Чем заняться в компании с друзьями?

Я никогда не увлекался настольными играми, хотя некоторые из моих знакомых при любой возможности собираются, чтобы разложить что-то на полу и ходить фишками, или просто тянуть карточки и пытаться объяснять друг-другу слова. Последняя игра называется Alias, мне неоднократно приходилось в нее играть в разных компаниях, бывало даже очень интересно. Вчера я окончательно полюбил эту игру, мы снова отдыхали и у моего знакомого Alias оказалась установленной на смартфоне. Я нашел лучшие бесплатные Alias’ы для Android и iOS и решил поделиться ними с вами.

Но для начала, что из себя представляет игра. В оригинальной офлайновой игре есть карточки со словами, распределенные по сложности, и песочные часы. Есть разновидности игры, в одной из них есть поле, по которому еще и фишки нужно двигать. В зависимости от поля, на которое попадает фишка после выкидывания костей, определяется, будете вы рассказывать, показывать или рисовать слова.

Создаются две или более команды, задача каждого игрока – за определенное время объяснить своей команде как можно больше слов, объясняя их как угодно, но не используя при этом онокоренные. С карточками есть определенное количество проблем: их нужно носить с собой, следить, чтобы они не портились, чтобы не мешались, во избежание повторения слов. Но главное, все же, офлайн-набор имеет вес и размер, носить его постоянно не выйдет, а в компании часто оказываешься сразу после работы, не успев заехать домой. Можно было бы догадаться, что в магазинах приложений App Store и Google Play должны быть цифровые аналоги игры, но про это нужно было подумать, а подумал я только после того, как мы полвечера играли в Alias со смартфона.

Android

Именно в эту версию Alias мы играли и я могу смело рекомендовать установить ее. Кроме того, что игра бесплатная, она еще и многофункциональная. В общем, понравится всем! Хотя визуальная часть игры совершенно простая. В главном меню можно ознакомиться с правилами и начать новую игру.

Alias

Далее нужно создать команды, минимум – две. Свои имена давать нельзя, но в этом тоже что-то есть. Названия можно менять из тех, что уже внесены в базу, их довольно много и попадаются крайне оригинальные, как “Бивни крокодила”, например. Менять названия можно свайпом вправо по нему, в если команду нужно удалить – необходимо сделать свайп влево.

[one_half]Alias[/one_half][one_half_last]Alias[/one_half_last]

После создания команд нужно настроить игру: время раунда, за которое человек должен объяснить максимальное количество слов, само количество отгаданных слов для победы одной из команд, и некоторе дополнительные функции. К примеру, последнее неотгаданное слово в основное время могут отгадать любая из команд, заработав себе очко. Также можно включить различные дополнительные задания, которые нужно будет выполнять при объяснении слов.

Alias

Доступны несколько уровней сложности, но даже средний – уже интересный и довольно сложный.

Alias

После этих простых настроек начинается сама игра. Для этого, один из участников первой команды берет смартфон, читает специальное задание, если эту функцию включили, открывает первую карточку и начинает объяснять слово. Если кто-то из членов команды отгадал его – карточка перетягивается вверх, а команда зарабатывает один балл. Если объяснить слово нереально – его можно смахнуть вниз, но тогда команда потеряет балл. После отведенного времени вы можете просмотреть, какие из слов были отгаданы, а какие нет. Также тут доступен текущий счет игры.

[one_half]Alias[/one_half][one_half_last]Alias[/one_half_last] [one_half]Alias[/one_half][one_half_last]Alias[/one_half_last] [one_half]Alias[/one_half][one_half_last]Alias[/one_half_last] Alias

Недостаток в приложении, пожалуй, только один – реклама. Игра бесплатная, так что ее наличие – это нормально, вот только было бы неплохо иметь возможность убрать банер за определенную плату.

Скачать Alias для Android

iOS

Самая прикольная версия Alias для iOS, распространяемая бесплатно, называется Шляпа. Игра имеет более продвинутое визуальное и звуковое оформления, очень похожие на таковые в игре Cut The Rope. Однако, в игре заметно меньше режимов, а именно – это самый простой Alias, в котором нет дополнительных заданий или возможности отгадывать слово всем командам по завершении основного времени.

Alias

Но, учитывая, что играем мы, в основном, в самую простую версию, где нужно просто объяснять слова за определенное время, функциональности хватает. Есть и пару плюсов, по сравнению с описанной выше игрой для Android, к примеру, за деньги можно докупить огромный словарь в дополнение к 500 словам, доступным в free-версии, а также есть возможность добавлять свои слова, которые также будут попадаться во время игры.

[one_half]Alias[/one_half][one_half_last]Alias[/one_half_last] Alias

В настройках можно задать параметры игры и не менять их каждый раз, перед новой игрой.

Alias

Также можно добавлять другие команды.

Alias

После этого – процесс совершенно идентичный, разве что оформление, все же, больше радует. К примеру, тикающие часики в верхнем правом углу.

[one_half]Alias[/one_half][one_half_last]Alias[/one_half_last] [one_half]Alias[/one_half][one_half_last]Alias[/one_half_last]

Скачать игру Шляпа! для iOS

Спустя часа полтора мы подходили к смартфону, находящемуся на зарядке, но остановиться очень тяжело. Кидайте ссылки на другие цифровые версии настольных игр, в которые можно играть с друзьями, будет интересно!

Please wait...
Теги: , , ,
0
11 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Fedor
Fedor
9 лет назад

А мы рубимся в AliaS WordS на Android!
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.fedorkzsoft.alias
Очень крутая и можно свои словари добавлять.

Please wait...
Ivan
Ivan
10 лет назад

Доброго времени суток. У меня тоже пишет – Недоступно в вашей стране. Эстония. Где файл скачать можно?
bandit, будьте столь любезны залить куда-нибудь. Благодарствую.

Please wait...
Fedorkz
Fedorkz
9 лет назад
Ответ  Ivan

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.fedorkzsoft.alias вот есть аналог!

Please wait...
Sylvan
Sylvan
10 лет назад

Настольные игры – это здорово. Всегда отличный повод собраться вместе и здорово провести время) Отличная дуэльная игра на андроид и ios – neuroshima hex. Поддерживается до 4 игроков, но дуэль интересней. Посмотрите ещё Каркасон и Small world.

Please wait...
ilowen
ilowen
10 лет назад

Спасибо) И не вспомнил бы об этой игре, если бы не статья :) Будет во что поиграть в компании))

Please wait...
bandit
bandit
10 лет назад

На Андроид пишет: Недоступно в вашей стране.
Как это пофиксить, подскажите?

Please wait...
bandit
bandit
10 лет назад

Украина.
Я уже связался с разработчиком. Он это объясняет тем, что я покупал из этого аккаунта в Гугл Плей, и поэтому страна установилась как США. Тем не менее, он пошел на встречу и предложил выслать апк файл. Поставлю так.

Please wait...
Fedrkz
Fedrkz
9 лет назад
Ответ  bandit

Попробуйте AliaS WordS на Android. Доступно во всех странах!

Please wait...
Vladislav Usenko
Vladislav Usenko
10 лет назад

Играл в настольный Элиас с девушкой и её родителями. По тому, что прочитал здесь, могу уверять каждого в шедевральности настольной версии.

Please wait...
Никита Анцифров
Никита Анцифров
10 лет назад

Хорошая статья. Правда, у меня Windows Phone 8, я нашел похожую игру: Ассоциации. Смысл немного другой, но советую посмотреть. :)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: