Проблемы апгрейда и их решение

Эта статья рассчитана на аудиторию, не сильно знакомую с внутренностями компьютера, и будет нести рекомендационный характер.

Многие сейчас начинают задумывается об апгрейде своих систем. Всё потому, что новая эра, некстген консоли. И действительно, сейчас требования к системе подлетят к небесам так, что и Crysis позавидует. И тут перед пользователем встаёт проблема “6000$ на ПК у меня нет, всё тлен, и я так и буду лагать на мидле” :), но не всё так плохо. MegaPC  от Сёмы – это действительно произведение технического искусства, но далеко не обязательно прибегать к столь мощным и дорогостоящим системам. Если вам нужно поменять ваш старенький системник на что-то более адекватное, то нужно немного терпения, правильный выбор и деньги (к сожалению, без них – никак), но это далеко не 6000$, а при правильной постановке задачи и трезвом мышлении можно уложиться в несколько сотен баксов.

Итак, в принципе масштабный апгрейд можно и, я бы сказал, нужно проводить раз в 5-6 лет. К нему относятся материнская плата и процессор, это – главные труднозаменяемые детали, и именно поэтому нужно брать самые лучшие решения на момент их замены. Например, сейчас лучше взять “средний” Core i5 и обязательно Haswell, у них более совершенная архитектура в сравнении с  тем же Ive Bridge.

Из этого следует, что материнскую плату лучше брать на чипсете Z87. Этот чипсет даёт широкий набор интерфейсов, скорость и оптимизацию работы, и в будущем, с ростом технологий, у вас не возникнет критических проблем. Вообще, по общепринятым правилам, сначала выбирается материнка, а потом – процессор, но нужно понимать, для чего ты собираешь компьютер: если тебе он нужен просто для игр и операций средней сложности (работу адронного коллайдера моделировать не будем), то i5-4440 побежит, припевая. Снова же, все тонкости выбора материнской платы оставьте для специалистов, которые будут ставить азотное охлаждение на процессор, это для них 1 МБ/с пропускной способности шины – как серпом по одному делу:)

Дальше – оперативная память: 8 ГБ хватит, даже если вам захочется стать горе-режиссёром (достаточно для адекватной работы того же Sony Vegas). Со временем вы уже сами поймёте: нужно ли вам увеличивать объём или вам хватает. Для игр 8 ГБ –достаточно.

Блок питания нужно выбирать по надёжности, здесь на помощь приходят комментарии, и главное – не забывайте: здесь правило “больше – лучше” не существенно. То есть, купив 700 Вт БП или 500 Вт, разницы вы не увидите, ватность БП нужно рассчитывать, отталкиваясь от самой системы. Допустим, вы решили впихнуть 4 видеокарты GeForce GTX Titan (возможно, для моделирования сотворения галактик), тогда берите 1250 ВТ потому, что с БП уровнем питания ниже этого системник просто не заведётся.

И главное для геймера – видеокарта. Этот вопрос очень глубок, именно здесь вам нужно порыться в материалах для выбора карты, которая подойдёт именно вам в вопросах цена\качество\мощность\потребность, ибо, как я сказал выше, можно зарядить 4 Титана, и это будет качественно, мощно, но играть в Контру – не логично, а ещё и ОООЧЕНЬ дорого. И помните: некоторые игры заточены  под AMD’шные Radeon, и на них эти игры будут выдавать больше fps, правда, Nvidia в большинстве игр даёт выше fps.

Напоследок всё же доведу до сути, с которой начал. Сначала нужно собрать мощную систему, а потом – насобирать денег на мощную видеокарту, то есть, всегда идите на упреждение. И пусть вам придётся 2-3 месяца помучатся и играть на лагающей видеокарте, но зато, выбрав и насобирав на перспективную карту, вы сможете на следующие несколько лет забыть об апгрейдах и ставить на ультра, не задумываясь.

P.S.: Для всех специалистов, которые начнут жаловаться, что “мало сути, много води”: да, это – так, но для кого-то вода, а для кого-то – важная информация. Для людей, далёких от всего этого, эти рекомендации помогут правильно смотреть на вещи, а не думать, что, например, если у видеокарты на борту больше памяти, то только этот параметр даст производительность, и лучше взять 6 ГБ карту.

P.P.S: Как и все до меня, я напишу: ” Это – моя первая статья, не судите строго и всё такое”.

Please wait...
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ingvar Ragnar
Ingvar Ragnar
10 лет назад

Нормальные такие рекомендации. «ниачом» здесь и не пахнет. Люди незнающие что собирать, собирают иррациональный хрень-PC в основном, который не работает должным образом. Например «хачу штобы все было на ультра!”, а дома убогий монитор квадратный или новинький с UltraHD, а в компе GTX660. Единственное что, маловато информации доведено, эт да.

Please wait...
Serge
Serge
10 лет назад

ни о чем

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: