Обзор Sony Cyber-Shot QX10. Объектив-фотоаппарат, камера-объектив или устройство для мобильной фотографии?

Мобильная фотография стала популярной тогда, когда появились первый мобильные со встроенными камерами. И всем наплевать было, что разрешение VGA, что качество плохое – все равно снимали отдых на природе, поездки, себя на фоне памятников или текстуры на рабочий стол.

Технологии пошли вперед, люди потянулись следом. Мир увидел таких монстров, как Nokia N8 и камерофоны K-серии от Sony-Ericsson. Но по-настоящему популярным мобильное фото стало с выходом iPhone и Instagram. А сейчас никто уже и не посмотрит косо на человека, снимающего на свое мобильное устройство.

Но правила физики неумолимы – размер имеет значение. И поэтому критерию матрицы телефонов существенно не дотягивают до хотя бы компактных фотоаппаратов. И тут добрые японцы решили помочь всем, кто не может жить без умных устройств и мобилографии (или просто выпустили очередной непонятный гаджет?). Так что такое Sony QX-10 – полноценный фотоаппарат в форм-факторе объектива, компакт без дисплея или простое дополнение для увлеченных съемкой на мобильный? Сейчас попробуем разобраться.

Видео-обзор Sony Cyber-Shot DSC-QX10:

Когда в руки попадает это устройство, так и хочется с неподдельным удивлением спросить: а что это за штука? Корпус целиком и полностью выполнен из пластика и ощущения монолитности никак не вызывает — скорее, впечатление, что после первого же падения на что-то твердое с камерой придется распрощаться.

1-100 sec at f - 2,8200 mmISO 80070.0-200.0 mm f-2.8_AAB5277

Тушка состоит из двух частей: съемного крепления на смартфон, на котором помимо двух «лапок» нет ничего, и самого камеро-объектива. Спереди, за шторками, можно найти спрятанный объектив с 10х увеличением — соответственно, фокусное расстояние в 35 мм эквиваленте будет звучать как  25-250 мм при съемке в формате 4:3. Правда, все плюсы столь дальнобойной оптики убивает светосила F3.5-5.9 (это немного темнее, чем хотелось бы). Но невероятно радует тот факт, что в тушку встроили систему оптической стабилизации: благодаря этому снимать даже на длинном конце значительно проще.

1-200 sec at f - 4,0200 mmISO 80070.0-200.0 mm f-2.8_AAB5287

Сзади за пластиковой крышкой спрятался аккумулятор и карта памяти Micro SD.

1-100 sec at f - 2,8200 mmISO 80070.0-200.0 mm f-2.8_AAB5281

Сверху нашла свое место клавиша включения / выключения, слева — спуск затвора и рычаг трансфокатора. Справа — датчик зарядки и рычаг отсоединения задней части. Снизу, на грани выступа под штативное гнездо — разъем Multi для подключения всевозможных аксессуаров.

1-80 sec at f - 2,855 mmISO 80024.0-70.0 mm f-2.8DSC_2087

Я до сих пор так и не определился: это штуковина, которая расширяет границы мобильной фотографии, или наоборот — смартфон расширяет границы возможностей этой штуковины.

На первый взгляд кажется, что это всего лишь объектив для мобильного, потом понимаешь, что это полноценный компактный фотоаппарат, роль дисплея которого играет твой смартфон. В итоге понимаешь, что одно дополняет другое и докопаться до истины будет крайне сложно.

Внутри спрятана матрица на 18 МП Exmor размером 12,3’’ и процессор Bionz. По характеристикам — полноценный компактный фотоаппарат без экрана. Только в реальности не все так радостно.

1-80 sec at f - 2,8200 mmISO 80070.0-200.0 mm f-2.8_AAB5289

Сюрпризы начинаются при подключении смарта. На бумаге все выглядит просто — включил QX10, ввел пароль от Wi-Fi в настройках мобильного, запустил скачанное приложение — и пользуешься. В реальных условиях все немного сложнее: подключиться получается раза с пятого, перезагружая телефон, читая мантры и заклинания и перемежая все это ненормативной лексикой. При этом платформа роли не играет — что на iOS, что на Android работает все одинаково.

Второе разочарование заключается в самом приложении.

Изначально возможность снимать кнопкой спуска на корпусе — несомненно, плюс. Ведь съемка исподтишка становится намного проще. Но возникают ситуации, когда нужно скадрировать правильно или просто поиграться с настройками. И тут ты запускаешь приложение и понимаешь, что ничего такого тут не предусмотрено.

Изначально мы имеем сенсорную панель управления камерой с ползунком трансфокатора, кнопкой спуска и выбором точки фокусировки тапом. И кажется, что все будет хорошо, стоит только залезть в меню.

Из режимов съемки — только Р, «Интеллектуальный авто» и просто «Авто». Формат съемки — только 4:3 или 16:9. ISO не устанавливается, выдержка или диафрагма тоже, экспозамер не выбирается, видео пишется только в 1440 на 1080 (так было на момент записи видеообзора, сейчас же, с выпуском обновления, это исправили и стала доступной запись в Full HD). Хорошо, что хоть экспокоррекцию оставили.

фото 1

IMG_0097

фото 4

фото 3 (2)

фото 3

фото 2

Продолжая разговор о настройках, стоить заметить, что выбор параметров светочувствительности полностью автоматический, но при этом находится в весьма неплохом диапазоне: до 1600 ISO в Р-режиме, до 3200 ISO в iAuto и до 12800 ISO в Auto. Но у меня сложилось такое впечатление, что настройки при съемке выставляются непонятно как. Точнее, недостаток света автоматика решает компенсировать не за счет максимальных значений ISO, а за счет выдержки. По крайней мере, у меня не вышло получить нормальных снимков с концерта, потому что к смартфону объектив упрямо не хотел подключаться, а съемка без экрана привела к тому, что вы видите ниже.

#gallery-2 {
margin: auto;
}
#gallery-2 .gallery-item {
float: left;
margin-top: 10px;
text-align: center;
width: 33%;
}
#gallery-2 img {
border: 2px solid #cfcfcf;
}
#gallery-2 .gallery-caption {
margin-left: 0;
}
/* see gallery_shortcode() in wp-includes/media.php */

Качество изображения неплохое как для такого малыша. Но скупость настроек все-таки мешает выжать из него все соки. Динамического диапазона немного не хватает, хотя с теми же компактными камерами все обстоит намного круче.

По уровню дефектов придраться особо не к чему — ничего ужасного тут нет. В смысле, что при просмотре в вэбе в глаза не бросаются. Но все же понимают, я надеюсь, что качества, как у какого-то топового стекла за 3-5 К баксов, тут не будет. В процессе эксплуатации вы столкнетесь и с виньетированием, и с дисторсиями, и с хроматическими аберрациями в разной степени их проявления. Не говоря уже о том, что по резкости Sony QX10 вряд ли завоюет оценку «Отлично».

Замечательный совет: просто попробуйте воспринимать это устройство как дополнение к вашему мобильному телефону или планшету, и жить станет куда проще.

Резюме

В итоге мы получили достаточно неясное устройство. С одной стороны, концепт его достаточно понятен и прост — расширить возможности вашего мобильного телефона. Это удалось, наверное, на ура — покажите мне хоть одно мобильное устройство с зумом в 10х. Но в то же время, без настроек в приложении Sony QX10 — устройство, которое работает на треть своих возможностей.

Учитывая ценник в 350 баксов, я уверен, что покупать его будут. Только, скорее всего, мобилографы или влюбленные в компанию Sony гики. Ведь такой девайс намного качественнее и круче, чем китайские линзы для мобильных типа этого. Но для повседневной жизни или даже в качестве замены семейной мыльницы такое устройство пока еще не подойдет.

Галерея изображений

(наведите курсор мыши на правый верхний угол для просмотра в полноэкранном режиме)

#gallery-3 {
margin: auto;
}
#gallery-3 .gallery-item {
float: left;
margin-top: 10px;
text-align: center;
width: 33%;
}
#gallery-3 img {
border: 2px solid #cfcfcf;
}
#gallery-3 .gallery-caption {
margin-left: 0;
}
/* see gallery_shortcode() in wp-includes/media.php */

Видео-обзор Sony Cyber-Shot DSC-QX10:

Please wait...
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: