[MWC 2014] Новые процессоры Exynos – 5422 Octa и 5260 Hexa

С небольшим запозданием в сравнении с более ушлыми конкурентами вроде Qualcomm и MediaTek с Intel, представила на выставке MWC 2014 свою новую линейку процессоров и корейская компания Samsung – встречайте, восьмиядерный Exynos 5422 Octa и шестиядерный 5260 Hexa!

Как и предшественник, 28 нм Exynos 5422 Octa имеет четыре 2.1 ГГц ядра Cortex-A15 и четыре 1.5 ГГц Cortex-A7 – рабочие частоты возросли на 200 МГц, что должно повысить производительность суммарно на 34% в сравнении с предыдущим поколением. Да, это все та же схема big.LITTLE, только с улучшением от Samsung, носящим название HMP (Heterogeneous Multi Processing – разнородная многопроцессорая система/обработка) и позволяющим задействовать одновременно любое количество ядер в любой же их комбинации для выполнения исполняемых задач. Используемый в процессоре видеоускоритель является все тем же Mali-T628 MP6, что и в прошлогоднем варианте.

Exynos - 5422 Octa

Совсем же новый Exynos 5260 Hexa не является таким производительным, как его старший собрат. Здесь шесть ядер, два из которых являются производительными 1.7 ГГц Cortex-A15 и четыре – маломощными 1.3 ГГц Cortex-A7, и все они скомпонованы по все той же технологии big.LITTLE с применением HMP. Видеоускоритель остался неизвестным, однако им является, скорее всего, Mali-T624.

Exynos

Все это, тем не менее, лишь цифры, а вот используемый в новых чипсетах ISOCELL-сенсор увеличивает светочувствительность новых 16 МП и 13 МП камер, уменьшает количество возникающих помех и расширяет фотоэлектронную емкость на 30%. Помимо этого, в новых процессорах установлены 2×2 MIMO- WiFi-модули и произведенные по 45 нм техпроцессу NFC-чипы.

[one_half]13Mpixel-CMOS-image-sensor1[/one_half] [one_half_last]16Mpixel-CMOS-image-sensor1[/one_half_last]

В массовом производстве оба процессора находятся уже с первого квартала 2014 года.

 

Источник: Samsung Tomorrow

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
5 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Siberian Bear
Siberian Bear
10 лет назад

Андрей работает ли galaxy note 3 n905 (snapdragon 800) в российских сетях(теле2,мтс,билайн,мегафон)?

Please wait...
Madd
Madd
10 лет назад
Ответ  Siberian Bear

Я брал Note 3 N9005 в октябре 13-го, аппарат польского оператора Vodafone, был не залочен, в сетях МТС и tele2 работает без проблем

Please wait...
joyseller
joyseller
10 лет назад

вопрос из толпы – может стоит таки купить уже свинцовые штаны, чтобы их убийственные процессоры не сожгли волосы на ногах?

если по делу, то что с поддержкой LTE?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: