Google и Samsung договорились о взаимном лицензировании

Ранее неоднократно всплывали свидетельства неких трений между компаниями Google и Samsung. Ходили даже разговоры о закрытии исходных кодов Android, чтобы ослабить доминирующие позиции Samsung’а со стороны Google, и “захвате” своей доли рынка андроид-смартфонов корейским гигантом с помощью внедрения своей собственной ОС. Но, судя по всему, подобные сценарии как минимум откладываются в долгий ящик, потому что на этих выходных Google и Samsung достигли принципиального соглашения о взаимном лицензировании сроком на 10 лет.

Документ, который подписали компании, говорит о том, что ближайшие 10 лет патентные портфолио Google и Samsung будут взаимно лицензироваться, и является таким образом своеобразным мирным договором и заявлением о намерениях. По словам представителей обеих сторон этим взаимным соглашением они хотят показать всей индустрии, что выгоды от взаимного сотрудничества больше, чем от ненужных патентных пререканий. “Работая вместе по подобным соглашениям, компании могут уменьшать траты на судебные тяжбы и фокусироваться на инновациях”, — сказал Аллен Ло, глава отдела патентов компании Google, после подписания документа.

Document-Signing2

Пока что неясно, как именно скажется и скажется ли вообще этот документ на планах корейцев о выпуске устройств на собственной ОС Tizen, которые по слухам будут представлены уже совсем скоро в Барселоне на выставке MWC. В свою очередь Google определенно усиливает свои позиции на “железном” рынке, куда компания в последнее время активно пытается ворваться. Возможно, Samsung вернется в программу Nexus или будет принимать какое-то участие в хардверных проектах (например, Google Glass) или очередных попытках Google’а сделать адекватную ТВ-приставку.

Помимо выгоды от того, что между двумя компаниями, объединенными, в первую очередь, андроидом, не будет патентных претензий, возможен сценарий, когда подписанное соглашение поможет им объединиться в новой патентной войне против вы-сами-знаете-кого. Ведь, как известно, враг моего врага — мой друг, и этот принцип вполне может сработать и тут. Лично мне бы этого не хотелось, потому что уж лучше пусть корпорации фокусируются на новых качественных продуктах и движении вперед, чем буксовании на месте, делая друг другу мелкие и не очень мелкие пакости, которые, к тому же, могут негативно отражаться на конечном потребителе и на мне в частности.

via techradar

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алексей Журавлёв
Алексей Журавлёв
10 лет назад

Эпл не конкурент Гуглу, а ещё одно средство продвижения своих сервисов, а вот Майкрософт они уже давно не любят.

Please wait...
zom900
zom900
10 лет назад

Ну теперь надеюсь будет чем утереть нос импотентным тролям в лице яблока и мелкософта!

Please wait...
Evgenii Vasiutenko
Evgenii Vasiutenko
10 лет назад

Советую зайти на сегодняшнюю страницу бложика Бобука addmeto.cc и почитать какой оппой обернулось это соглашение для Самсунга.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: