Играть со скоростью молнии

Недавно стал перед вопросом выбора монитора, благо, времена, когда стационарные дисковые телефоны покупались по блату, прошли, и теперь у нас есть, где разгуляться в плане покупки разнообразной техники. Так что я хочу немного поговорить о том, есть ли смысл приобретать монитор с частотой горизонтальной развёртки 120 и более Гц. 

Скорость

Безусловно, все любят плавную картинку, и лично я, когда сам сел за монитор с подобной скоростью, уронил челюсть был приятно удивлен. Разница на лицо, плавность действительно ощутима и видна, все банальные операции с компьютером, тот же серфинг в интернете, становяться гораздо приятнее. Имел возможность пару часов провести за

Asus VG248QE

monitor-ASUS

Этом монитор имеет частоту горизонтально развёртки 144 Гц, все возможные порты ввода изображения и поддержку 3D.  Возвращаться за свой 60 Гц монитор было так себе, разница сравнима с тем, как с iPad 3 перейти на iPad 2: меньшее разрешение экрана сразу бросается в глаза. Но после пары часов использования – всё опять нормально, и ты и думать забываешь про какую-то там герцовку.

В другой угол поставим обычный IPS дисплей:

Asus MX239H

Asus-Designo-MX239H

 

Данный дисплей выделяется только дизайном на фоне безрамочных конкурентов с матрицей от LG. Имеет частоту горизонтальной развёртки 50-75 Гц. Два порта HDMI, зато обделён DVI.

 

Дизайн

Если для кого-то дизайн при выборе монитора имеет ключевую роль, то тут преимущество явно на стороне элегантных решений с IPS матрицами. Хотя, как говорится, на вкус и цвет – все фломастеры разные товарищей нет, поэтому не будем заострять на этом внимание.

 

Ежедневное использование

Безусловно, плавность в играх – это хорошо, но большинство людей не являются киберспортсменами и хотят получить комфорт от монитора во всех областях. И тут IPS матрицы могут предложить нам более широкие углы обзора и хорошую цветопередачу, что очень полезно при работе в разного рода графических программах. К тому же, цена на “игровые мониторы” начинается от 3000 грн, что существенно больше.

 

В итоге

Кстати, не лишним будет заменить, что 120 герц подразумевают под собой 120 мерцаний в секунду и дают вам возможность увидеть в игре 120 FPS (frames per second). А для этого нужна достаточно мощная видеокарта, если говорить о последних AAA тайтлах на примере Battlefield 4.

Подводя итоги, хочу перечислить плюсы того или иного выбора.

Плюсы IPS монитров:

  1. Хорошая цветопередача.
  2. Хорошие углы обзора.
  3. Меньшая, по сравнению с “игровыми мониторами”, цена.

Плюсы “игровых мониторов” на матрице Tn+Film

  1. Быстрая матрица.
  2. Поддержка 3D.

Лично для себя я определился и остановил выбор на IPS мониторах. А что вы думаете по этому поводу ? Какими мониторами пользуетесь ?

Please wait...
Теги: , , , ,
0
8 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Al'Tair Yeskatov
Al'Tair Yeskatov
10 лет назад

Недавно купил HP Pavilion 23xi
+
Углы обзора
Яркость
Матовое покрытие экрана
Цена
Дизайн
Удобство сборки и установки монитора на ножку
Поддержка основных портов (HDMI, DVI, D-SUB)
Механические клавиши управления, а не неудобный “многофункциональный” джойстик или сенсорное управление
Устойчивое “стояние” на ножке и почти отсутствующие колебания

Пока не нашел
Кажется, что изображение “мылится”, но потом протер экран и это оказался жир от пальцев :)

Please wait...
Владимир Михайлович
Владимир Михайлович
10 лет назад

Спасибо за статью, я в общих чертах слышал о том что tn для игр, а теперь все стало на свои места.

Please wait...
Romanicyss
Romanicyss
10 лет назад

Не так давно обзавелся Asus MX239H- отличный монитор. Из плюсов: яркость, контрастность, углы обзоров, плохие, но динамики. Помимо всего прочего он выглядит ШИКАРНО и имеет поддержку MHL 2.0!

Please wait...
Romanicyss
Romanicyss
10 лет назад

На самом деле у меня VX239, но разница между моделями практически отсутствует. О функции ничего не слышал, да и не почувствовал чего-либо необычного. В играх просто очень красивая картинка, как и при просмотре фильмов.

Please wait...
Kru
Kru
10 лет назад

Хм, думаю, скорость – это фактор немаловажный, но не для меня, я отдал предпочтение далеко не самому быстрому IPS монитору с приятной для себя картинкой и дизайном. Тут нужно хорошо понимать, что тебе действительно нужно и важно. Ведь низкая скорость не означает, что ты не сможешь играть или смотреть кино, да и как ты сам сказал, к низкой скорости спокойно привыкаешь и никакого дискомфорта не испытываешь. Я на примере своего телевизора знаю, что такое плавность и не могу сказать, что это что-то необходимое, больше того, по-моему, это даже не так привлекательно выглядит, что бы за этим гнаться. Но тут каждый выбирает то, что нужно именно ему.

Please wait...
Стас Буров
Стас Буров
10 лет назад
Ответ  Kru

Я тоже в при выборе монитора выбирал между нужным для меня IPS, либо же быстрым TN, потом подумывал купить оба, по 23″, но в конечном итоге остановился на 29″ IPS. А вот для телика я бы выбирал меньшую герцовку, так как я работаю с видео, и для меня не 25 а 30 герц в видео форматах уже очень сильно бьют по глазам, а когда смотришь кино на 100Гц телике так вообще настроение смотреть пропадает.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: