Несколько удобных и «умных» плейлистов

Уже полгода я слушаю музыку в дороге с помощью iPod Nano. Он освободил мой смартфон от музыки и добавил мне несколько не лишних гигабайт свободного пространства. Но совсем без музыки на смартфоне тяжко. Иногда бывают такие моменты, когда пару треков не помешали бы. Оценить наушники, которые #внезапно попали в руки, акустику, новые стримеры и прочее, что создано для прослушивания музыки. Но мне совсем не хотелось париться и обновлять музыку на смартфоне, даже раз в месяц не интересно это делать (вспоминать что нового, отбирать, группировать). Я хотел максимально упростить эту задачу и решением для меня стали смарт-плейлисты. Сейчас я поделюсь своими вариантами формирования таких списков.

С переходом на Мас мне пришлось научиться использовать iTunes. Я не очень его любил, но и отвращения он у меня не вызывал. Со временем всю свою музыку я перевел в этот проигрыватель и удобно все организовал. Тем более, складывать музыку на iPhone/iPad/iPod нативным способом можно только так. И вот в вопросе с сегодняшней ситуацией, организации каких-либо треков на iPhone с моим минимальным участием, мне помогла именно возможность создания умных плейлистов. Это плейлисты, которые формируются с учетом заданных правил. Что-то типа меток в Gmail. Например, вы можете сделать плейлист, который будет включать в себя все треки с жанром Dubstep (для этого необходимо, чтобы все теги в медиатеке были заполнены). Критериев можно задать много, редактировать их и максимально гибко подстраивать под себя. Именно так у меня получились следующие три умные плейлиста, которые максимально мне подошли:

  • Самые прослушиваемые. Это 50 треков, которые формируются на основании статистики прослушивания и могут динамично изменяться. Таким образом, самые крутые треки, которые я запускаю чаще всего, всегда у меня с собой и я готов потестить новую технику в любой момент.
  • Последние добавленные. Это тоже 50 треков, которые были добавленны последними. Возможно же, что я скачал крутой трек, которые послушал всего несколько раз и он не попадет в список самых крутых, хотя таковым будет. Так что я всегда буду с последними новинками из моей медиатеки.
  • Сеты. У меня есть немного отборных DJ-сетов, которые иногда переслушиваю (в частности, люблю тренировать aim под музыку, так веселее). Так, по критериям «Длительность» и «Больше» можно получить все сеты, собраные в одном месте. Я использовал правило «Более 15 минут».

smart-playlists_2

После создания смарт-плейлистов я просто задал синхронизацию этих списков между iPhone и iTunes, что позволило мне не париться с обновлением музыки на смартфоне и всегда иметь на нем немного музыки, которая может время от времени пригодиться.

А пользуетесь ли вы такой штукой и какими именно правилами? Расскажите в комментариях, это точно будет кому-то полезно!

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
6 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
beegbrazr
beegbrazr
9 лет назад

Кстати, такое есть и в MediaMonkey, только такие называются авто-плейлистами

Please wait...
tyosha
tyosha
9 лет назад

На моем ipod classic 160gb и это очень большой объем.
1. Recently added стоят треки за последние 2 месяца,
2. 3 Stars и более, сюда попадают треки отмеченые на смамо плеере, даже если он не подключен к компу. В режжиме Shuffle всегда найдется очень интересная композиция, которая затерялась почти в 10К песен.
3. Music Videos клипы, которые вшиты в альбомы и остальные композиции скачаные с ютуба
4. Смарт плейлисты с несколькими жанрами
5. Смарт плейлисты с несколькими группами, проектами одного и того же исполнителя/автора
6. Смарт плейлист по времени.

Еще одна фишка, которой пользуюсь — создаю плейлист (не смарт) с датой или папку (откуда скачано), что упрощает удаление и сортирование в будущем. Есть колонка сортировка по дате, но когда музыка добавляется часто, то ее лучше видно в отдельных плейлистах, чем в общем списке.

Please wait...
hate
hate
10 лет назад

слушаю по альбомам или исполнителям
либо “музыка-песни-перемешать”

Please wait...
alexey Ya
alexey Ya
10 лет назад

а что такое “тренировать aim”)
и да) пользуемся)

Please wait...
Александр
Александр
10 лет назад

Пользуемся, пользуемся :)
Мои смарт-плейлисты:
Недавно добавленные (25 случайных за последний месяц), 4 звезды, 5 звезд, Без оценки (Сюда попадают ни разу не прослушанные композиции), а также Миксы – Genius

Please wait...
Влад
Влад
10 лет назад

Действительно крутая статья!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: