Обзор Nikon DF. Полнокадровая зеркалка в модном ретро-стиле

Все помешались на ретро и винтаже. Куда ни плюнь глянь — везде старина. Бутики винтажной одежды, ретро-мопеды, старые тачки, колеса с белым ободком возле дисков, велосипеды, пленочная фотография, сепия, молескины и ностальгия. И производители это довольно быстро осознали, начав экспансию рынка по всем фронтам. Правда, не забывая под маской старины прятать новейшие технологии.

Но при этом ориентируются производители, в основном, на массовый продукт, что и не удивительно. Настоящие ретрофилы и винтажники будут снимать на пленку и пользоваться пленочной техникой. Это как с автомобилями — если человеку нужен спорткар, то он будет смотреть в сторону не Hyundai Tiburon, а как минимум в сторону Subaru BRZ.

Но люди любят, знают и узнают, поэтому рынок предоставляет все больше вариантов на выбор. И если одни предлагают современные возможности в корпусе дальномерок, то Nikon выпустил свою новинку, стилизованную под пленочные зеркалки прошлого века. Посмотрим на Nikon DF.

Видео-обзор Nikon Df:

Чем порадует снаружи

Когда впервые вынимаешь камеру из коробки, особенно поначитавшись положительных отзывов в Сети, то ничего, кроме восторженного крика, не возникает. Первый час бегаешь в восторге, радуясь, как ребенок, — мечта пленочника сбылась: душевность и тепло механических рычажков вместе с удобством современных технологий.

На верхнем торце расположены колесо управления светочувствительностью и над ним — колесо экспокоррекции (оба элемента блокируются кнопками, так что ложные прокруты исключены). Дальше находится выступ призменной шахты со стандартным горячим башмаком. Встроенной вспышки нет. По правую сторону находится колесо выбора выдержки с фиксатором, под ним — рычаг выбора режимов «протяжки»: от одиночного кадра до предподъема зеркала.

Nikon DF - цифровая зеркалка в ретро дизайне

Клавиша спуска затвора обрамлена колесом включения, ниже — небольшой дополнительный экран для отображения информации. Тут же находится отдельная клавиша подсветки дисплея и колесо выбора режимов PASM.

Nikon DF - современная камера в стиле прошлого века

На нижней грани поселились штативное гнездо и батарейный отсек с разъемом под карту памяти, спрятанный за механическим не-знаю-как-назвать рычагом/ключом.

Nikon DF - классика в новом обличии

На передней стороне — выступающий хват под руку, колесо управления параметрами и две функциональных кнопки. Все это — под правой рукой.

Nikon DF - современные возможности, ретро дизайн

Слева — кнопка отсоединения байонета, переключатель ручного/автоматического фокуса с привычной кнопкой выбора режимов автофокусировки и кнопка брекетинга. Тут же находится подсветка автофокуса и коннектор для проводных зарядок под пластиковой заглушкой.

Nikon DF - необычная камера

Правая грань пуста, на левой под заглушками — MicroUSB, MiniHDMI и порт для пульта ДУ.

Nikon DF - стильная зеркальная камера

Задняя сторона практически ничем не отличается от современных зеркальных камер. По сторонам от видоискателя с колесом диоптрийной подстройки находятся кнопки просмотра и удаления снимков, клавиши AF-L/AE-L, AF-ON и второе колесо управления параметрами.

Слева от экрана размером 3,2’’ и разрешением 921 тыс. точек расположились кнопки вызова меню, зуммирования, информации, некоторые из которых по совместительству управляют балансом белого и качеством изображений. Справа находится рычаг выбора экспозамера, пятипозиционный джойстик с вписанной клавишей «ОК» и рычаг блокировки точки фокусировки. Ниже — info и LiveView.

Nikon DF - старая новая классика

Корпус выполнен из магниевого сплава, люфтов и хруста нет, и сомневаюсь, что будут. Материал под кожу расположен там, где нужно, и камера из рук не выскальзывает. Но это только в теории. На деле же разобрать с расстояния не то что метра, но иногда и 20 см, что у тебя в руках — пластик или метал, нереально. Впечатление, что тушка затрется очень быстро, а в швы набьется грязь. Особого внимание заслуживает рычаг автофокуса, дополнительные кнопки и брекетинг. Если первый сделан просто из пластмассы производства «Китай, 1990-е годы», то кнопки еще и покрыты черным глянцем.

Держать устройство в руках также не особо комфортно — сказывается отсутствие привычного для больших зеркалок хвата. К тому же, на органах управления не нанесено никаких дополнительных обозначений, так что об интуитивности управления говорить не приходится. Да и стоит упомянуть, что тянуться каждый раз к верхнему торцу — это терять драгоценное время и пропускать кадры. Вообщем, об оперативности управления инженеры не слышали.

Если продолжать говорить о дизайне, то возмущает еще одно. Специально для этой камеры Nikon сделали объектив Nikkor 50 mm F1.8G. В принципе, это обычный Nikkor 50 mm F1.8G по характеристикам, только с серебристым ободком. Так вот, почему в ретро-камере отсутствует управление диафрагмой с помощью кольца на линзе?

Nikon DF - не оставит равнодушным никого

И, если уж на то пошло, то сходство со знаменитой линейкой F только в общей концепции.

Nikon FM - пленочный прародитель Nikon DF

Что под капотом?

Внутри устройства спрятан полнокадровый сенсор на 16 МП, аналогичный тому, что стоит в Nikon D4. За быстродействие отвечает процессор Expeed 3. Такой связки с головой хватает для достижения высокой скорости работы. Даже при съемке RAW или TIFF со скоростью 5,5 к/с фотоаппарат не задумывается и обрабатывает серию быстро, не говоря уже о перемещениях по меню. Оно, кстати, тут обычное, Nikon’овское, а я думал, будет хоть немного ретро. Не судьба.

Но стоит сказать, что иногда, при листании больших фотографий или удалении материала камера умудряется на доли секунды задумываться — как раз настолько, чтобы глаз мог уловить. Не критично, но периодичеси начинает раздражать.

Nikon DF - полнокадровая зеркалка

Автофокусировка

А вот с системой наведения на резкость — фейл. Как можно засунуть в тушку матрицу и проц от топовой D4, а модуль автофокуса — от D7000? Нет, устройство наводится на резкость быстро и хорошо, без ложных захватов или проездов, но тут кроется одно «но». Правильная работа гарантирована при условии, что объект находится в центре кадра. Объясню, почему. D7000 — кропнутая зеркалка, и точки автофокусировки находятся равномерно по полю кадра. В Full Frame-камере это самое количество точек при сохранении идентичного размещения не покрывают краев кадра, так что придется иногда фокусироваться на краю кадра, блокировать резкость и перемещать тушку. Хотя это — проблема не существенная, многие и так наводятся только по центральной точке.

Фотографические возможности

Первое, о чем хочется сказать — о диапазоне светочувствительности. Тут он от 100 до 12800, но расширяется на четыре ступени. Вплоть до значений в 12800 можно пользоваться абсолютно спокойно, но начиная с 6400 — переключившись в RAW — для перестраховки.

#gallery-1 {
margin: auto;
}
#gallery-1 .gallery-item {
float: left;
margin-top: 10px;
text-align: center;
width: 33%;
}
#gallery-1 img {
border: 2px solid #cfcfcf;
}
#gallery-1 .gallery-caption {
margin-left: 0;
}
/* see gallery_shortcode() in wp-includes/media.php */

Шумы на высоких значениях полезут, но их можно будет исправить в редакторе и печатать снимки в формате А4 без проблем. А вот усиление на две и три ступени — скорее, для веба — картинка превращается в малочитабельную кашу. Внизу — 100% кропы из JPEG при нормальном уровне шумоподавления.

5

4

3

2

1

Динамического диапазона хватает для большинства ситуаций, если же хочется большего, стоит снимать с ручной эксповилкой или включить HDR. На автоматические режимы надеяться не стоит — тут их попросту нет. Как и возможности поставить скорость затвора на 18000 с. Печаль.

Маленьким нюансом (или сюрпризом) стала особенность, с которой я так и не смог разобраться спустя неделю теста.

К примеру, ставим режим A, ISO 640, диафрагму F3.5, экспокоррекция 0, WB Auto. Снимаем ночью, в условиях недостаточной освещенности. Наводим объектив, нажимаем спуск и получаем фотографию при 1100 с, более или менее передающую атмосферу ночной улицы. Посмотрев результат, подносим видоискатель к глазу, делаем еще один снимок. Правда автоматика на этот раз определяет, что нужна выдержка 1160 c и выдает нам темный снимок. Да, на этапе поста это все исправить можно, но, черт возьми, почему так?

DSC_0332 DSC_0333

Хорошо

необычный дизайн в стиле ретро;
полноразмерная матрица, такая же, как и в D4;
высокая скорость устройства при съемке;
100% покрытие поля кадра видоискателя.

Плохо

неинтуитивное управление настройками;
неудобный хват и общий уровень эргономичность;
ошибающийся экспозамер;
модуль автофокусировки от D7000;
низкая скорость серийной съемки — всего 5,5 к/с;
маленький дополнительный экран;
отсутствие видеосъемки;
«пластиковый» вид корпуса;
отсутствие встроенной вспышки.

Какое стекло взять

Из коробки фотоаппарат комплектуется классическим для пленочных устройств полтинником Nikkor 50 mm 1.8G. Его хватит для всех ситуаций, которые только можно придумать — от портрета и жанра до архитектуры и пейзажа. Универсальное стекло, одим словом.

Nikon-Special-Edition-AF-S-NIKKOR-50mm-f1.8G-lens1

Nikkor AF-S 85mm F1.8G будет хорошим выбором для болеющих портретами. Он компактен,  отлично размывает задний фон, обеспечивает пластичный и красивый рисунок. Но и стоимость его около 500 баксов.

Nikkor AF-S 85mm F1.8G

Nikkor AF-S 28mm F1.8G — то самое стекло, которое подойдет для съемки архитектуры или пейзажей. Широкий угол, красивый рисунок, невысокий уровень дисторсий за $700 — неплохой выбор.

Nikkor AF-S 28mm F1.8G

 

Nikkor 14-24mm F2.8 — один из лучших широкоугольников, когда-либо созданных. Его обзор тут. Учитывая стоимость в 2000 долларов, стоит трижды подумать, нужен ли он вам.

Nikkor 14-24mm F2.8

Nikkor AF-S 24-70mm F2.8G — это стандартный светосильный объектив на каждый день. Резкий, быстрый, красивый, тяжелый, он позволит снимать всевозможные сюжеты, получая хорошие результаты. Стоит он 1600 баксов. Можете посмотреть обзор тут.

Nikkor AF-S 24-70mm F2.8G

Nikkor AF-S 70-200mm F2.8G VR II – это светлый телезум для репортеров. Встроенный стаб, минимум дефектов, цена в 2100 условных единиц. Круто, одним словом. Посмотрите обзор.

Nikkor AF-S 70-200mm F2.8G VR II

Резюме

Итак. На кону стоит три тысячи баксов, которые просят за этот девайс. Да, тут прикольный и необычный дизайн, крутая матрица и процессор, продвинутые возможности съемки. Но вот дальше этого не пошло. Модуль автофокусировки от младшей модели, неудобный хват и эргономичность в целом, отсутствие видеовозможностей и не самый крутой, при близком рассмотрении, корпус сводят на нет всю задумку. Камера сделана для хипстеров и ретрофилов, любителей Nikon и сильно ностальгирующих по пленочным временам. Особенно с такой ценой. Хотя правды деть некуда — альтернативы у нее нет.

Галерея изображений:

(нажмите мышкой в правом верхнем углу, чтобы посмотреть картинки в большом размере)

#gallery-2 {
margin: auto;
}
#gallery-2 .gallery-item {
float: left;
margin-top: 10px;
text-align: center;
width: 33%;
}
#gallery-2 img {
border: 2px solid #cfcfcf;
}
#gallery-2 .gallery-caption {
margin-left: 0;
}
/* see gallery_shortcode() in wp-includes/media.php */

Видео-обзор Nikon Df:

Please wait...
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: