Используйте камеру в телефоне не только для фото

Камера в смартфоне — это выдающаяся вещь. Они с каждым годом становятся всё лучше и лучше. Но, в отличие от обычных фотоаппаратов, у смартфонов есть огромное преимущество. У них неплохая камера прикручена к довольно мощным “мозгам”. То есть, ваши возможности расширяются в миллионы раз, по сравнению с фотиками. И ведь, зная это всё, многие используют камеры смартфонов только для фото. В наши дни это просто кощунство. А расширить свои возможности при помощи привычных инструментов никогда не поздно.

Переводите текст “на лету”

google_translate_ios

Прошли те темные времена, когда за незнакомым английским словом нужно было лезть в старый бумажный словарь. Теперь можно просто ввести неизвестное слово в телефоне и получить ответ. Но жизнь можно сделать ещё проще: не нужно самому ничего вводить. Сфоткайте непонятный вам текст, и приложение переводчик сделает всю работу за вас. И не надо никуда далеко ходить. Тот же Google Translate умеет распознавать текст с картинки. Вам только нужно подключение к интернету и приличная камера. Но, как бы я не хвалил функцию перевода, машинный перевод всё ещё остаётся машинным.

Распознавайте текст

capture_3

Если вам нужна выдержка из книги для вашей работы, презентации и прочего, вам больше не нужно руками вбивать текст. Ваш телефон всё сделает за вас, благодаря технологии оптического распознавания символов (OCR). Данная технология поможет вашему карманному компьютеру распознать текст на картинке и перевести его в текстовый файл. То есть, вы будете вольны изменять его, как хотите. Такие приложения есть как на Android, так и на iOS.

Сканируйте штрихкоды и QR-коды

Hitman-Barcode-Hitman-Absolution-Agent-47-Hitman-Blood-Money-1280x1280

Кому-то эта функция покажется бесполезной, а кому-то — очень пригодится. Достали телефон, отсканировали штрихкод, получили информацию о товаре. Всё просто и удобно. А если вы владелец магазина, то ещё и сделали из этой информации QR-код и развесили по всему городу. Все просто, быстро и удобно.

Сохраняйте важные данные

Important-Information-Enclosed

Обычно люди делают фотографии каких-то интересных мест, людей или котиков. И как же не сфоткать еду для инстаграма? Почему бы не сделать то же самое с интересующей вас информацией? Банковские карты, билеты, ваш MAC адрес, телефон на объявлении и прочее можно легко сфотографировать? и пускай лежит на вашем смартфоне “на всякий случай”. Фотография никогда не потеряется, ведь у вас уже настроена синхронизация с облаком. То есть, от вас требуется лишь минимальное усилие, а взамен вы получаете важную для вас информацию в удобном виде, которая не потеряется.

Импортируйте визитки в ваш смартфон

black-duplex-business-cards2_4240

Визитки — это, конечно, круто, но, когда их скапливается огромное множество, хочется сжечь их. Но теперь и эта проблема решена. Можно перенести все данные с визиток в смартфон. “Но я не хочу убить целый день на вбивание визиток в телефон!” — скажите вы. Не нужно ничего вбивать руками. Камера смартфона всё сделает за вас.

Так же, как вы оцифровывали книги, можете оцифровать визитки и сразу добавить данные в книгу контактов. Скачайте приложение на смартфон и приступайте. Программы есть различные. От платных до бесплатных. Смотрите, какие функции вам нужны, а какие — нет, и выбирайте.

Проверяйте, не пора ли заменить батарейки в пульте

2010-05-12_Backseat_driver_remote_control_close-up

Как вы знаете, пульты используют инфракрасный свет для работы с техникой. Человек этот свет не видит. Когда батарейки садятся, пульт начинает работать из рук вон плохо. А как выяснить, сели ли батарейки? А легко. Только оговорюсь, что не во всех смартфонах это сработает. Некоторые телефоны, например, iPhone 5s, фильтруют инфракрасный свет. Так что на нём это не сработает.

Проверить крайне просто. Включите приложение камеры, направьте на камеру излучатель своего пульта и нажмите на кнопку пульта. Вы увидите, как загорится чудо-лампочка внутри вашего пультика. Не видите свет? Значит, села батарейка. Проверено на себе. Реально работает.

Как вы видите, возможности использования камеры очень — обширны и разнообразны. Наверняка я не упомянул ещё несчетное число сценариев. Может, вы подскажите? Как вы используете камеру вашего смартфона, помимо обыкновенного фото?

Please wait...
Теги: ,
0
9 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Matvey Antipov
Matvey Antipov
10 лет назад

Еще приложение Heart Rate, например. Ставишь палец на камеру и вспышку и приложение измеряет пульс, здорово же!

Please wait...
Romanicyss
Romanicyss
10 лет назад

Лайфхакер здесь http://lifehacker.ru/

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

А еще вспышка как фонарик…

Please wait...
Алекс Барак
Алекс Барак
10 лет назад

Какие очивидные вещи вы тут рассказываете…

Please wait...
Sceptic
Sceptic
10 лет назад

Примерно так же и использую, только не знал о существовании googles
Хорошее приложение, спасибо

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад

В основном только так и использую. А для фото у меня нормальная камера.
Чаще – текст объявлений, расписания учреждений, транспорта, мероприятий, визитки…

Please wait...
COLD
COLD
10 лет назад

Конечно, ведь у Вас какой-то бюджетник с 3,2Mg. Гавно, одним словом.

Please wait...
Сергей kavabanga
Сергей kavabanga
10 лет назад

Когда батарейки садятся, пульт начинает работать из рук вон плохо. А как выяснить, сели ли батарейки? А легко…

…если пульт работает из рук вон плохо, то у вас сели батарейки!

Please wait...
Vladimir
Vladimir
10 лет назад

Надеюсь, вы понимаете, что ваше утверждение противоречит логике. :)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: