Горе от ума

Создание бот-сетей для рассылки спама — один из самых опасных видов преступной деятельности в интернете, и в последнее время у него появились новые перспективы. Всё больше и больше устройств имеют выход в интернет, и под угрозой теперь не только смартфоны, но и прочая смарт-техника. Наверняка, вы уже слышали о зараженных смарт-ТВ, рассылающих электронные письма без ведома и участия их владельцев, но на прошлой недели случился следующий курьёз: компания Proofpoint вошла в историю, обнаружив первый ботнет, в состав которой входил… холодильник.

image

Пока это — первый и единственный доказанный случай взлома хакерами умной кухонной утвари. И, пусть этот инцидент многими воспринимается, как анекдот и повод для шуток, специалисты по интернет-безопасности предупреждают: умные бытовые приборы являются лакомым куском для хакеров потому, что не имеют собственной защиты (вроде антивируса или фаервола), а пользователи, как правило, не умеют или не хотят заморачиваться с их настройкой, и оставляют стандартные пароли, установленные производителем.

image

К тому же, в будущем таких устройств в домах обычных потребителей будет становиться всё больше и больше. Если вспомнить последний CES и то, что на нём было представлено, то нас ждёт очень даже “облачное” будущие со шквалом “полезных” сообщений от всякого рода умной бытовой техники ( смарт-холодильников,  блютуз-кофеварок, GPS-пылесосов, wifi-стиралок) и даже с умными унитазами, отправляющими SMS-сообщения о состоянии здоровья своим владельцам на смартфоны. Всё это может стать новым и поистине неисчерпаемым источником возможностей для хакерских атак.

image

Проанализировав, какие устройства составляли выявленный компанией Proofpoint ботнет, специалисты обнаружили, что из более чем 100 тыс IP-адресов четверть принадлежала смарт-ТВ и мультимедиа-плеерам с доступом в интернет. Это — самая крупная выявленная на сегодня бот-сеть по числу умных бытовых приборов, хотя общее число образовавших ботнет устройств рекордов не бьёт. Уже неоднократно были зафиксированы многомиллионные бот-сети, которые использовались не только для рассылки спама, но и для атак на правительственные сайты и сайты крупных корпораций.

image

Но ботнеты из бытовых приборов — не единственная актуальная угроза. Уже на этой недели в Германии разгорелся скандал с кражей 15 миллионов е-мейл адресов. Жертвами стали самые популярные почтовые сервисы Германии, а скандальной эту историю сделал тот факт, что об атаке сообщили только через месяц после её совершения. Против компании-владельца почтовых сервисов уже открыто дело за то, что они сначала допустили, а потом попытались скрыть факт кражи личных данных от пользователей и не проинформировали их о потенциальных угрозах.

А лично для меня эта неделя запомнилась тем, что я впервые получил сообщение “у вас обнаружен вирус — срочно проверьте свое устройство”… на iPad!

image

И главное: получил я его, находясь на сайте Keddr.com… Вдруг так внезапно сафари завис — и ни туда, ни сюда. Пришлось его открывать-закрывать… Уже и iPad не безопасный, лезет всякая нечисть…

Please wait...
Теги:
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Romanicyss
Romanicyss
10 лет назад

Такое окошко можно получить в любом браузере, только вот в настольных версиях есть возможность принудительно остановить javascript.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: