Добрый день, читатели KEDDRа. В своей первой статье хочу рассказать о том опыте, который я приобрел за 9 месяцев использования LG Nexus 4 16 ГБ. Вернее, о том, как я, методом проб и ошибок, устранил недостатки смартфона в рамках моего сценария использования. Но — обо всём по порядку.
Итак, 9 месяцев назад я стал счастливым обладателем смартфона LG Nexus 4, который пришел на смену потерянному в такси HTC One S. Мне всегда нравился интерфейс “голого” Андроида, порадовала скорость работы, материалы корпуса и прочие положительные черты Нексуса, воспетые во множестве обзоров. Он идеально подходил для моего сценария использования: чтение новостей, работа с почтой, интернет-серфинг (в том числе редкие обращения к облачной CRM-системе, когда под рукой нет ноутбука), социальные сети, изредка игры (тяжелые в том числе). Когда вау-эффект от новой игрушки прошел, в глаза стали бросаться некоторые неприятные особенности.
Решения напрашивалось два: купить новый смартфон, избавленный от этих недостатков, или попробовать решить проблему самостоятельно, использовав новые прошивки/ядра. Как вы успели догадаться, я выбрал второй вариант.
Не вижу смысла приводить полную инструкцию по смене прошивки/ядра. На форуме портала 4pda.ru есть целая ветка тем, посвященных Nexus 4, инструкции для новичков есть там, как и ответы на все вопросы, возникающие в процессе. Пользователи этого ресурса давно и успешно справляются с недостатками, из-за которых я подумывал о смене девайса и, опираясь на их советы и замечания, я стал подбирать “лекарство”. Были опробованы многочисленные прошивки/ядра, которые не устроили меня по тем или иным причинам. Больше всего запомнились
В результате мой выбор пал на известную всем прошивку CyanogenMod 10.2.0 Stable и ядро HellsCore b42, которое было написано специально для прошивок на базе СМ (4.3). Пользуюсь этим сочетанием ядро/прошивка суммарно около полутора месяцев и старых проблем замечено не было. Вот результаты синтетических тестов AnTuTu и статистика батареи:
За 9 месяцев использования Nexus 4 научил меня, что есть другие способы исправления недостатков, нежели покупка новой “игрушки”. Безусловно, я подумываю о смене смартфона,но для этого должна появиться причина, кроме желания обладать самым новым гаджетом. Сейчас основное требование к новому девайсу — определённые новые эмоции от пользования и возможности. Конечно, при условии сохранения полюбившихся черт Nexus 4: скорость и плавность работы, стильный внешний вид, монолитный корпус, качественный дисплей, высокая производительность. Пока на ум приходит только ещё не вышедший HTC M8. А пока я буду с радостью пользоваться Nexus 4, который я сделал идеальным для своих задач собственными руками.