Jolla Phone

Думаю, все помнят ту нокию, которая делала такие легендарные устройства, как n900 и n950? А что было, если бы инженеры нокии продолжили развивать операционную систему meego? К сожалению, мы так и не узнаем, как это происходило бы в рамках самой компании, но зато мы можем взглянуть на продукт, который нам представили те самые инженеры, ушедшие из нокии и основавшие свою кампанию – Jolla. Так давайте же посмотрим на настоящий гиковский телефон.

Начнём с дизайна и эргономики

Дизайн устройства был разработан финской дизайнерской студией Infinity, которая в своё время приложила руку и к устройствам nokia. Внешне смартфон выглядит составленным из двух половин, половина с экраном выполнена из металла:

DSC_0004

С правой стороны телефона расположена кнопка включения, под ней – качелька громкости, обе также выполнены из металла. Тут есть небольшая неприятность – качелька громкости болтается.

DSC_00031

С нижнего торца расположились: слева – сеточка динамика, справа – микрофона.

DSC_0035

Верхний торец содержит 3,5 мм jack, microUSB, ещё один микрофон и логотип Jolla, выгравированный лазером.

DSC_0034

Вторая половина – задняя крышка из матового белого пластика, отпечатки пальцев не собирает и вообще, выглядит довольно хорошо. Здесь же мы можем увидеть камеру на 8 Мп, светодиодную вспышку, также выступающую в качестве фонарика, и едва заметный на общем фоне логотип Jolla. Однако, куда как более интересные вещи нас ждут под крышкой! Снимем её и взглянем:

DSC_0053

Крышка имеет NFC наклейку, при считывании которой телефон может изменять тему оформления. Кроме камеры и вспышки мы можем увидеть слот под microSIM и microSD. Также здесь находится съёмный аккумулятор на 2100 мАч, что выглядит весьма многообещающе на фоне технических характеристик, но об этом – ниже. Помимо всего этого вы могли разглядеть контакты около симки и аккумулятора, это, по сути, и есть главная киллерфича смартфона – контакты около симкарты предназначены для подключения устройств посредством интерфейса I²C , пройдёмся сверху вниз:

  1. int (gpio 1.8v)
  2. 3.3v DC
  3. SCL
  4. SDA

Контакты рядом с аккумулятором, слева на право:

  1. GND
  2. 5v DC

По сути, сюда можно подключить всё (или почти всё), что угодно, интегрируя это с крышкой. Пользователи, имеющие 3д принтеры в своём пользовании, начали творить, и сейчас можно уже увидеть вторые половины с OLED экраном, или солнечной панелью, также активно разрабатывают хардварную qwerty клавиатуру. Здесь можно прочитать список того, что вполне реализуемо в виде задней крышки, список действительно внушительный, теперь хотелось бы, чтобы сторонние производители заинтересовались этим, а пока можно колхозить самим.

Теперь давайте посмотрим на габариты телефона, в загашнике лежали только nokia n9 и nexus 7, поэтому сравнительные фото с ними:

После длительного использования n9 и n950 телефон выглядит огромным. Первое время пришлось привыкать – в руке лежит, как кирпич, что после скругленных сторон n9 оказалось не очень удобно. Рамки вокруг экрана могут показаться гигантскими, особенно – снизу и сверху, однако в горизонтальном положении за эти рамки удобно держать телефон, при этом не задевая экран. И, раз уж заговорили об экране, то неплохо было бы озвучить его характеристики.  Здесь установлен отличный 4.5″ IPS qHD экран, с хорошими углами обзора и довольно большой яркостью – на солнце он остаётся читабельным, однако книгу ночью почитать сложно будет, т.к минимальная яркость не очень-то уж и минимальная. Но, смотря на это, вы скажите: “А чего это тут так мало цифер?”, но я вас успокою: экран не зернистый, пикселей при использовании не видно, и вообще, зажрались вы со своими fullHD :) Дабы не быть голословным, ниже привожу фотографии экрана под прямыми солнечными лучами и средней яркостью:

Хорошо, а теперь давайте я вам покажу экран с очень близкого расстояния:

А теперь взглянем на углы обзора, но как по мне, то они – типичные, как и у большинства IPS матриц:

В общем – это всё, что я хотел рассказать и показать по внешнему виду и удобству использования.

Теперь разберёмся с железом и операционной системой.

Для начала пробежимся по техническим характеристикам:

  •    Двухъядерный Qualcomm 1.4 GHz
  •    Поддержка сетей связи GSM/3G/4G
  •    Внутренняя память на 16 Гб, 1 Гб оперативной памяти и слот расширения карт памяти MicroSD
  •    Экран 4.5", выполненный по технологии IPS с разрешением 960x540
  •    Сенсор на 5 касаний с защитным стеклом gorilla glass 2
  •    Основная 8 Мп камера с автофокусом и светодиодной вспышкой и 2 Мп фронтальная камера
  •    Wi-fi с поддержкой стандартов b/g/n, Bluetooth 4.0 EDR HS, AGPS & GLONASS.
  •    Интерфейсы подключения для power in/out и I2C, предназначенные для крышек с расширенным функционалом
  •    3.5mm Jack, Micro SIM, MicroUSB.
  •    Светодиодный трехцветный индикатор, два микрофона с функцией шумоподавления.
  •    Съёмный аккумулятор на 2100мАч.

И опять, смотря на строчку с процессором, вы возмутитесь: “Где ядра и гигагерцы? Почему так мало?”, но я постараюсь вас успокоить: операционная система Sailfish – не андроид, и ей очень сложно тормозить на этом железе. И всё-таки у вас может остаться вопрос, что же за процессор всё-таки стоит здесь? Производитель не захотел почему-то писать эту информацию, но я отвечу – это Snapdragon 400 8930, да-да, тот самый, который с adreno 305, и который стоит в HTC one mini:

20140112153528

Как видно из скриншота, доступно оперативки пользователю 831704 kB.

Думаю, на этом можно прекратить обсасывание ядер, гигагерц и гигабайт. Перейдём к Saifish OS.

Интерфейс системы полностью основан на жестах, и переход от экрана блокировки к запущенным и списку приложений происходит в вертикальном направлении:

Небольшое видео, за качество не пинайте, снимал на n9:

тыц

Теперь, я думаю, у вас есть вопрос: “Сколько же приложений у этой твоей новой системы?”. Нативных приложений очень мало, на фоне апстора и гуглоплея – их вообще нет, но не стоит забывать, что система ещё молодая и чуть ли не каждый день пишут/портируют очередное приложение. Но всё равно, в такой ситуации надо как-то выживать, поэтому у нас есть поддержка андроида – Allien dalvik. Искаропки он имеет лишь яндексмаркет, но путем несложных телодвижений в консоли ставится гуглоплей, а там – доступ к триллионам приложений. Все приложения, до которых я дотянулся, работают корректно и без ошибок, скайп звонит и работает видеосвязь, инстаграм фотографирует, книги из памяти открываются без проблем. Кроме всего прочего, gps отлично работает и в приложениях андроида. Небольшое видео:

тыц

Скриншотов ведроидных приложений смысла показывать не вижу, они везде одинаковые и каждый их уже тысячу раз видел :)

Ох, я забыл про вас, мои дорогие любители бенчмарков, что ж, держите пачку скриншотов из антуту:

Результаты – не самые высокие, но сравнимы с htc one mini.

Камера

Камера здесь не самая лучшая, весьма бюджетная, я бы даже сказал:

В общем, сами видите – подойдёт для фотографирования текстов и инстаграма.

Время жизни батареи

К сожалению, этот пункт будет небольшим, но достаточно позитивным – при постоянном использовании 3g/wi-fi для синхронизации и чтения интернетов с попутным использованием программ для андроида и просмотром котиков с ютуба, телефон живет спокойно в течении двух дней. Считаю очень хорошим результатом, хоть я и не могу сравнить в живую с аппаратом на андроиде.

Выводы

После этого коммуникатора я полностью отказался от покупки нового нексуса, ни один андроид не сможет предоставить подобный интерфейс и его плавность на относительно слабом железе. Ни один андроид-смартфон не сможет предоставить рут искаропки, бинарную совместимость с нормальным линуксом. Здесь же есть минусы: категорически малое количество нативного софта(консольный во внимание брать не будем), отсутствие экосистемы и большая стоимость в 399 евро, которая оправдывается только тем, что это – первое устройство от небольшой компании Jolla. В перспективе должно выйти большое количество Other Half, значительно расширяющих функциональность. По последним новостям и обещаниям разработчиков, Sailfish OS в скором времени можно будет портировать практически на любое андроид-устройство. А пока телефону и системе чуть больше месяца – это отличная замена для всех, кто до сих пор не может расстаться с nokia n9.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: ,
0
44 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Jari
Jari
9 лет назад

Привет из финки!
Получил телефон среди первых, в ноябре 2013. Успел по-пользоваться до середины мая, пока не разбил экран. Теперь у меня sony xperia z1 compact. Поделюсь впечатлениями.
Пересев на андройд меня стало прямо гложить от того, что андройд такой отсталый. Сейлфиш был просто на век впереди по удобству управления. Теже впечатленя, когда брал в руки iphone 5S (таксофон жены). Управление сейлфиш настолько интуитивное, что после него управление другими системами кажется нелепым и не понятным, и вызывает некоторые затруднения пользованя. Вот никак не понять какой идиот придумал отдельную кнопку хоум. Теперь вроде как уже привык к андройду, но поверте, я постоянно вспоминаю сейлфиш и мечтаю о ней. Что касается самого телефона Jolla, то он конечно оставляет желать лучшего. И этому есть объяснение. Те кому интересно, могут погуглить как Jolla собирала деньги на выпуск первого, и пока единсвенного телефона. Поэтому я купил Jolla что-бы поддержать их. Надеюсь, что они продолжат свою работу и сделают телефон мечты: sailfish + достоинства sony xperia z1 compact. Эх, когда наступит этот день? :)
С уважением
Jari

Please wait...
leonid z poltavy
leonid z poltavy
9 лет назад

OS супер! У меня N9 после 3х лет SGS2 и я вот о чем подумал-вот бы залить MeeGo или Sailfish на SGS4 mini или
Z1 compact! ОС на свайпах очень интересны.Полноценная многозадачность, оптимальное энергопотребление, но слабоваты ТТХ..Да и дизайн..Вот бы как у iPhonе или как у Lumia…

Please wait...
Александр
Александр
10 лет назад

Спасибо, Abyz. Очень интересно, понравилось. Скажите пожалуйста телефон по предварительному заказу оформляли? Вижу под иконками русские названия- сами делали или уже появились прошивки с русским (украинским) языком? Ответьте пожалуйста. Моя почта: [email protected]

Please wait...
andreychentcov
andreychentcov
10 лет назад

чуваки, да покупайте вы айфон и не парьтесь, говорю вам, он огонь!

Please wait...
Anatolysam
Anatolysam
10 лет назад

Судя по обзору, гаджет на большого любителя или фаната. Чем то напомнило Blackberry OS 10 – запускаем Андроид приложения в чужой среде,а нативного софта кот наплакал. Думаю, не взлетит. Да и ценник, мягко говоря конский.

Please wait...
lichi
lichi
10 лет назад

Если вы не довольны своей прошивкой Android или плитками Windows Phone, стоит присмотреться к Jolla. Но сколько людей недовольны? Да и за время использования меня не покидало чувство что перед мной не абсолютно новая ОС, а всего лишь лончер, что-то вроде MiUi OS, Flame OS, TouchWiz

Please wait...
pal18
pal18
10 лет назад

Кстати, интересно было бы еще почитать обзор встроенного софта: звонилка, смс-ница, камера, и т.п.
А еще, можно ли менять стандартные программы для использования по умолчанию, как в андроиде? Без танцев с терминалом.

Please wait...
vanechek233
vanechek233
10 лет назад

телефон понравился, да и к тому там полноценный GNU/Linux, да и поддержка андроид софта радует, но конечно же хочется что бы как можно быстрей появились нативные приложения

Please wait...
abuse
abuse
10 лет назад

Телефон ни о чем. Автор позер. Никогда не интересовали статьи попрекающие другие платформы и доказывающие с пеной превосходство своего выдуманного мнения. Машинка не поехала, значит платформа тормознутая.

Please wait...
pal18
pal18
10 лет назад

полностью отказался от покупки нового нексуса

Вы, конечно, верно говорите про плюсы йолафона, вот только нексус работает в разы (судя по вашим видео) быстрее. Такая же ситуация и относительно wp. Моя люмия 920 вроде тоже не тормозит на слабом железе, вот только нексус рвет ее в пух и прах по скорости запуска приложений и другим задачам.

Кстати, приложения андроида в магазине – последних версий? И как работают skype, viber и т.п. в фоне?

Спасибо за обзор, было очень интересно!!

Please wait...
pal18
pal18
10 лет назад
Ответ  abyz

А по другим задачам — это по каким?

Навигация, собственно, по приложениям и системе, подгрузка в них информации из интернета (не знаю, может, здесь больше виновата WP), разблокировка телефона.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

Для меня главная проблема этого смартфона в том что в случае покупки предеться заного переучиваться пользоваться смартфоном… А я уже и так излишне переучиный… Сначало винмоб… Потом иос… Потом андроид… И чо теперь… Jolla… Нафиг надо… Если она использует те же преложения что и андроид но при этом интерфейс не привычный и незнакомый то лучше не эксперементировать а пользовать то что тебе уже известно…

Please wait...
Дмитро
Дмитро
10 лет назад

Як на мене, система виглядає досить футуристично, що не може не радувати. Погодьтесь, що існуючі ОС вже якось приїлись. Іноді хочеться чогось схожого на фрагмент фантастичного фільму (незважаючи на такі мінуси, як відсутність гори софту і посередню камеру) ;)

Please wait...
AlexStuff
AlexStuff
10 лет назад

спасибо, интересно было почитать про смартфон с Jolla на борту )

Please wait...
Neo
Neo
10 лет назад

А мне дизайн и идея понравились. Очень неплохо, как для первого телефона. Значительно интереснее первого айфона как первого Apple смартфона. Но Jolla нуждается в активной раскрутке и пиаре, на что нужны большие деньги.

Please wait...
Ray
Ray
10 лет назад

Вы уж извините но нексус эта балда не заменит… Так игрушка дабы поигратся недельку две, ради новой осИ
но не устройство которое будет выполнять задачи каждый день дома на работе и на выезде.. и тем более за 400 евро… ИМХО

Please wait...
Алексей Журавлёв
Алексей Журавлёв
10 лет назад
Ответ  Ray

Гиковое устройство или устройство для тех, кому не нужны все функции.
p.s если слово Рэй на аве как-то связанно с одноимённым фильмом – крепко жму руку.

Please wait...
Kuresh
Kuresh
10 лет назад

Имхо, было бы дешевле – все спокойно отнеслись бы к новинке. Если повторится ситуация как с BB Z10 (который просел до 200-250 долларов Штатах), то вполне нормально будет. А так…
За подобную камеру, если я не ошибаюсь, попрекали и более дешевые аппараты.

Please wait...
Алексей Журавлёв
Алексей Журавлёв
10 лет назад
Ответ  abyz

Дёшево это вы про с3 и с4? или про ноут серию? У их устройства нету преимуществ перед конкурентами, ОС многим не понравилась.

Please wait...
Алексей Журавлёв
Алексей Журавлёв
10 лет назад
Ответ  abyz

Я имел ввиду людей, которые приходят в магазин и покупают модель которая понравится или которую всунут. На счёт функций, неужели все андроид приложения работают без проблем? Что насчёт игр?

Please wait...
Тень!
Тень!
10 лет назад
Ответ  abyz

Инфраструктура, стабильные отточенные версии Android, очень большой объем памяти, камера, дизайн, качество корпуса, огромное комьюнити. А у тут корпус ужасный, все кривое, камера отстой. А толку от вашего i2c? Ничего кроме болтовни, или вы про панели, которые меняют тему?) Я Вас умаляю… Это для детей.

Please wait...
Тень
Тень
10 лет назад
Ответ  abyz

Ну не смешите меня!!! У меня Nexus и ВСЕ работает как по маслу, если у вас вылетает книга, Вам стоит обратиться к школьникам за советом видимо! В магазине, “пара” приложений, вы уж меня извините, даже у N9 с этим было лучше! Дизайн, N9 обладал был уникальным, а этот телефон, на какую то xperia похож. Большинство фотографирует не только тексты. А на счет оперативки, я Вам так скажу, с той многозадачностью, которую обещали имеет смысл добавить памяти. Хотя подождите, вы же можете только одно приложение Android запускать, вот и получается, что вы все таки пользователь ненавистного Android. Как школьники, в самом деле, “Я поставил Ubuntu и Wine, что бы играть в игры, потому что Linux это круто, хотя в целом и Windows устраивал”. За 400 ЕВРО, что более 18000 тысяч, телефон должен не просто выполнять функционал свой функционал, а еще и иметь ряд уникальных преимуществ. Через какое-то время SailFish портируют на тот же Nexus и вы будите сидеть и говорить, что Тень как всегда оказалась права. Аминъ!

Что бы было понятно я приведу список устройств, которые можно купить на 430 euro, 399 смартфон +30 доставка.
LG Nexus 5
Sony Xperia Z1
LG G2
HTC One
Я повторю, Jolla обещала портировать свою ось на типичные Android фоны.
Вы должны понимать, что эти устройства очень популярны среди покупателей. А насколько хорош Jolla? Он даже не продается в России, а когда будет продаваться? Наверное тогда, когда совсем морально устареет. Я не говорю про невозможность починить смартфон в России.
А если не смотреть на Android, есть же еще WP и IOS. Ну про IPhone и так понятно, его продажи и фанатизм пользователей и так все сказали. Ну WP уже тоже начинает набирать обороты, для того, что бы в этом убедиться, я рекомендую съездить в США, там количество Lumia растет как на дрожжах! И что то мне подсказывает, что можно купить великолепный смартфон, с картами Nokia, потрясающей камерой и мощным звуком.
И фразой все идеально и все работает, вы убеждайте лучше кого-то еще! Никто не будет пользоваться таким кривым браузером, ковыряться с NFC.

Вы просто типичный фанатик, который не в состоянии признать, что на данном этапе устройство не может конкурировать при такой цене!
Это очень напоминает первых пользователей Apple, которые себя считали особенными. К чему это позерство?
Хотя с Вами говорить бесполезно, вы не в состоянии объективно оценить преимущества и недостатки оппонентов. Для Вас гораздо проще спорить с детьми и доказывать им, что это не баги, а фитчи.

Please wait...
didi
didi
10 лет назад
Ответ  abyz

LG G2 может спокойно держать заряд 2 дня.

Please wait...
kkruglov
kkruglov
10 лет назад
Ответ  abyz

полегче, тут уже оскорблениями попахивает :D

Please wait...
imac
imac
10 лет назад
Ответ  abyz

Что ж вы так в этот рут из коробки уцепились ? -)
Какая нифик разница, в коробке он или нет. На ЛЮБОМ нексусе он получается на раз два, рекавери ставится на раз два .. любая прошивка тоже .. там вообще все на раз два!
Чем вы будете козырять, когда jolla можно будет установить на нексус ???? Задней крышечкой наверно ? Потому что она сменная -)
И как по мне, так нексус 4 рвет по дизайну эту йоллу что тузик грелку!

Please wait...
kkruglov
kkruglov
10 лет назад
Ответ  abyz

по-моему нынешние покупатели Jolla – скорее бета-тестеры чем простые пользователи, но от этого их девайс не становится хуже. Хотя судя по QA/баг-репортному форуму Jolla и форуму talk.maemo.org – проблем хватает.

да и за 400 долларов железо не ахти, ну правда. Хотя если им удастся это оптимизировать (как с той же N9 и n900, то будет хорошо).

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: