Twidere — один из тысяч похожих или лучший твиттер-клиент?

На вопрос “Сколько существует твиттер-клиентов под андроид?” невозможно ответить правильно. Пока ты считаешь, выйдет ещё пара-тройка.

Действительно, клиентов для твиттера существует великое множество, каждому, наверное, нашлось по вкусу, а вот мне до недавнего времени — не находилось. Я перепробовал и официальный клиент, и Falcon, и Robird, и twidle, и ещё целую кучу, но только один мне действительно понравился. Почему?

Twidere необычный

Думаю, стоит начать с того, что это — полностью бесплатный open-source проект, программа лишена какой-либо рекламы в любой форме . Необычность клиента начинается с того момента, как вы захотите войти в твиттер. Вы, наверное, помните, что в сторонних клиентах, чтобы залогиниться, нужно зайти на веб-страницу сайта и пройти аутентификацию OAuth. В Twidere это происходит прямо из приложения.

Screenshot_2013-12-29-27
Несмотря на то, что до сих пор приложение находится в стадии beta версии 0.2.9.8, приложение работает довольно плавно, частично переведено на русский, а ещё — имеет кучу интересных фишек и наворотов.

Twidere красивый

Первое, что бросается в глаза — это дизайн приложения. Твиты выполнены в виде карточек, которые при пролистывании ленты подтягиваются снизу, как в приложении g+. Кнопка “Написать твит” находится снизу, справа или слева, как вам больше нравится.

Screenshot_2013-12-26-15-26-47
Слева можно вытянуть шторку, к которой мы уже привыкли во многих андроид приложениях. В этой шторке расположены вкладки управления профилем, поиск, избранное. Отсюда же можно добавить ещё одну учетную запись.
Screenshot_2013-12-29-20-00-47
Вверху вы можете расположить нужные вам вкладки, будь-то упоминания, лента, избранные или, например, тренды. К слову, приложение предлагает настроить свой внешний вид при первом запуске.

Screenshot_2013-12-29-19-59-41
В настройках вы можете изменить и цветовую тему, настроив цвет текста, вкладок, ссылок. В приложении есть две стандартные цветовые схемы: дневная и ночная, но вот переключения между ними, в зависимости от времени суток, пока, к сожалению, разработчики не предусмотрели.

Screenshot_2013-12-29-19-59-50
И, наконец, если вы откроете твит, то сможете вернуться в ленту, просто проведя пальцем от левого края экрана.

Screenshot_2013-12-29-20-10-48

В целом, интерфейс приложения мне действительно понравился, им реально приятно пользоваться. И, хоть он и выполнен не совсем по гугловским гайдлайнам, приложение отлично вписывается в систему.

Twidere функциональный

Кроме того, что приложение хорошо выглядит, оно ещё и умеет немало. Twidere, как и все нормальные клиенты (камень в огород официального решения от twitter), может отображать миниатюры изображений из instagram, imgly, yfrog, TwitPic, Sina Weibo и т.д. Немаловажно, что здесь есть возможность изменять размер шрифта, чтобы добиться комфортного просмотра.

Одной из самых интересных штук является возможность настроить кастомный API Proxy. Я не могу припомнить клиента, где бы такое было возможно. Что нам это даёт? Все мы знаем, что плюсом официального клиента являются уведомления, где мы видим не только упоминания, но и ретвиты, новых фоловеров, избранное. Этих уведомлений лишены сторонние программы. В Twidere мы, вписав custom key и secret key от официального клиента, можем получать уведомления в полном объёме.

Screenshot_2013-12-29-20-00-23
Вы можете настроить фильтры: по людям, по ключевым словам, по источникам.

Screenshot_2013-12-29-20-03-22

Screenshot_2013-12-29-20-03-28

Также вы можете использовать плагины для этого приложения с помощью программы twicca plugin adapter, который адаптирует плагины twicca для твидера. Особо я с ними не заморачивался, но те, которые я поставил для пробы (tweet to pocket и translate) работают хорошо.

Screenshot_2014-01-04-12-58-07
Screenshot_2014-01-04-12-58-11

Twidere не идеальный

Иногда он отказывался обновлять ленту и просто не реагировал на мои попытки сделать это, иногда вылетал с ошибкой, а красивая анимация иногда подлагивала на четырёх ядрах. Чего лично мне не хватает в приложении:

1. Почему-то при обновлении ленты загружаются только 20 твитов, а остальные нужно загружать по мере просмотра. Это, с одной стороны, хорошо на медленном соединении, но я просто-напросто не привык каждый раз клацать “Загрузить ещё твиты”.

2. В “Избранных” стабильно наблюдается вот такое:

Screenshot_2014-01-04-13-10-42
3. Нет кнопки “Прикрепить последнее сделанное фото”, полюбившейся мне во многих клиентах.

Выводы

Думаю, твиттер клиент получился действительно неплохим. Умные разработчики взяли и обошли ограничения API твиттера (правда, пока не понятно, чем это чревато, и чем им это грозит) и уничтожили единственное, имхо, преимущество официального клиента — правильные уведомления. Надеюсь, что разработчики продолжат работать над новыми функциями и улучшать своё приложение.

Google Play:

Please wait...
Теги: , , ,
0
12 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад

Никогда! Слышишь, совсем никогда! Не заканчивай заголовок новости вопросом. Это диагноз “жёлтой прессы”, плохого вкуса и стиля.

Please wait...
Сергей kavabanga
Сергей kavabanga
10 лет назад

на моём galaxy tab 3 глючит, показывает какую-то белиберду при перелистывании вкладок

Please wait...
Саша Данилов
Саша Данилов
10 лет назад

Понравился клиент, пожалуй, перейду на него с TweetLanes. Важным критерием при выборе для меня является открытый исходный код, поэтому не так просто нашлась альтернатива прошлому клиенту. Спасибо.

Please wait...
Bringoff
Bringoff
10 лет назад

Важным критерием при выборе для меня является открытый исходный код

Эмм?.. Для себя правите, что ли? Странный критерий

Please wait...
Саша Данилов
Саша Данилов
10 лет назад
Ответ  Bringoff

В том числе и правлю – я отправил разработчикам TweetLanes перевод на русский язык. Но открытый исходный код важен мне скорее потому, что я являюсь сторонником свободного программного обеспечения.

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад

Андроид не свободен. Беги отсюда.

Please wait...
Саша Данилов
Саша Данилов
10 лет назад

А может быть я AOSP использую, а ты не спросил.

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад

А ты не написал. Хотя наверняка дрова на железо проприетарные.

Please wait...
Саша Данилов
Саша Данилов
10 лет назад

Да, я вообще MIUI поставил. Но когда есть достойные свободные аналоги – использую только их.

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад

Уверен что в твоей сборке куча проприетарщины, но искать сейчас некогда.

Please wait...
Саша Данилов
Саша Данилов
10 лет назад

Словом “вообще” я хотел сказать, что эта оболочка закрытая. Но уж больно удобная, чтобы использовать чтото другое.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: