Dropbox: путешествие в облака

В своей первой статье я решил рассказать вам о сервисе облачного хранения данных Dropbox.

Немного теории

В последнее время происходит массовый переход от десктопных приложений к так называемым «облачным». Вместо почтовых клиентов используются почтовые сервисы, такие как Gmail, Mail.ru и подобные им. Вместо аудио- и видеоплееров используются их веб-аналоги. Видео и фото хранятся не на жёстком диске, а в YouTube и социальных сетях.

Облачное хранилище данных – онлайн-хранилище, в котором данные хранятся не на компьютере пользователя, а на многочисленных удалённых серверах. Данные хранятся, обрабатываются в «облаке», которое является виртуальным сервером. Физически же эти сервера могут располагаться на неограниченном расстоянии как друг от друга, так и от пользователя.

В чём же преимущество «облака»?

  • Все операции происходят на удаленных серверах, что позволяет отказаться от дорогостоящих комплектующих, необходим только качественный быстрый интернет.

  • Доступ к данным можно получить с любого устройства, подключенного к всемирной сети. Это позволяет кроссплатформенность большинства облачных решений.

  • Клиенту не нужно заниматься поддержкой и обслуживанием «облака», этим занимается поставщик услуг.

  • Тарифы на облачные услуги не высоки.

Что же такое Dropbox?

16 декабря 2010 года первая стабильная версия Dropbox увидела свет. Последняя версия на момент написания статьи имеет номер 2.6.5. Клиент кроссплатформенный, имеются версии для Windows, Mac, Linux, Android и iOS. Также компания предоставляет открытый API Dropbox, что позволяет сторонним разработчикам внедрять работу с сервисом в свои программы и сервисы.

Возможности Dropbox:

  • Позволяет пользователю размещать файлы на удалённых серверах при помощи клиента или веб-интерфейса.

  • Данные синхронизируются со всеми подключенными к аккаунту устройствами и онлайн-хранилищем при каждом изменении файлов. Причём, пересылается только измененная часть файла, что позволяет экономить трафик и ускорить синхронизацию.

  • В течение 30 дней хранит историю изменений каждого файла. При необходимости можно вернуться к любому состоянию за эти 30 дней, а также восстановить удалённый в 30-дневный срок файл.

  • Возможно создание публичных ссылок на файлы для предоставления к ним доступа. Этим очень активно пользуются блогеры, используя хранилище Dropbox в качестве хостинга для сайта.

  • В локальной сети синхронизация может идти напрямую на необходимые компьютеры, в обход сервера, что позволяет значительно увеличить скорость передачи данных.

  • Автоматическая загрузка фотографий со смартфона

Установка и настройка

Для начала необходимо зарегистрироваться. Это можно сделать по этой ссылке. Дистрибутив начнет скачиваться сразу после регистрации.  Установка выглядит максимально скромно и состоит из нажатия кнопки Install.

После установки открывается окно с двумя вариантами. Мы выбираем  “I already have a Dropbox account”, затем вводим свои регистрационные данные и задаем имя компьютеру.

Пришло время выбрать тарифный план для работы с Dropbox. На выбор предоставляются:

  • 2 ГБ – бесплатно

  • 100 ГБ – $9,99 в месяц или $99 в год

  • 200 ГБ – $19,99 в месяц или $199 в год

Если вы выбираете платный тариф, вам необходимо заполнить платёжную форму, если нет, сразу переходим к следующему пункту настройки.

Если вы хотите использовать стандартное расположение папки Dropbox, выбирайте пункт Typical. Тогда она будет находиться в папке Мои документы. Если же вы хотите задать своё расположение, выбираем пункт Advanced, жмём Next и выбираем директорию, в которой будет расположен Dropbox. Далее жмём Next и Install.

Теперь вы можете просмотреть короткий курс, после которого откроется ваша папка Dropbox.

Работа с Dropbox

Тут, в общем-то, и описывать мало что надо. Создаёте/копируете/переносите файл или папку в Dropbox, они автоматически сохраняются на сервере, а оттуда синхронизируются со всеми вашими устройствами с установленным Dropbox. Прогресс отображается на иконках файлов/папок в виде значков загрузки и «галочки». Если вы хотите предоставить кому-то ссылку на какой-либо файл, вам необходимо открыть контекстное меню этого файла/папки и выбрать Dropbox → Get link.

Вместо итога

В последнее время я активно стал использовать облачные технологии, благо, скорость интернета позволяет. Я верю, что за «облаками» будущее. Попробуйте и вы. Удачи вам в облачных начинаниях.

Please wait...
Теги: , , ,
0
14 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад

Задача:

Есть у меня 3 компа: А, Б, В.
Есть папки: на А С:Папка1 и D:Папка2
На Б D:Папка1 и D:Папка3
И на В: D:Мои папочкиПапка1 и Е:Папка4 и Е:Папка5

Я хочу, чтобы у меня синхронизировались Папка1 на всех трёх машинах (обратите внимание, что на Б и В она не на том-же диске что на А).
Чтобы D:Папка3 на Б синхронизировалась с Е:Папка4 на В.
И чтобы Е:Папка5 на В не синхронизировалась ни с кем, а просто то что в ней лежит регулярно бэкапилось в облако.
И ещё я хочу в облаке папку, которая не синхронизируется ни с чем, чтобы я мог туда просто залить чтото через вебинтерфейс, или ещё лучше через подключённый виртуальны “диск” на компьютере.

Можно такое решить в друпбокс?

Please wait...
Sergey Akopyants
Sergey Akopyants
10 лет назад
или ещё лучше через подключённый виртуальны «диск» на компьютере.

WebDAV стандартными средствами Dropbox не поддерживается.

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад
Ответ  Sergey Akopyants

Ну, а всё остальное?

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад

Это я к тому, что друпбокс распиаренная штуковина с довольно попсовыми возможностями. И для казуального использования вполне годится. Тем более, что есть поддержка его многими программами (опятьже спасибо их маркетологам и пиар).
А если нужны какие-то реальные ситуации – он уже не подходит. Как и огромное майлру или такойже попсовый яндексдиск.
Я для себя выбрал SugarSync, вот посмотрите тут http://graff25.blogspot.com/2013/08/SugarSync.html , вкратце описал что и как. И это далеко не все возможности.

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад
Ответ  Djaler

Ссылки в ОС? Ну этоже костыли.

Please wait...
иван
иван
10 лет назад

кто хочет зарегатся в дропбоксе вот реферальная ссылка https://db.tt/72XDcklk

Please wait...
Aleksandr Maslov
Aleksandr Maslov
10 лет назад

Побогаче написал бы, там со сравнением с другими облаками и тд.

Please wait...
covex
covex
10 лет назад

А я хотел бы узнать про то как пользоваться поисковой системой Google, пролейте так сказать свет, на следующее темное пятно Интернетов (с)

Please wait...
Илья Рябов
Илья Рябов
10 лет назад

Расскажи нам в следующей статье про кеддр

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

Мне на box.com подарили 2 года назад 50 гигов им с тех пор и пользуюсь… Есть некоторые ограничения но в целом нормально…

Please wait...
Bringoff
Bringoff
10 лет назад

Кэп, вот так встреча! Не ожидал тебя здесь увидеть… Хотя, кого я обманываю – ожидал

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: