Компания Google разработала контактные линзы, определяющие уровень глюкозы в крови

Если немного отойти от привычных нам смартфонов и планшетов в сторону наработок в прочих областях, то и здесь можно заметить очередное нововведение от вездесущей Google – контактные линзы, да не простые, а позволяющие определять уровень глюкозы в крови, что наиболее актуально для людей, страдающих сахарным диабетом. По заявлению в официальном блоге, в компании серьезно озабочены различными проблемами здоровья, среди которых сахарный диабет является, пожалуй, наиболее сило- и времязатратным для его регуляции из-за постоянного изменения уровня глюкозы в крови в зависимости от практически любых выполняемых человеком в обычной жизни действий, будь то потребление пищи, занятия спортом и, например, потоотделение. 

Для того, чтобы отслеживать уровень глюкозы стало проще, в лабораториях Google X был разработан прототип “умной” линзы, способной собирать необходимые данные раз в секунду прямо с роговицы глаза (точнее – из слез, которые так или иначе всегда присутствуют на роговице для снабжения оной питательными веществами). Более того, в компании сейчас озабочены тем, чтобы при выходе уровня глюкозы за пределы допустимого диапазона в линзе загорались микроскопические светодиоды, которые оповещали бы таким образом владельца. Размер всей необходимой для этой линзы электроники настолько мал, что выглядит со стороны как… блеск, обычный блеск, из-за чего у носителя не должно возникнуть проблем с обзором или чем-то подобным.

На данный момент проект находится еще в самой ранней своей стадии развития, поэтому говорить о скором его появлении в продаже, увы, не приходится – и тем не менее, в Google уже был проведен ряд клинических испытаний, позволяющих активно дорабатывать линзу до финального ее варианта. Для распространения же продукта будут использованы мощности компаний-партнеров, найти которых Google еще только предстоит. Именно эти компании будут и производить линзы, и писать соответствующее программное обеспечение как для владельца линз, так и его доктора.

 

Источник: Official Google Blog

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
8 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Mike
Mike
10 лет назад

Я думаю этот гаджет будет очень полезен диабетикам. Экономия времени это самое важное

Please wait...
PC_Codecs_com
PC_Codecs_com
10 лет назад
Ответ  Mike

А каком времени речь то….. вот пальцы будут не так страдать от каждодневных измерений сахара ,и удобство, самое то

Please wait...
Daki1497
Daki1497
10 лет назад

ну ничего ж себе) не думал, что такое может быть даже в ближайшие годы)

Please wait...
Oleg Pasechnik
Oleg Pasechnik
10 лет назад

Очень жду такого девайса. Сам диабетик и я думаю будет очень удобно если данные будут передаватся на девайс.

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад

Кстати, если кто шарит, объясните плз, чем это решение (линза) выгодно отличается от той штуки, что цепляется на пояс, регулярно считывает уровень сахара и по необходимости сама впрыскивает инсулин?

Я лично никогда не сталкивался с вопросом, поэтому спрашиваю.

Please wait...
Mgwant
Mgwant
10 лет назад

Во первых этот “пояс” берет у вас кровь на анализ, чего в линзах нет. Второе, размеры помпы не сравнимы с маленькой линзой.

Please wait...
Funkyredss
Funkyredss
10 лет назад

Просто огромное достижение, очень надеюсь, что это войдёт в повседневную жизнь как можно скорее.

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад

Интересно, это и есть тот “неназванный продукт, связанный с медициной”, о котором недавно шла речь, или мы увидим еще что-то из закромов GoogleX.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: