Paul Naumov
Paul Naumov
10 лет назад
Ответ  AlexK

А вы все еще конвертируете? Есть же еще сценарии, кроме транспорта. Только расстался с Симбианом, а так была бы неплохая тема. Действительно удобно, десктоп довольно старенький уже, на конвертации тужился, бедный, тормозит, а тут только вопрос в скорости инета.

Please wait...
NOTE3
NOTE3
10 лет назад

Для смарта конверт ??? я думал это уже вымерло, а нет яблочники поражают даже в 2013г своими “ПРЕМИУМНЫМИ” устройствами… в нот2 закидывал фильмов 10шт разного формата по 1.5-8гб, проблема только с MKV были (скачал доп леер для мкв и всё)… а так стандартный плеер всё хавает

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад
Ответ  NOTE3

а так стандартный плеер всё хавает

И батарейку тоже. Неслабо так. Гораздо больше, чем при проигрывании оптимизированного файла.

Please wait...
Note3
Note3
10 лет назад

Что простите? Вы из каменного века??? Я писал про НОТ2, он сам по себе держит два дня легко! так что про батарейку неуместно…А для таких извращенцев которые смотрят фильмы/сериалы на смарте, есть для НОТ2 батарейка 9000mph(3200mph стандартная) которую на неделю хватает! Эти все кто делают мемы про андройд батарейку тоже из каменного века, для айфонщиков надо делать такие мемы, у них живут смарты дай боХ день

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад
Ответ  Note3

Из того века, когда ценили системные ресурсы, а не так как сейчас: – Тормозит прога – добавим ещё пару ядер. Снова мало – да памяти мешок сверху…
Всё проблемы ПО, которые нужно решать оптимизацией кода, решают масштабированием.

И да, таких в нормальные конторы сисадминами не берут.

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад

Не быстрее в “домашних” условиях, каким нибудь “Формат фактори” бесплатным?
Дешёвый, быстрый и безлимитный интернет делает нас какимито лентяями. Всё онлайн. Провода всё стерпят.

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад
Ответ  AlexK

Медленно Оо

Please wait...
Роман Сумцов
Роман Сумцов
10 лет назад

А если мне фильм надо перекодировать? Не вариант.

Please wait...
Evgen
Evgen
10 лет назад

Да, прикольный сервис, попробовал все варианты но http://hdconvert.com действительно очень быстро конвертирует видео онлайн.
Спасибо за обзор!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: