Какие альтернативы Photoshop существуют?

Photoshop, сам по себе, — очень хороший графический редактор. Он прекрасно подходит для любой работы над изображением. Но кому-то он может показаться очень сложным, кому-то — неудобным, кто-то не оценит интерфейс. В общем, это прекрасно, когда есть альтернативы. И Photoshop, слава Богу, — не единственный редактор. Существуют как браузерные, так и полноценные вариации на тему графического редактора. Так давайте посмотрим, чем же можно его заменить.

Pixlr Editor (браузерный, бесплатный)

pixlr-editor-online

Для тех, кто знаком с фотошопом не понаслышке, Pixlr Editor покажется очень знакомым и понятным. Но, если вы новичок, то вам придётся трудно. Найти хоть какую-нибудь обучалку — почти невозможно. Но даже матёрому дизайнеру будет, с чем поиграться. Сервис предлагает целую кучу настроек и параметров для работы с изображением.

PicMonkey (браузерный, бесплатный)

PicMonkey Scrn 1

PicMonkey скрывает свои возможности под личиной простого и интуитивно понятного интерфейса. С его помощью вы сможете создать различные коллажи и гламурные фоточки. Или просто обработать снимки для бложика.

Для начала работы просто перетащите нужный снимок в окно браузера. PicMonkey абсолютно бесплатен, но есть Premium версия, которая даёт кучу интересных плюшек.

Canva (браузерный, бесплатный)

Canva6

Это — интересный сервис, который выходит далеко за рамки простого редактирования изображений. Основная цель сервиса — показать, что в работе над изображениями нет ничего сложного. Именно поэтому сервис даёт вам доступ к тысячам различных элементов, стоковых фоточек, макетов, шрифтов и прочего. Многие из этих вещей — бесплатные. А так, вы можете немного доплатить, но цена всё же ниже, чем на стоковых сайтах. И никто не запрещает использовать свои изображения. С помощью Canva вы можете создать хоть визитку, хоть открытку, хоть шоколадку (глупая шутка).

GIMP (бесплатный, OS X, Windows, Linux)

1353692539_screenshot_gimp_282_osx

GIMP, он же — GNU Image Manipulation Program, бесплатный кросс-платформенный редактор изображений. Это — отличная альтернатива Photoshop, которая даже выглядит почти так же. Самый главный минус — гимп не умеет кушать RAW файлы. Но здесь есть выход. Можно использовать конвертер UFRaw, как плагин для гимпа. Кроме представленного, у GIMP есть ещё целая куча плагинов, эффектов и прочего. Это — почти тот же фотошоп (значит легко приспособитесь), и к нему есть много обучающих курсов.

Acorn ($50, OS X )

acorn

Интересует быстрый и удобный графический редактор для MAC? Тогда попробуйте Acorn, который существует только в версии для яблочной операционки. Куча функций и кистей, возможность импортировать и экспортировать PSD файлы, делают Acorn отличной альтернативой фотошопу при создании и обработке фотографий. Только данный редактор не умеет общаться с RAW, и вам придется пользоваться конвертерами.

Pixelmator ($30, OS X)

pixelmator_fullscreen

Pixelmator не является полноценной заменой фотошопу, но он уже получил поддержку двух мониторов и плюшки с оперативной памятью на OS X Mavericks. Правда, вы сможете попробовать Pixelmator только на эппловой технике. Почему же стоит выбрать именно его? Он — недорогой, лёгок в использовании и имеет уже описанные плюшки. Стоит ли пробовать? Решать только вам.

Paint.NET (бесплатный, Windows)

paint_net_screenshot_03

Если у вас нет денег на MAС, а фотошоп вы всё равно ненавидите, то стоит хоть раз попробовать Paint.NET. Созданный, как замена стандартному Microsoft Paint, этот редактор превратился в интересный и лёгкий в использовании графический обработчик. Хоть он и не предлагает такого же разнообразия возможностей, какое есть у GIMP, он всё равно имеет свои преимущества. Хотя бы то, что его легко освоить и начать пользоваться. А если обработкой фотографий вас не напугать, то вы сможете им пользоваться “с лёту”.

Serif PhotoPlus X6 ($90, Windows)

71lJTJgy+7L._SL1280_

Serif PhotoPlus существует уже не один год и имеет много лояльных пользователей. Именно поэтому новичку будет легко освоиться. Есть не только текстовые уроки, но и видео обучалки. И наличие форума с активными “юзерами” станет дополнительной затравкой для того, чтобы попробовать. И, естественно, без англицкого здесь — никуда.

Corel PaintShop Pro X6 ($70, Windows)

corel_psp_x6_1817_1200

PaintShop Pro, как и предыдущий редактор, существует уже довольно долго и имеет широкую аудиторию почитателей. Если вы регулярно обрабатываете сотни фотографий, то вы должны выбрать именно PaintShop. В нём вы сможете записать “паттерн” и обрабатывать фотографии в пару кликов. И без наличия кучи фильтров и плагинов — никуда.

Как видите, даже отличному редактору Photoshop есть альтернативы. Попробуйте их. Вдруг, какая-то из них прочно засядет на вашем рабочем столе. А, если вам не хватает одного из представленных обработчиков, то при желании вы сможете их комбинировать.

А какие альтернативы можете посоветовать вы?

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
16 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
LeslieWooten
LeslieWooten
5 лет назад

Ещё можно, как альтернативу, попробывать пользоваться более простыми и удобными аналогами графических редакторов вроде этого alivecolors.com/ru/

Please wait...
Link
Link
6 лет назад

я в основном работаю даже не скачивая фотошопы , а в онлайн режиме вот в http://online-photoshop.biz/ есть все необходимое

Please wait...
Mons
Mons
6 лет назад

Словно никогда не работали с Photoshop. Ни одна программа из списка не годится и близко в альтернативы, у них задачи и функционал просто иной. Для совсем других задач.

Please wait...
Алекс Барак
Алекс Барак
10 лет назад

Главное что телечки на скринах…

Please wait...
g_com
g_com
10 лет назад

Это все хорошо. Хотя большинство этих решений и похожи на PhotoShop, но все же к ним надо привыкать. Я PhotoShop начал использовать более 3 лет назад и я уже знаю что где находиться и я туда на автомате нажимаю, а вот тут я нажимаю читаю если там то что мне нужно, что отнимает много времени.

Please wait...
pal18
pal18
10 лет назад

Если у вас нет денег на MAС

Статья полезная, но за это высокий балл не поставлю, даже если это просто шутка.

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
10 лет назад

Хотите, но нет денег, поэтому решили писать бесплатный блог на чужом ресурсе? )) Где тут логика, собственно, рал18 это и имел в виду.

Please wait...
Антон Антонов
Антон Антонов
10 лет назад
Ответ  Мойдоддр

А где логика объяснять смысл очевидных сообщений другого пользователя?

Please wait...
Антон Антонов
Антон Антонов
10 лет назад
Ответ  pal18

Тебя в детстве MAC обижал, за что ты его так не любишь?

Please wait...
Aziz4955
Aziz4955
10 лет назад

Спасибо. А то устал клипать на PicMonkey. Я в этом мало как разбираюсь, но раз в месяц бывает нужен редактор.
PicMon – не плохой, много фильтров, понятный и удобный, нет некоторых простых тулов, как кисть и тд. В основном для декора. Мало кол-во про тулов.

Please wait...
Олег
Олег
10 лет назад

А мне фотошоп ничто не заменит=/ заново учить ПО ,а для чего? У фотошопа мощная экосистема, можно легко найти пол сотни БЕСПЛАТНЫХ и хороших кистей, фильтров, плагинов. К тому же все продукты Addobe сильно похожи, я очень быстро освоился в addobe illustator и flash. Да , возможно перечисленные ПО легче, но , разве. не лучше один раз понять ПО и потом творить чудеса в ней(ибо опыт накапливается) ,чем делать посредственные обработки в слабенких редакторах.
З.Ы. когда нужно быстро подредактировать фото(обрезать, чуть контрастность добавить или обесцветить), пользуюсь ACDSee, все за минуту делается.

Please wait...
AndyJ
AndyJ
10 лет назад
Ответ  Олег

есть такая поговорка “пиво лучше чем вода, водка тоже, но еще дороже” =)

никто не говорит что фотошоп хуже, конечно лучше, но он стоит денег. большинство же пиратит себе фотошоп для примитивных целей, с которыми спокойно справятся и бесплатные аналоги, просто многие о них даже не знают.

думаю, нужно двигаться к тому, чтобы платить за платный софт, а если не хочешь платить, то использовать аналоги за которые платить не нужно.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

Gimp самый функциональный из бесплатных…

Please wait...
Evito Endevadoru
Evito Endevadoru
10 лет назад

использую Paint.NET нормальный редактор….фотошоп заменяет спокойно!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: