[CES 2014] Теперь не шутки: почти 200 ядер в мобильном процессоре NVIDIA Tegra K1

NVIDIA Tegra K1

Я как-то в обзоре пошутил про процессор с почти двумя сотнями ядер в смартфоне, а сегодня проснулся и шутка превратилась в реальность. В ходе CES 2014 компания NVIDIA продемонстрировала новый мобильный процессор Tegra K1. Эту штуку можно юзнуть не только в смартфоне/планшете, но и телеках, машинах, консолях и так делее. Фишкой процессора стала производительность, которая выведет планшет в ровень с компьютерами и консолями. В частности, на презентации сообщили, что Tegra K1 не только уделает Xbox 360 и PS3, но еще и потратит меньше энергии для этого. И все это выведет мобильный гейминг на совершенно новый уровень. Только представьте новый Shield и его возможности с таким процессором!

NVIDIA Tegra K1

В новинке поместилось 192 ядра CUDA (архитектура Kepler), в то время, как предыдущая Tegra использовала 72. Также новинка поддерживает OpenGL 4.4 и DX11. K1 попадет на рынок в двух версиях: 4 ядра (32 Bit) A15 на частоте 2,3 ГГц и 2 ядра (64 Bit) Denver собственной разработки на частоте 2,5 ГГц. Первый процессор будет доступен в течении полугода, а второй обещают в продаже до конца 2014 года. Первые образцы процессора будут поддерживать до 8 ГБ оперативки стандарта DDR3L. Максимальное поддерживаемое разрешение видео, весьма предсказуемо, 4K.

NVIDIA Tegra K1

На CES 2014 уже есть стенды с тестовыми образцами планшетов с новыми процессорами. Возможности графики действительно выглядят очень сильно, сравнительно со всем представленным до этого. Если презентационные материалы подтвердятся, мобильные игры действительно сделают серьезный шаг вперед. Особенно хочется верить в энергоэффективность платформы. Судя по всему, первые примеры коммерческих устройств не заставят себя долго ждать и уже в скором будущем мы сможем оценить возможности этих процессоров на собственной, так сказать, шкуре. Не переключайтесь!

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
13 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Timur
Timur
10 лет назад

Тут как бы еще Tegra 4 нормально не освоили, теперь выкатили К1. Это конечно хорошо, но вот будут ли разрабы париться над тем, чтобы делать оптимизированные версии? Tegra 3 то была откровенным дном, в плане оптимизации и энергосбережения ;)

Please wait...
Скорая Помощь
Скорая Помощь
10 лет назад
Ответ  Timur

Особого труда оптимизировать не нужно (разве что отличается метод от тегры 2)
Тегра 3 была откровенным дном в плане энергосбережения… это вы о HTC One X, с откровенно говёной батареей? не помню других случаев, где тегра 3 жрала бы больше, чем двухъядерный MSM8960.
Стоит отметить, что всю полноту графических ффектов в играх нельзя ощутить с Mali, Adreno, PowerVR, но можно с тегрой (если игра “tegra-ready”)
Другое дело, что не всем нужна качественная графика на мобильном устройстве… но это уже совсем другая истоиря

Please wait...
manji
manji
10 лет назад

Будет ли этот процессор использоваться широко – огромный вопрос. И дело даже не в производительности, а банально в стоимости единицы такого продукта. Sony и Microsoft независимо друг от друга выбрали AMD поставщиком чипов для новых консолей не только из-за архитектуры, производительности, многоядерности и прочего маркетингового бла-бла-бла. AMD наверняка сделала тоже самое, что уже несколько лет делает на розничном рынке процессоров: предложила решение, которое дешевле решений Интел или Нвидиа или даже связки Интел-Нвидиа.

Please wait...
wasabi
wasabi
10 лет назад

crionic, в кратце – 2х или 4х ядерные версии цпу типа cortex насколько я понял. гпу будет иметь 192 ядра cuda. частота у ядер не сумируется, ядра просто способны на паралельную обработку процессов, имея единую кэш память. многозадачность грубо говоря.но те же ядра не решают ничего на arm архитектуре. хотя и на х86 пример amd bulldozer показывает, что супер многоядерность это утопия инженера и применение найдет в серверном сегменте

Please wait...
crionick
crionick
10 лет назад

Как человек, который не особо разбирается в технологической разработке, позволю заметить, что статья вышла запутанная. А именно, сначала говорится о супер инновационном процессоре со 192 ядрами, а потом, что на рынок К1 выйдет в 2-х и 4-х ядерной версиях, что конкретно сбивает с толку.

Теоретически я себе представил, что 192 ядра, о которых говорилось в начале, это нечто из чего формируются традиционные в понимании нубов процессоры. Но возможно я и ошибся:).
Напомню что в этой сфере я профан, так что всерьез этот абзац воспринимать нельзя.

Суть же этого опуса в том, что лично мне хватает мозгов не рассказывать другим о том, в чем не разбираюсь или не уверен, чтобы не плодить нелепые мифы. Но есть масса людей, не обремененных желанием апеллировать фактами, и потом то тут то там всплывают раздражающие разговоры в стиле: “Прикинь, Нвидиа выпустила проц. со 192 ядрами….а в компах до сих пор юзают 2-4-8-10 ядра, вот лузеры!”

P.S. Пожелание к автору:
Думаю Кеддр читают не только техногики, но и обычные смертные, так что немного разжеванной ясности в повествованиях не помешало бы (имхо)
Ну и еще немного печалят ошибки в тексте.

P.P.S. Всегда была интересна одна вещь. Но, то ли не у кого было спросить, то ли целью не задавался. А тут роде и в тему:)
В общем…Когда, например, говорят: “4-х ядерный процессор с частотой 2.3 ГГц”, имеется ввиду что у каждого ядра частота по 2.3 ГГц или что это суммарная частота?:)

Please wait...
Скорая Помощь
Скорая Помощь
10 лет назад
Ответ  crionick

Запомните раз и навсегда: частота – это у процессора. Не у каждого ядра, а именно у процессора, и по-другому быть просто-напросто не может.
В данном случае – 192 ядра – это графический ускоритель (графический процессор, “видеокарта”, как вам угодно).
У Galaxy Note III, например, 8 графических ядер (ARM Mali-T628 MP6), а сам процесор – тоже 8-ядерный, но это совпадение

Please wait...
☜ツAndroidシ☞
☜ツAndroidシ☞
10 лет назад

Теперь можно смело портировать GTA 5 на Андроид (iOS нервно курит в сторонке)

Please wait...
Leepov
Leepov
10 лет назад

Сомневаюсь, что кто-то будет делать нормальные “большие” игры для телефончиков и планшетиков. Nvidia ну как максимум оплатит два tegra эксклюзива для своего нового чипа, а дальше будет как и всегда.

Please wait...
Evito Endevadoru
Evito Endevadoru
10 лет назад
Ответ  Leepov

неет…будет…NVIDIA просто снова раньше всех…она поднимает планку, которую потом все перепрыгивают!

Please wait...
Leepov
Leepov
10 лет назад
Ответ  Evito Endevadoru

Чё?

Please wait...
BomBom
BomBom
10 лет назад
Ответ  Leepov

Не “Чё?”, а что!

Please wait...
Evito Endevadoru
Evito Endevadoru
10 лет назад

забыли написать про то что х64 armv8!это самое печальное……П.С ..скоро: А armv7 поддерживает??

Please wait...
Archangel339
Archangel339
10 лет назад

Игры бы лучше сделали нормальные,а еще лучше батарею энергоемкую .

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: