NanoStudio: музыка всегда с вами

Мне нравится Android. У него есть много преимуществ перед операционной системой от Apple. Но есть большое “НО”. Вменяемых приложений для работы со звуком – нет. Я не могу, уехав в отпуск, спокойно записать идею, которая мне пришла мимолетно в голову. Нет инструмента, который позволил бы мне с комфортом сделать набросок, чтобы в последствии доработать его на стационарном компьютере. Сегодня я хотел бы рассказать о замечательной программе…

NanoStudio – http://blipinteractive.co.uk/

Как вы поняли, данное приложение доступно только для продуктов Apple. Можно использовать как на iPhone, так и на iPad. Сразу скажу, что работа с такими приложениями на телефоне – это сущий ад. Да, можно, но не нужно. Набивать барабаны или играть на пианино на экране в 4″ – это для неслабых духом музыкантов )

Вкладка Song. Первое, что мы видим, открывая приложение – это стандартное окно с дорожками, как в любом взрослом секвенсоре. С этого экрана мы управляем и редактируем наши партии. Сами партии мы можем как набивать вручную, так и записывать в реальном времени.

Наноge - 09.01.2014 11.58.09

Вкладка Mixer. Представляет собой стандартный микшер, в котором мы регулируем панораму, накладываем эффекты, а так же mute/solo каналы, которые нам не нужны.

Наноge - 09.01.2014 11.58.21

Вкладка Manage. Данный раздел собрал в себя основные настройки приложения. Сохранение проекта, новый проект, Share to SoundCloud и т.д. Одна из ключевых особенностей NanoStudio – это возможность NanoSync. Данная функция позволяет перенести с помощью Wi-Fi наш проект в формате midi на любой компьютер.

Наноge - 09.01.2014 11.58.24

 

Наноge - 09.01.2014 11.58.31

Перейдем теперь к написанию нашей музыки. Чтобы войти в интрумент, необходимо с окна Song сделать двойной тап по названию инструмента.

Барабаны –  TRG

Окно барабанов представляет собой 16 квадратов. Каждый квадрат – это определенный звук:  тарелка, бочка, рабочий и т.д. Таким образом, чтобы записать барабаны, мы можем просто тапать пальцами по этим квадратам, нажав кнопку Rec. Возможности TRG – очень большие. Можно выбрать банк барабанов, можно включить автоматический режим, когда при удержании квадрата он будет играть в выбранной нами длительности (восьмыми, шестнадцатами и т.д.). Помимо прочего, TRG можно использовать, как сэмлер. Записываем звук, например, в Alchemy и переносим его в NanoStudio.

Наноge - 09.01.2014 11.58.54

Синтезатор – Eden

В Eden есть два банка. Каждый банк содержит по 63 звука. Присутствуют как звуки акустических инструментов, так и инструментов из других вселенных. Они придутся по вкусу всем электронщикам. Клавиатура для живой игры очень удобная. Скорость реакции на нажатие – молниеносная. Возможно отображение как одной клавиатуры, так и двух, делящих экран пополам. Так же, каждый инструмент можно редактировать под себя, изменяя звуковую форму, частоту, время задержки и т.д.

Наноge - 09.01.2014 11.59.03

Наноge - 09.01.2014 11.59.06

Наноge - 09.01.2014 11.59.10

Стоит также отметить, что Nano отлично работает с внешними миди-клавиатурами. Это существенно облегчает работу при записи соло партий. Подключал Korg и M-audio –  никаких проблем не возникло.

Хочется сразу предупредить. Программа расчитана на людей, которые имели опыт работы с настольными секвенсорами или же действительно хотят обучиться – вдумчиво и основательно. Nano – это не Garage. Здесь нет самоиграек и радостных картинок с интрументами.

В заврешении моего краткого обзора привожу ссылки на треки, которые я сделал, используя только Nano.

С радостью отвечу на все ваши вопросы. Критика приветствуется. Гармонии вам и продуктивности ☺

Please wait...
Теги: , ,
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Qery
Qery
4 лет назад

Есть ли возможность записи голоса в этой программе, и как это сделать? Я много чего пробовал, но есть ли такая функция в Nano???

Please wait...
incognito98
incognito98
8 лет назад

Привет Анатолий, спасибо за статью!! Подскажи пожалуйста, как залить банки звуков, предварительно скачанные с сайта

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: