Дубль два: Windows 8 в планшетах

Прошлый обзор был скорее первыми впечатлениями об устройстве и рассуждениями, почему я выбрал Windows 8. Спусти 3 месяца пользования я могу здраво оценить все “за” и “против”, чем, собственно, и хочу поделиться с вами.

Напомню, я использую Acer W511 + док-станция.

Поговорим немного о “железе”

У многих присутствует стереотип: мол, Atom – “тормоза” и жуть, какая работа системы в целом. Да если ещё всего 2 гигабайта оперативной памяти, то это устройство не стоит внимания. Мне, к сожалению (или счастью), нетбуками на Atom пользоваться не приходилось, ни старыми, ни современными. Но я расскажу о том, c чем я имею дело. А именно: как себя ведет Atom + 2 ГБ ОЗУ с Win 8.1. Начнём с времени загрузки. Здесь она занимает 10 секунд. Я считаю, что показатель приличный, учитывая полноценную Windows. Притом, после этих 10 секунд устройство действительно готово к работе, а не “дозагружается” ещё 30 секунд. У меня Intel Atom Z2760, думаю, новое поколение Intel Atom Z3740 справляется ещё лучше. Но не пользовался, поэтому судить не мне.

Дальше посмотрим на работу системы в целом

Нельзя сказать, что у Win8.1 всё идеально работает, но скажите: где сейчас всё идеально работает? Бывают и задержки(1-2 cекунды), но случаются крайне редко и чаще всего в классическом интерфейсе при открытии папок с большим количеством файлов. У меня все файлы находятся на MicroSD, возможно, задержки вызваны этим.

8

В Metro всё работает отлично. IE  порадовал своей работой, на планшете именно им и пользуюсь. Хотя зависания и самопроизвольные закрытия пару раз у меня были.

2

Мне очень нравится режим разделения экрана между двумя приложениями. Действительно полезная вещь.

3

Свайпом вправо вызываем либо список запущенных приложений, либо переключаемся между ними. Мне удобнее первый вариант.

5

Свайпом влево вызываем “чудо-кнопки” и  часы с датой.

4

Все эти вещи дают то самое ощущение, когда ты пользуешься устройством и наслаждаешься этим — всё просто и продуманно.

Насчёт софта

Основной софт для устройства подобного типа присутствует (Evernote, VK, Skype, Viber).Если вы не уверены в наличии нужной вам программы в магазине, можно проверить её наличие по этой ссылке: http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows-8/apps#Cat=t1

И не забывайте о возможности установки классических Windows приложений. Не RT, всё-таки.

Обновление 8.1 привнесло много полезных штуковин именно для пользователей планшетов: теперь свайпом вниз можно открыть список всех приложений.

1

Вид магазина приложений изменился в лучшую сторону.

7

Появляются новые приложения, обновляются существующие. В общем, идёт развитие.

Кнопка пуск, опять же, пришлась кстати.

Что не порадовало, так это отсутствие файлового менеджера в метро-интерфейсе. Точнее, он есть, но он является частью приложения SkyDrive.

6

 

Теперь насчёт классического режима.

Классический режим в планшете я  не использую. Metro настолько хорош, что к классическому режиму обращаться совершенно не хочется. Да ещё с мелкими элементами классического режима на 10.1” экране без мышки или стилуса справиться трудновато. Зато, как только я подключаю док-станцию, я получаю полноценный компьютер. В планшете есть microHDMI, с помощью которого планшет можно подключить к монитору. Вот и получается тот же 3 в 1  (планшет, ноутбук, десктоп).

IMG_0456

Как я уже говорил в прошлом обзоре, если вам нужен планшет не для игр (или для простеньких игр), а для просмотра фильмов, общения, серфинга в интернете, да который ещё может превратиться в полноценный рабочий инструмент, то Windows-планшет, скорее всего, – лучшее, что вы можете найти. Тем более, с такой автономностью: 9 часов планшет + 9 часов с док-станцией. И он действительно выполняет функции как планшета, так и ноутбука.

IMG_0457

Эпилог

Для меня это – очень удобное устройство, которое, по сути, заменяет несколько устройств. Например, я могу сидеть в интернете с планшета, после подключить док-станцию и поработать с документами где-то вне дома. Придя на место работы, его просто подключить к монитору при помощи HDMI кабеля. Конечно, 15.6″ ноутбук он не заменит, а по мощности и толщине уступит ультрабуку, но на их роль, как мне кажется, он и не претендует. У этого устройства – свои философия и аудитория.

 

IMG_0459 IMG_0461 IMG_0458Как всегда, пожелания, предложения и здравая критика приветствуются.

Please wait...
0
6 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

Сегодня баба принесла планшет на виндовс8… Экран у нее треснул но сенсор работает и надо было фотки на флешку перебросить… Но фотки были на рабочем столе классического интерфейса… Все10 папок с фотками как ни пытались сразу выделить чтоб скопировать не получалось. А мыши чтоб подключить под рукой не было… Что за бред… Пришлось весь рабочий стол на флешку скинуть а потом с нее удалять не нужное…

Please wait...
Андрей В.
Андрей В.
10 лет назад

Да, восьмёрка крута. Когда за ноутом не работаю, сижу в Метро и с лицом Тома Кукуруза из особого мнения вожу пальцем по экрану – таким крутым себя чувствую). Спасибо за заметку автору, как бальзам на душу, а то мнения пользователей IPad уже надоело), а как надоело мнение пользователей MAC, даже выразиться не могу.

Please wait...
Ray
Ray
10 лет назад
Ответ  Андрей В.

Не имея iPad можно говорить о разном…

Please wait...
Андрей В.
Андрей В.
10 лет назад
Ответ  Ray

А имея IPad можно говорить о Windows 8, а лучше сразу о Linux)).

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: