Canvaglob: это как Paint, только глобально

Привет! Это – первый в моей жизни пост в блоге, и я хочу его посвятить моему первому андроид приложению.

 

True story

Многие люди (включая меня), когда им нечего делать, начинают что-нибудь на чём-нибудь рисовать. Даже блокнотики специальные заводят. Должен сказать, это – прекрасный способ убить время. Только вот у меня не было блокнотика, и я рисовал на чём попало. Это было ужасно, т.к. на мебели не всегда ручка пишет, а люди часто недовольны, что на них рисуют. Шли день за днем, год за годом, блокнотик для рисования так и не появился. Но появился андроид-смартфон, с немаленьким, как это обычно водится, экраном. И тут меня осенило: можно калякать на смартфоне! Удобно же!

Мир перестал был прежним

На первый взгляд, жизнь наладилась: живые и не очень объекты вокруг меня перестали страдать от моего “искусства”. Необходимость в приобретении блокнотика для рисования ушла в небытие. Только вот всё равно чего-то внутри не хватало. Все мои “шедевры”, которые я рисовал, убивая очередной час, не видел мир.  В существующих (или известных мне) рисовалках для андроид не хватало, что ли, “глобальности”.

Я так жить больше не мог. Решено – сказал я сам себе: создаю собственную рисовалку для андроид, которая покроет все мои нужды.

Canvaglob

Самое интересное в убивании времени – это сам процесс. Даже если убиваешь время, просто рисуя какую-нибудь ерунду. Это стало основной фичей приложения: процесс рисования в реальном времени транслируется каждому пользователю. Забегая вперед, скажу: выглядит очень забавно.

Итак, Canvaglob. Само назавание – это сочетание двух слов “global” и “canvas” (глобальный холст). Звучит прикольно, запоминается неплохо, и домен свободен. Поэтому я и выбрал это дурацкое название.

В дизайне я не силен, поэтому приложения решил сделать в стиле “минимализм”. Сейчас так вообще все делают. Ниже можете наблюдать скриншоты приложения.

2       1

Интерфейс простой, как угол дома. Всё пользовательское пространство занимает “холст”, прямо на котором можно пальцем рисовать. Всё, что вы рисуете, в реальном времени будет отображаться на всех холстах. Аналогично, если кто-то ещё будет рисовать, вы это непременно увидите. Ещё за синенькую штучку, которая торчит слева, можно вытянуть панель настроек. На ней можно наблюдать, сколько человек прямо сейчас рисуют (или просто смотрят). Как видно из скриншотов, из параметров кисти пока можно выбрать только толщину и цвет. В будущих версиях, само собой, настроек будет  побольше.

Без “буржуйства” не обошлось

Приложение хоть и бесплатное, но ваши глаза будет мозолить реклама из AdMob. Не подумайте, что я жажду денег и славы, просто во мне тлеет надежда окупить затраты на аренду сервера, который нужен для работы приложения. В ближайшее время хочу сделать возможность за копейки отключить рекламу. Как говорится, с миру по нитке – хватит и на сервер :)

Хочу попросить прощения за отсутствие русской локализации. Я надеюсь, это не принесёт больших неудобств, т.к. интерфейс очень простой. В следующем обновлении  русский обязательно появится.

На данном этапе приложение не пользуется большой популярностью. И маленькой тоже не пользуется. Что и логично, потому что я его недавно зарелизил. Это статья – своего рода дебют. Надеюсь, аудитория кеддра оценит идею и присоединится к “убиванию времени рисованием” со мной в онлайн :) Благо, я теперь могу это делать глобально, как и хотел. Теперь это все могут. Удачи!

P.S.: чуть не забыл оставить ссылку на приложение в Google Play.

Please wait...
Теги: , , ,
0
10 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
kur4a
kur4a
10 лет назад

Пипетка нужна очень, и мягкая кисть)
Ооо, мой рисуночек заскринили в плей маркет, приятно)

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
10 лет назад

Или так?!

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
10 лет назад

Какте?

Please wait...
я не люблю статьи Шаманова
я не люблю статьи Шаманова
10 лет назад

А чё, неплохо! Идея мне нравится! А прозрачность в приложении есть?

Please wait...
Leepov
Leepov
10 лет назад

Надо делать в holo стиле.

Please wait...
Вадим Лівертовський
Вадим Лівертовський
10 лет назад

Первый! :)
Интересная идея, искренне желаю успеха! И пожеланиезапросидея: может быть, кроме “общего” холста, сделать ещё и “приваты”, чтобы можно было собираться по несколько знакомых и рисовать?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: