В курсе событий: android-версия

Я отношусь к тому типу людей, которые никак не связаны с информационными технологиями в повседневной жизни или на учёбе, но при этом не могут представить своего существования без них. Изучение технологических новинок, разнообразных выставок, гаджетов, программных компонентов является моим хобби. Ежедневно я прочитываю десятки материалов, которые тем или иным образом связаны с миром компьютеров, планшетов, смартфонов, программ и приложений. Возможно, это навязанное ощущение, но с появлением планшета в моей повседневной жизни заниматься изучением стало намного проще. В этом материале я и хотел бы поделиться теми “инструментами”, которыми я пользуюсь. Таким образом, это список из приложений и сервисов, которые помогут вам быть в курсе новостей технологического мира и не только. Поехали.
Attention: я буду говорить о тех сервисах, которыми пользуюсь непосредственно, но также приводить некоторые альтернативы. Все программы есть на Android, за их существование на iOS не ручаюсь, хотя, думаю, там с этим проблем поменьше :)

Twitter-клиент (Falcon Pro)

Лучшим способом для того, чтобы оставаться в курсе самых свежих событий, является одна из популярнейших социальных сетей мира — Twitter. Думаю, людям, которые интересуются подобными вещами, нет смысла рассказывать, что это, и с чем его едят. Хочу сказать, что на данный момент Twitter-клиент (функциональный и красивый) для Android является чуть ли не главной проблемой данной операционной системы в плане наполнения самым необходимым софтом. Официальный клиент постоянно меняется, обновляется, деградирует — на самом деле, тяжело проследить цепочку его развития, поэтому это дело я почти сразу и забросил. Следующим вариантом был Tweetcaster, и, хотя я им уже не пользуюсь, всё равно считаю одним из лучших. Больше всего в нём пугает дизайн. Он какой-то недоработано-коряво-детский. Но в плане функциональности — не подкопаешься. Потом недолгое время был Tweedle, и в итоге я пришёл к Falcon Pro. После небольших ритуальных танцев он с удовольствием нашёл место на моем Nexus 7. В нём нравится практически всё. Стильный тёмный дизайн, удобный интерфейс с выезжающими меню по разным сторонам экрана, хорошая стабильность и удовлетворительная функциональность при работе с отдельным твитом (отображение изображений, показ сайтов прямо в приложении, ответы, ретвиты и т.д.). Также важно отметить, что он хорошо смотрится на экране планшета с высоким разрешением как в горизонтальной, так и вертикальной ориентации. Хочу обратить ваше внимания, что из-за ограничений самого Twitter-a разработчики решили убрать его из Google Play, так что достать его можно лишь на официальном сайте разработчика. В интернете полно инструкций, как правильно установить и настроить его. При желании можете писать мне — с удовольствием помогу :)

Совсем недавно вышел ещё один платный клиент с названием Talon for Twitter. Скажу честно: его я не пробовал по причине того, что Falcon устраивает полностью (он, кстати, работает и на стареньком Galaxy Gio). Но первые опробовавшие говорят о приятном дизайне в стиле Android 4.4, отличном быстродействии, стабильности и, что самое главное — невероятном по своему объему и скорости выхода обновлении. В течении двух недель буквально удвоили функциональность приложения, избавились от огромного количества багов и добавили русский язык, что для русскоязычного пользователя является чуть ли не важнейшим критерием при оценке программы в Google Play.

RSS (Feedly)
Признаюсь честно: до того, как умер Google Reader, я о существовании RSS знал только из Википедии. Это теперь я не представляю, как мог без этого раньше жить. Именно в тот момент начали появляться подборки и детальные обзоры достойных альтернатив, вот я и заинтересовался. Несомненным лидером был Feedly, коим он, впрочем, и остался. Главным достоинством является то, что он одновременно является и агрегатором, и клиентом RSS-лент, то есть позволяет с помощью приложения удобно читать весь синхронизируемый материал. К примеру, Press, который занимает верхние строчки в списке платных приложений категории “новости и журналы”, не может работать без синхронизируемого сервиса. Вы можете добавить в Feedly каналы разных сайтов, а в дальнейшем использовать одноименное приложение для чтения новостей и других материалов с этих сайтов или же использовать его для другого приложения (Press, gReader). Но я считаю первый вариант более уместным, поскольку приложение вышло отменное. Быстрое, понятное, функциональное и красивое. Есть возможность заплатить за Pro-аккаунт, который дает возможность в один клик сохранять статьи в Pocket или Evernote, интеграцию с Hootsuite и Readability, улучшенный поиск и службу поддержки. Стоит это удовольствие $5 в месяц или $45 в год. Не пробовал, ничего сказать не могу. Но, судя по сведениям Feedly, за улучшенный аккаунт заплатили уже больше 20 000 человек. Хочу отметить, что обновляется он часто, и это — вовсе не минорные добавления, а реальные улучшения как сервиса, так и самого клиента.

Отложенное чтение (Pocket)

Именно об этом сервисе я хотел написать больше всего. Он предназначен для отложенного чтения. В этой категории было 2 самых популярных представителя-конкурента: Readability и Instapaper. Но за несколько лет Pocket стал однозначным лидером, благодаря своей функциональности и тому, что он вышел из рамок программы для отложенного чтения. Он позволяет сохранять целые веб-страницы, картинки и даже видео. Из конкурентов внимания, по моему мнению, достоин только Readabilty, поскольку он позволяет читать очищенные от мусора веб-страниц статьи сразу же, без сохранения их в сервис. Но, поскольку данные программы предназначены непосредственно для отложенного чтения, то такая функциональность не может стать переломной в выборе одной-единственной.

Суть Pocketа проста. Вы сёрфите по интернету, просматриваете ленту RSS либо Twitter (не столь важно) и видите интересующий вас материал. Но времени, желания или возможности читать его сейчас нет. Такая ситуация может возникнуть достаточно часто, поэтому добавлять всё в закладки или избранное — немного не целесообразно. Здесь-то на помощь и приходит Pocket. В браузере вы нажимаете на небольшой значок кармашка в списке установленных расширений, в приложения совершаете похожие действия либо же “Поделиться > Отправить в Pocket”. Всё, на этом подготовительный этап окончен. В случае, если вы уже вошли в свой аккаунт на компьютере либо в приложении, сохраненный материал тут же отправится туда. Далее: при наличии интернета он скачивается, а после в любое время вы можете вернуться к чтению. Стоит заметить, что весь материал будет очищен от баннеров, рекламы и прочего материала. Вашему взору предстанет чистейшая статья с необходимыми картинками, и в 95% случаев – в правильном форматировании. Все прочитанные материалы остаются в вашем архиве, также есть возможность добавлять их в избранное, чтоб потом быстро находить. Каждой сохраненной статье можно присваивать метки, дабы потом судорожно не искать прочитанный несколько месяцев назад материал. Хочу сказать, что я также до сих пор не понимаю, как раньше обходился без сего инструмента. За 2013 год я вошёл в топ 5% пользователей Pocket по количеству прочтённого материала, а общий объём всех статей равняется 10 романам “Великий Гэтсби”. Приятное достижение, признаюсь. За всё время использования успел прочесть почти 800 статей. Pocket обновляется достаточно шустро, добавляя при этом интересные функции, такие, как Highlights, в которой умный робот разделяет все ваши материалы по основным категориям или возможность отправки статей друзьям. Приложение для Android имеет очень приятный дизайн, работает невероятно быстро и стабильно. Must-have, однозначно.

Appy Geek

Я даже не пытался подобрать категорию для этого приложения. Его название говорит само за себя. Хочу сразу предупредить, оно даёт доступ только к англоязычным источникам, поэтому любителям “добавьте русский, исправите — поставлю 5, пока 1” здесь не место. Данная программа разработана компанией Mobiles Republic, которая специализируется на разработке приложений для чтения новостей и статей на определенные темы. У них в архиве есть:

  • Appy Gamer — для заядлых геймеров и интересующихся игровой индустрией (информации о технологиях также предостаточно);
  • NewsRepublik — лучшие источники мировых новостей;
  • Sports Republik — новости о спорте.

Замечу сразу, что в добавок к отличной функциональности, приложение обладает прекраснейшим дизайном, которой может потягаться с небезызвестным Flipboard. С самого начала вы должны выбрать темы, которыми интересуетесь. Они разбиты по категориям: Featured, Hot topic, International, General, Gadets, Social&Services и т.п. На данный момент, к примеру, в Featured такие темы: MWC 2014, Galaxy S4, Tablet, Nexus, Apple Inc. Фишка приложения в том, что вы выбираете не источники, которые хотите читать, а именно темы, интересующие вас, приложение же само подберет нужные материалы. Они разбиты на плитки разных размеров на главном экране. Возле названия каждой указано количество новых материалов. Выбор темы сопровождается красивой анимацией, а сами материалы отображены небольшими плитками с изображением и маленьким кусочком из самого текста. Таким образом, приложение является незаменимым для тех, кто хочет быть в курсе обновления лучших иностранных сайтов на тему технологий.

Некоторые скажут, что есть Flipboard или Pulse, но я выбрал для себя именно Appy Geek, поскольку он такой же приятный, быстрый и работает с лучшими зарубежными источниками.

Приложения сайтов

Данная категория предназначена для тех, кто является безудержным фанатом определённых ресурсов. Их преимуществом является то, что вы не будете вынуждены читать неинтересные вам статьи, которые “умные” роботы подбирают с помощью специальных алгоритмов.

Лучшими примерами являются приложения:

  • The Verge
  • Engadget
  • Android Central
  • Android Authority
  • TechCrunch
  • Hi-News.ru

Вывод

Если вы хотите оставаться в курсе новостей из мира технологий, а также читать самые актуальные статьи на родственные темы, то лучшим рецептом для этого станет использования Twitter и RSS клиентов, приложения для отложенного чтения (в частности, Pocket) для чтения сохраненных статей, программы Appy Geek, которая непосредственно для этого и создана, а также приложений определенных сайтов, которые не пожалели времени для созданиях их (The Verge, Android Authority и др.)
А какие категории и примеры приложений вы используете для того, чтоб оставаться в курсе?

P.S.: Ожидаю комментарии о том, что первые 3 рецепта являются слишком универсальными, чтобы использоваться конкретно для слежения за миром IT, поэтому в ответ я просто замечу, что это — всего лишь мой пример используемых сервисов и программ. И Pocket, и Twitter, и Feedly на 80% я использую именно для изучения технологических новинок современного мира.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
5 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алексей Костенко
Алексей Костенко
10 лет назад

Долго сидел на Falcon Pro сейчас на Talon перешел.
Для RSS использую Press, до этого Flyne – тоже очень достойное приложение.
Как еще один источник информации – это Pocket Cast.

Please wait...
Тим
Тим
10 лет назад

да, а зачем вам кроме фидли и твиттера еще и приложения сайтов?) мне к примеру подписки в твиттере на TheVerge хватает с лихвой для того чтобы не открывать их даже в Фидли) правда приложение их сайта у меня тоже стоит, но я там редко бываю)

Please wait...
Max side
Max side
10 лет назад

Внесу свои 5 центов. Я, если честно, не понимаю преимущества Feedly над стандартным Google Медиа, или его потомком Google Play Пресса. Здесь статьи автоматически кэшируются и доступны для оффлайн чтения, это очень удобно, а отдельная вкладка с избранным необходима и достаточна для отложенного или вдумчивого прочтения. Feedly же у меня подключён в Simple RSS Widget, который создаёт некое подобие бегущей строки на главном экране с текущими новостями, которая всегда перед глазами. Я считаю, что ты правильно не упомянул раскрученный Флипборд, это полная фигня, годная только для Инстаграмчика (в нём фотки можно увеличивать). То что Твиттер незаменим для освещения событий из первых уст, это уже изученный факт, тут ничего нового не сказал.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: