Google может “попасть” на $125 млн.

Все мы помним времена, когда новости пестрили и изобиловали различной тяжести схватками в залах суда. Apple vs Samsung, Google vs Oracle и многие другие битвы эпохи Великих Патентных Войн можно вспомнить, но все они как-то поутихли и остались в прошлом. Однако совсем недавно появился новый прецедент: патентный тролль выиграл суд у компании Google и теперь имеет все шансы получить компенсацию в $125 млн.

Напомню, что патентный тролль — вовсе не ругательство и даже не интернет-мем, а уже почти официальный термин, признанный юридически. Троллями называют компании, которые обладают патентным портфолио, но при этом сами ничего по этим патентам (а обычно не только по патентам, но и вообще ничего) не производят. В таких случаях накопленное портфолио используется исключительно для оперирования им в суде или для заработка с помощью лицензирования или компенсаций. Именно к таким и относится компания SimpleAir.

В прошлом SimpleAir договорилась о лицензировании с такими гигантами, как Apple, Motorola, Samsung, Microsoft и еще несколькими довольно крупными игроками мобильного рынка. Тогда речь шла об аспектах реализации push-уведомлений, которые нарушали определенные патенты SimpleAir, в частности патенты 60214337035914,  67356146167426.

GoogleLego-1

На этот раз патентный тролль решил поиметь денег с компании Google, выиграв предварительные слушания по вопросам использования патентов, касающихся сервисов передачи сообщений. Учитывая, что в свое время (2012) Apple решил договориться с SimpleAir мирным путем, когда вопрос касался тех же самых патентов, надо понимать, что либо в Google были полностью уверены, что ничего не нарушают, либо в Маунтин-Вью решили придать вопросу более широкую огласку.

После проигранного первого суда Google рискует потерять $125 млн. или более в качестве компенсации ущерба истцу, если дальнейшие слушания подтвердят виновность поискового гиганта. Стоит отметить, что процесс проходит в штате Техас, самом лояльном к патентному троллингу во всей Вселенной месте. Напомним, что правительство США уже выражало намерения изменить патентное законодательство, которое поможет компаниям, которые что-то все-таки производят, оказывать сопротивление тем, кто только владеет бумажками и хочет делать на этом деньги. Соответствующий законопроект даже был одобрен Палатой представителей США, но, чтобы вступить в силу, ему надо будет пройти еще и через Сенат. А пока этого не случилось, у SimpleAir есть все шансы нарисовать еще одну жирную звездочку на своем исключительно бумажном фюзеляже (ведь, кроме прав на бумажки, у них, по сути, ничего нет) и забрать трофейные миллионы в собственные карманы. Я сомневаюсь, что сумма в 0,125 инстаграммов сможет оказать решающее влияние на Корпорацию Добра, ведь, как правило, за все судебные изыски платит конечный потребитель, для которого любезно повысят возможную цену на продукт.

А нам с вами остается надеяться на стойкость гугловских юристов, скоростные качества правительства США в утверждении законов и на то, что Фемида будет благоразумной и все-таки склонит весы в правильною сторону.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , ,
0
7 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Базз Цитрус
Базз Цитрус
10 лет назад

Цены на продукты никогда не повысят из-за судебных выплат, тем более в такой крупной компании. Это мало влияет на ценообразование. Так что не нагоняйте, Антоша.

Please wait...
Evito Endevadoru
Evito Endevadoru
10 лет назад

да для гугла эти деньги пустяк!

Please wait...
pal18
pal18
10 лет назад

Вы хотели сказать, “Корпорацию Зла”? :)

Please wait...
ent35
ent35
10 лет назад
Ответ  pal18

Microsoft, Apple- корпорация зла(в разные времена), а Google считается корпорацией добра.

Please wait...
pal18
pal18
10 лет назад
Ответ  ent35

Корпорации – они все безжалостные и жадные до денег. А то, что гугл считают “корпорацией добра” (что уже больше года не оправдывается, как по мне), делает ее самой опасной из всех.
:-)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: