Обзор Turbo X1 – маленький, да удаленький

Turbo X1

Далеко не всем нужны дорогие и мощные смартфоны, ведь иногда просто достаточно возможностей “звонилки” с расширенным меню на выбор, вроде камеры да интернета – и, понятное дело, в таких случаях нет особого смысла переплачивать, пусть даже и за недорогой (с учетом своих характеристик) Nexus 5, или даже уже ставшую притчей во языцах Moto G. Тем не менее, не хотелось бы, чтобы все действия были затруднены из-за беспросветно тормозящего устройства, или чтобы оно буквально-таки разваливалось в руках, и Turbo X1 избегает и той, и другой напасти, становясь весьма привлекательным вариантом за свою стоимость.

Задняя сторона Turbo X1

Данный смартфон является маленьким и крепко сбитым брусочком (113 x 58 x 9.26 мм, вес 109 грамм), внешне практически не отличимым от многочисленных моделей линейки Galaxy от корейской компании Samsung. Схожая форма корпуса и его обводы, такой же серебристый пластиковый кант, проходящий по торцам не менее пластикового корпуса; впрочем, текстура оного отличается, в отличие от глянцевого вдохновителя, корпус Turbo X1 испещрен мелкой сеточкой, благодаря чему (и еще его невеликим размерам) он лежит в руке очень приятно и удобно. На тестировании у нас был белый образец, есть еще и темно-синяя вариация.

Turbo X1  Turbo X1

Зарабатывает дополнительные баллы аппарат и благодаря ладной сборке, ничего здесь не скрипит, не болтается и не люфтит, причем вне зависимости от того, какую крышку из двух комплектных вы будете использовать. Впрочем, это и неудивительно, ведь идущий в комплекте аналог Flip Cover не крепится вместо крышки, а в прямом смысле приклеивается на нее при помощи стикера. Такое решение нельзя назвать практичным, ибо со временем он начнет отваливаться, однако сама реализация достаточно интересная, ничего подобного я не видел уже очень долгое время.

Turbo X1 в чехле  Чехол от Turbo X1

Расположение кнопок стандартно и будет знакомо любому человеку по все тем же “самсунгам”: три клавиши на передней панели (сенсорные “Меню” и “Назад”, аппаратная “Дом”), питание на правом торце и спаренная качелька регулировки громкости – на левом.

Основная камера в Turbo X1  Боковая грань в Turbo X1

Привычно же и расположение остальных элементов взаимодействия с устройством, будь то сенсорный 3.75″ IPS-дисплей с разрешением 800 x 480 точек на передней панели, и камера со вспышкой и динамиком – на задней.

Задняя сторона в Turbo X1

 

Экран, кстати, приятно удивил, он яркий и сочный, а углы обзора близки к максимальным – как ты смартфон не крути, картинка остается в любом случае аболютно читабельной (разве что черный цвет уходит слегка в синеву). А вот под яркими солнечными лучами картинка, увы, выцветает, хотя и остается видимой. Олеофобного покрытия здесь нет, экран достаточно быстро загрязняется.

Turbo X1 в руке

Микрофон установлен лишь один, и расположился он на нижнем торце устройства – никакого вам дополнительного шумоподавления. Зато слышно меня было всем очень хорошо, хоть и пробивались собеседнику во время разговора посторонние шумы извне, будь то сильный ветер или же автомобили на проезжей части.

Навигационные кнопки в Turbo X1

При первом запуске на смартфон сразу же прилетело обновление – это крайне приятно хотя бы из-за того, что, как правило, пользователям смартфонов такого класса рассчитывать на обновления не приходится. Приятно из-за того, что производитель поддерживает свое устройство.

[one_half]Turbo X1 - Wireless update[/one_half] [one_half_last]Turbo X1 - Settings[/one_half_last][one_half]Turbo X1 - APPS[/one_half][one_half_last]Turbo X1 - APPS[/one_half_last]

В качестве операционной системы здесь выступает вездесущий Android версии 4.2.2, который вы, возможно, могли принять за MIUI из-за аналогичных ей иконок. Тем не менее (увы), это не так, здесь используется практически “голый” Android с приятными дополнениями вроде возможности выключения и включения устройства по расписанию, удобного управления двумя SIM-картами и настройки аудиопрофилей.

Работает все достаточно шустро, хотя я бы не стал уповать на то, что вы сможете играть в тяжелые игры, видеочип Mali-400 и двухъядерный 1.2 ГГц процессор MediaTek MTK6572 уже не особо справляются с возложенными на них задачами – свежевышедший Deus Ex: The Fall банально не стал загружать уровни. А вот Asphalt 8 показал себя на удивление бодро, я и не думал, что смогу терпимо в него играть на Turbo X1. Какие-нибудь крокодильчики Свомпи да злобные птицы работали отлично.

[one_half]Turbo X1 - технические характеристики[/one_half][one_half_last]Turbo X1 - технические характеристики[/one_half_last] [one_half]Turbo X1 - технические характеристики[/one_half][one_half_last]Turbo X1 - технические характеристики[/one_half_last] Turbo X1 - технические характеристики

В повседневной же жизни все очень прилично, хотя и после топовых моделей приложения запускаются, конечно, не ахти как быстро, да и из оперативной памяти любят повыгружаться, ведь здесь ее установлено всего лишь 512 Мб (основной же 4 Гб, есть возможность дальнейшего расширения при помощи карты памяти microSD).

IMG_8547

За поддержание жизни в смартфоне на протяжении всего дня отвечает совсем уж смехотворного объема аккумулятор в 1200 мА*ч, однако его хватает, если использовать смартфон в роли “звонилки” – спит X1 в меру хорошо, фоновый разряд невысок. Если же запускать те самые тяжелые игры, то разрядить сию малютку можно за считанные пару часов (просмотра 720p-видео же хватает на 5 часов).

Screenshot_2014-01-22-18-31-29

Здешнюю 2 МП камеру я оставил напоследок, ибо писать о ней, на самом деле, особо нечего. Она здесь… есть.

В целом, Turbo X1 получился приятным аппаратом, хотя и прямо выделить какую-либо одну из его сторон я не могу. Он маленький, легкий и долго работает – а помимо этого у него еще очень неплохой дисплей и средняя производительность. Да, камеры, считай, что нет, но что еще нужно за какие-то смехотворные $117?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , ,
0
3 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Васа
Васа
10 лет назад

Не знаю на счет этого “ноунэйма”, но размеры идеальны

Please wait...
Андрей
Андрей
10 лет назад

Итог: взяли китайщину с древним необновляемым андроидом, приделали дизайн самсунга, и пытаются продать это за 117$ вместо самсунговских 180.
Если и вправду человеку нужет простой смартфон, люмия 521 – стоит дешево, не глючит, интерфейс летает, поддерживается обновлениями.
Смысл делать такой позитивный обзор такому чуду?

Please wait...
Sider Light
Sider Light
10 лет назад
Ответ  Андрей

Андрей, мне вот нокия по нраву, но в основном народ все-таки привлекает андроид. Хотя бы поэтому в таком чуде есть смысл…да и не сказал бы, что 4.2.2 – такая уж древность) Я тут недавно картинки андроида 1.6 погуглил – вот где было страшно))

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: