IPazzPort Cast: универсальный адаптер Miracast AirPlay и DLNA

Если посмотреть мои предыдущие темы, то я уже предпринимал попытку подсоединить Nexus 5 к телевизору и использовал для этого специальный SlimPort-переходник. Но необходимость тыкать в устройство кабель конкретно напрягала. Далеко от телика устройство нельзя убрать. В руках держать в альбомной ориентации неудобно. Лишние провода валяются по полу квартиры. Блок питания не справляется одновременно с зарядкой и питанием переходника, в результате — батарея быстро садится. A с появлением iPhone ситуация ещё больше усугубилась. Ведь, чтобы его подключить к телику, нужен AirPlay и AppleTV.

DSC_0061

Как оказалось, AppleTV для этих целей покупать совсем не обязательно. Можно обойтись без него и решить проблему за меньшие деньги. Ещё в теме про MHL/SlimPort в комментах я вычитал, что есть некий DLNA-донгл, который позволяет подсоединить Nexus к телику вообще без кабеля, и к тому же поддерживает эпловский стандарт беспроводной передачи видео AirPlay. Цена вопроса оказалась в пределах 20€, а выбор на ебай — достаточно большой. Единственный напряг в том, что пришлось ждать посылку из Китая почти полтора месяца.

Но вот она пришла, изрядно помятая. И внутри оказались…

image

…само устройство размером едва больше флешки. Короткий кабель microUSB to USB. Инструкция на английском с картинками. То, что она с картинками, очень помогло в дальнейшем. Не знаю, кто так решил сэкономить, но шрифты в инструкции размером 2-3 пункта. Прочитать что-то без микроскопа не выйдет. А логика инструкций вообще не поддается пониманию. Диаграммы, отображающие последовательности необходимых действий, закручены по часовой стрелки и с первого разу не поймешь, что, зачем и куда.

image

То, как устройство подготавливается к подключению, обычным тоже не назовешь. Сначало надо сзади вставить кабель, тогда спереди выйдет разъём HDMI для втыкания в телик. При этом сверху поднимется плоская планка-антенка, открывая дополнительные прорези для охлаждения. Совать всё это в телевизор не очень удобно. Антенка может легко обломаться об уже воткнутые HDMI кабели, если разъёмы рядом. К тому же, устройство работает от внешнего питания, так что кабель надо воткнуть в разъём USB или смартфонный блок питания. Я воспользовался комплектом от Nexus, тем более, кабель у него длинее, и всё заработало.

image

На экране телевизора появилась менюшка с краткими подсказками. Первым я запустил видео с iPhone и iPad Air. Результат не особо впечатлил. Видео 720р подёргивалось каждые пару секунд. Но через минуту подёргивания исчезли, и видео пошло плавно. Видимость хорошая, без каких-либо помех и артефактов.

image

Настало время подключить Nexus. Почти лишившись зрения, в инструкции я таки вычитал, что для работы с аппаратами под андроид в режиме DLNA необходимо отдельно установить программу IMediaShare. В маркете она бесплатная. После этого я строго по инструкции и практически на ощупь провёл нехитрую операцию с вбиванием в браузер ip-адреса устройства и присоединением его к роутеру. Пароль введён. Можно смотреть видео. Задержка чуть больше, чем в случае с iPhone, но результат — тот же и даже лучше. Видео 720p стартовало практически без подёргиваний.

image

Но это — ещё не всё. Устройство поддерживает ещё один режим беспроводного соединения MirаCast, который позволяет один в один передавать картинку с экрана смартфона на телевизор. Это важно не столько для видео, сколько для игр. у AppleTV была подобная функция: когда ты садился с iPad перед теликом и запускал игру вроде гонок, и картинка шла на большом экране, а iPad был только контроллером, например, рулём. Мне захотелось такой же режим игры испытать и на Nexus. Снова заходим в меню через веб-интерфейс и нажимаем на вторую сверху ссылку. Идёт переключение в режим Miracast.

image

Теперь на Nexus выбираем в настройках:

Экран -> Беспроводной монитор -> Включить (в верхнем правом углу) — и вуаля!

image

Можно играть в игры. Теперь и на телевизоре, и на экране смартфона — одинаковая картинка.

Выйти из режима MiraCast можно, если снова зайти через браузер в меню или если удастся на корпусе адаптера нащупать кнопку Fn и нажать её, тогда устройство переключится в режим DLNA/AirPlay.

В общем, адаптер этот — штука полезная и универсальная. И не дорогая. Но есть пара “но”…

  1. Картинка напрямую с iPhone и iPad не передаётся, а только видео. Хочу в игру поиграть, а не получится.
  2. Режим MiraCast работает нестабильно: как заблокировалось устройство, так соединение и потеряно.
  3. И по мелочам: нагрев, дешёвый пластик, скудный набор поставки, неудачная конструкция, тупая инструкция, сложности настройки.

Если со всем этим ужиться, то будет нормально.

И напоследок — характеристики устройства (указанные на упаковке)

image

Захотите на ебай заказать что-то подобное — следите, чтобы памяти было больше 128 МБ.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир Михайлович
Владимир Михайлович
10 лет назад

Странная штука. Какие то кабели, питание…
У меня телек самсунг, еще без смарт тв и без wifi.
За 100грн (13$) я купил в Киеве у человека wifi приемник, на вид похож на ваш. Модель естественно нагуглил, на профильных форумах есть целые списки подходящих штук.
Воткнул в usb порт телека, в меню телека словил домашний wifi. Все, настройка закончена.
Поднял на компе dlna сервер для просмотра контента, fullhd вытягивает не всегда, зависит от конкретного рипа. 720р – легенько.
С nexus4 через imediashare точно так же легко шарится на телек, с ютуба или с самого аппарата – без проблем.
А, ну и ios наверное не поддерживается, не интересовало просто.

А в целом я с телефона видео вывожу на телевизор наверное раз в 2 месяца, и это в основном fail compilation на который наткнулся)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

必利勁

必利勁是用於治療早洩(PE)的最理想壯陽藥,服用後沒有臉紅心跳加速等癥狀、無副作用、見效時間快、必利勁能有效解決陽痿早洩症狀,提升性能力,首次服用必利勁即可起效