Гика скука

Скука — это противоположность фана и одновременно конечная его точка. Тут как в анекдоте про красивых женщин. Любая девушка, попадающая в категорию “симпатичных”, уже имеет парня, которому она уже надоела. И этот анекдотичный пример доказывает, что всё веселое и приятное обречено со временем наскучить, стать чем-то обременяющим и раздражающим. И понимание этого метафизического процесса приводит к вполне материальным последствиям: люди начинают менять себя, свою одежду, своё окружение, и всё это — в атмосфере неудовлетворенности и постоянного внутреннего конфликта.

Человек запрограммирован природой на фан. И, как боль помогает нам понять, что опасно для нашего организма, так и скука имеет свое эволюционное значение: она заставляет нас действовать, постоянно искать новый фан взамен того, что уже не доставляет, как раньше. Что у разных людей выражается по разному, в зависимости от потенциально доступных и уже испробованных способов себя развлечь.

Получение фана развивается по затухающей синусоиде. Возмём, например, игровые приставки. В 2011 году зимой у меня появилась PS3 Slim, и я в течение первых двух недель не слазил с неё, играя в игры, которые шли в комплекте, буквально круглосуточно. Потом пришлось-таки её выключить, чтобы пойти на работу. Но каждые выходные следующие 3 месяца превращались в игровой марафон. Я брал игры в прокате в пятницу на 3 дня по цене, как за 2 дня, и все ночи просиживал, играя в них. Но потом я стал делать паузу. Сначала одну неделю пропустил. Потом две подряд. И вот — я уже редко захожу в прокат игр… В последний раз я там был где-то 3 месяца назад. Не то, чтобы мне не доставляет играть на приставке, просто я этим уже перегорел.

Игровая приставка не выдержала конкуренции за моё свободное время с другими устройствами и отошла на второй, на третий план, и теперь мне просто “в лом” ночь просиживать перед телеком. Я лучше планшетом в интернетах зависну. iPad у меня появился тоже в 2011, но весной. До этого у меня уже был планшет (7-ми дюймовый Galaxy Tab) и я отчетливо представлял, чего от него хочу и как буду на нём развлекаться: интернет-видео, интернет-общение, игры, комиксы. Набор возможностей для фана, что предоставлял iPad, казались безграничными. Им можно было даже качаться при желании. Ведь металлический iPad2 весил намного больше привычного мне пластикового 7-мидюймового траблоида.

Но вот прошёл без малого год, и iPad стал “уже не торт”. Игры были переиграны. Сериалы пересмотрены. А общение в сети больше напрягало, чем доставляло. Пришлось искать новые возможности получить фан от iPad. Я его брейкнул, стал занимать себя поиском в сидии полезных и не очень твиков. Украшательства самого устройства и ощущение того, что я стал гиком и обставил саму эпплу, на некоторое время вернули к нему интерес. Но потом и он угас. iPad надоел. И даже покупка новой модели iPad не вернула былых эмоций от использования.

Этой осенью испытываемая мной скука достигла критически-абсурдного предела. У меня в доме были всевозможные устройства, буквально “все возможные”: телик, игровая приставка, компьютер, ноутбук, планшет, плафон. Все эти устройства просто стояли или лежали, я их не включал, а использовал только по унитарной необходимости, только позвонить или поработать. И исключительно из-за скуки я всё поменял. Телику докупил приставку с интернет-телевидением, и теперь у меня 170 каналов. Компьютер выбросил на свалку. Ноутбуку вставил SSD жёсткий диск и целые 4 часа развлекал себя установкой нового виндовс и нужных мне по работе программ. Помогло не скучать не на долго.

Я словил себя на мысли, что плафон — это не то устройство, что мне подходит и что старая схема, когда я пользовался одновременно смартфоном и планшетом, больше доставляет. В предвкушении нового фана я купил новый Nexus и iPad Air. Но… Ничего… Всё то же самое. Та же скука. Видимо, фаза получения новых ощущений от “новых игрушек” окончательно пройдена. Ни что уже не доставляет: ни “бесконечные” возможности, что дают устройства, не сами устройства, ни их покупка. Всё. Кажется, я вырос. Мне нужна девушка.

image

Please wait...
0
7 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Gorloik
Gorloik
10 лет назад

а я начал залипать в бумажные книги ^^ даже порой не беру с собой никакие гаджеты)

Please wait...
Evito Endevadoru
Evito Endevadoru
10 лет назад

так ясно…яблофанатик осознал что главное в жизни….бывает

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
10 лет назад

Кеддр загибается ((

Please wait...
Mikhail
Mikhail
10 лет назад

Такая же ситуация, хотя девушка есть)) надоели все гаджеты, спасает только одно – работа :)

Please wait...
ch4
ch4
10 лет назад

Возьми обычную кнопочную звонилку и перестань уже заниматься половыми актами с девайсами! Именно так я и сделал:)

Please wait...
Илья Рябов
Илья Рябов
10 лет назад

Несколько цинично звучит ваш вывод, ибо ощущение, что девушка для вас – новая игрушка. Не надо так(

Please wait...
planshetai
planshetai
10 лет назад

Последнее предложение смазало впечатление от поста.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: