Образование – ничто, самообразование – всё или Почему типичный выпускник ВУЗа обречен?

Высшее образование в наше время стало простой галочкой в резюме – не так важно, какое оно у Вас, главное, что оно есть. А чем эта самая галочка помогла Вам в реальной жизни? Может, Вы сразу нашли работу с высокой заработной платой? Или же за Вами стали охотиться менеджеры кадровых отделов ведущих компаний нашей страны, предлагая наперебой самые высокие зарплаты/карьерный рост/социальные пакеты и прочие вкусности современного рынка труда? Что, было такое? Думаю, в большинстве случаев ответ будет один – нет!

И вот уже перед глазами картина: новоиспеченный дипломированный магистр «вот такой-то» специальности штудирует объявления на хэдхантерах, джобсах и ворках, отправляя свое резюме. Так почему же типичный выпускник ВУЗа не представляет особой ценности для работодателя?

Беда кроется как в огромной прорве между системой образования и реальной жизнью, так и в неспособности в 17-18 лет наверняка выбрать профессию, с которой хочется связать свою жизнь. Да и согласитесь со мной, в этом возрасте Вы вряд ли думали всерьёз о взрослой жизни и будущей работе. Скорее, на первом месте было возросшее чувство свободы и потребности в различного рода развлечениях.

Получается так, что ВУЗы выпускают специалистов, не способных в реальной жизни работать по своей специальности, и тут появляется это магическое сочетание слов «опыт работы». Т.е., то, что я 5 лет учился, проходил практику, писал диплом (предположим, что честно сам), не даёт мне никаких привилегий в поиске работы. Но тот самый «опыт работы» смог бы их дать!

Конечно, всё сказанное применимо не ко всем специальностям. Например, врачам трудно стать хорошим специалистом, не пройдя при этом специального обучения.

Выходит так, что огромная часть молодых людей попросту просиживают 5 лет (заметьте: одних из самых лучших лет) за получением того, что им не пригодится в реальной жизни. А всё потому, что наша система образования даёт его в режиме «offline», вместо того, чтобы давать в «live».

1350513028_1

Возможно, эти 5 лет стоит потратить на что-то более стоящее: например, поиск действительно интересной для вас профессии, приобретение опыта работы и навыков, полезных в жизни, завести новые знакомства (как показывает практика, они бывают важней диплома с отличием). А уже потом осознано выбирать, куда идти учиться, если это всё ещё будет актуальным.

Добыть новые знания в современном информационном мире не составляет никакого труда. Множество образовательных порталов, статей, вебинаров, он-лайн курсов и просто видео уроков – всё это сможет помочь в самообразовании. У самообразования есть несколько огромных плюсов, в отличии от привычного образования, которое нам дают в ВУЗах.

Самое основное:

  • всегда только актуальные знания, применимые здесь и сейчас в современном мире;
  • возможность изучать то, что тебе нравится, а не то, что требует учебная программа;
  • возможность выбора способа обучения: он-лайн курс, видеоурок, игра, приложение в твоём смартфоне;
  • возможность выбора удобного времени обучения.

К примеру, по образованию я – экономист. Работаю в сфере розничных продаж. Всё, что мне необходимо для работы, все необходимые теоретические знания я почерпнул путём чтения соответствующей литературы, а необходимые для работы навыки я приобрёл, общаясь каждый день с клиентами. Ни одна пара в институте и ни один сданный экзамен не были для меня настолько полезны, как один рабочий день.

Пока существующая система образования будет волочиться, как черепаха за новенькой Феррари, с каждым метром всё только набирающей скорость, диплом ВУЗа будет всего лишь галочкой в резюме и кусочком пластика в Вашей личной коллекции. А настоящим сокровищем будут знания, которые Вы добыли сами.

Статья не претендует на звание абсолютной истины, это – всего лишь мысли её автора. Возможно, она поможет увидеть привычную картину жизни с другой стороны.

Please wait...
Теги: , ,
0
35 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Русский
Русский
4 лет назад

“Да и согласитесь со мной, в этом возрасте Вы вряд ли думали всерьёз о взрослой жизни и будущей работе” – не соглашусь. Я в этом возрасте уже работал и зарабатывал деньги. Только малолетние дегенераты тратят время на удовлетворение низменных потребностей, тем более сидя на шее у родителей, на их средства. “одних из самых лучших лет” – и чем же они лучшие? Мол, в молодости и травка зеленее была, и кукан стоял? Бред.

Please wait...
Damik
Damik
10 лет назад

Кто хочет – найдет и время, и литературу. Вопрос только лени, ничего более.

Please wait...
Max
Max
10 лет назад

Не будем скрывать, что без в/о ты сейчас никто и звать тебя никак, тебя не возьмут в крупною компанию, ты не станешь руководителем отдела и прочее, т.к. для государства ты глуп и ничтожен, тебе не хватило денег чтобы купить диплом, или потратить 5 лет жизни. Уважаемые, если вы собираетесь работать на дядю и зарабатывать ему деньги, даже и не вздумайте забивать на в/о, т.к. оно нужно абсолютно везде и неважно как оно получено, сгодится и из перехода. А если на себя то все пути открыты, только не все на такое способны, чтобы работать на себя и зарабатывать для себя…

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад

Ну у нас так было всегда. В институте одно, а на производстве – другое. Это нормальные студенты понимали ещё на “практиках”. Но с другой стороны, когда вас в школе учат как к двум яблочкам прибавить три, никто не думает о том, что по жизни вы будете счетоводом яблок. Институт это база, фундамент, продолжение школы и куча теории. Да, практики не хватает. Но кто в институте знает, какая вам лично нужна практика, на каком производстве стечением обстоятельств вы будете работать? Везде всё очень индивидуально. Вы экономист? В институтском курсе вам нужно включать “чёрную бухгалтерию” официально? Реальность отличается от идеала, к сожалению очень сильно.

Теперь другая сторона. Я в данный момент работаю на госслужбе. Есть у нас вакансия системотехника. Ищем уже почти пол-года. Зарплата не большая. Но все эти истории про хедхантеров с Цукербергами – это 0,00001% реальных ситуаций. Обычные люди с обычными способностями ищут обычную работу с обычной зарплатой. Есть пару хлопцев на эту должность. Соображают. Подходят. Но закон построен так, что только “вышка”. А у них максимум “техникум”. И мы без работников.

Я сам с двумя “вышками”. Я понимаю, что реально мне многое что рассказывали (95%) в жизни не пригодилось. Но в институте в первую очередь научили решать задачи. Прибегать к нестандартным способам. Выкручиваться, по русски, так сказать. Институт – это как своего рода “армия”, учит не конкретным ситуациям а “в общем”.

Помню тут рубрику “мой день со смартфоном”. Большинство статей написанных школьниками были наполнены такой чушью про рабочий день…..

Институт надо закончить нормальному человеку. А потом попрактиковаться.

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад
Ответ  vladimir_random

У меня один вопрос: Вы -работодатель?

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад
Ответ  vladimir_random

Вот когда станете, повторим статейку. Уверен, что она будет на 95% обратной.

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад
Ответ  vladimir_random
Возможно, из-за разных специфик работы нам трудно понять друг друга.

возможно

супервайзером промоутеров
Please wait...
Вадим
Вадим
10 лет назад
Ответ  vladimir_random

Ну конечно для «продавца» образование — ничто, вы бы еще своих грузчиков привели в качестве аргумента (а впрочем у вас – два в одном)

Please wait...
Вадим
Вадим
10 лет назад
Ответ  vladimir_random

Разумеется я прочитал вашу чудо-статью. Но зачем мне повторять уже приведённые выше правильные комментарии, суть которых сводится к тому что система образования у нас не очень, но необходимость образования все таки зависит от предполагаемой професси

Ну а ваш комментарий №24 и вовсе расставил все на свои места — для успешных продаж нужен исключительно талант продавать, и никаких образований, в этом я с вами полностью согласен

Не согласен лишь с заголовком статьи, который крайне некорректен

Please wait...
Вадим
Вадим
10 лет назад
Ответ  vladimir_random

Вот вы вроде и правы, но с другой стороны, в семнадцатилетних головах новоиспеченных выпускников школ едва ли найдется место для самообразования, их еще надо заставлять, воздействовать оценками, вылетами из универа и тд и тп

Сужу конечно по себе, может я один такой дурак, но в моей жизни такая вот всякого рода мотивация сыграла может не основную, но и не малую роль, а понимание самообразования пришло ко мне уж точно не на первом курсе, в таком возрасте, сами знаете, есть чем забить голову, помимо скучной учёбы

Отсюда и вся (по моему мнению) некорректность, если не статьи, то уж заголовка точно, вот прочитает какой нибудь школьник про возможности самообучения при помощи приложения в смартфоне и расслабится пуще прежнего — как то не правильно это всё, уж простите за весь этот долгий диалог, но вот такие ощущения у меня от вашей статьи

«Образование — ничто» — слишком категорично, «самообразование — всё» — всему своё время — без школы не светит университет, без университета может не дойти и до самообразования, а потом, глядишь, а чтобы хоть как то сдвинуться с уровня грузчика, только и останется что поднапрячь голову и натренироваться красиво продавать людям товары, чтобы хоть какие то более или менее нормальные деньги зарабатывать

Вот как то так

И рассказывая о том, как вы черпали знания из различных источников, но только не из университета, мне кажется вы забываете о том, что пришли вы к этим действиям только (или в том числе) благодаря «базе», то есть университету

Please wait...
imac
imac
10 лет назад

Теперь другая сторона. Я в данный момент работаю на госслужбе. Есть у нас вакансия системотехника. Ищем уже почти пол-года. Зарплата не большая. Но все эти истории про хедхантеров с Цукербергами — это 0,00001% реальных ситуаций

И еще год будете искать :) На небольшую зарплату!
Тем более госсслужба … это еще та история! Большинство госслужб – это мрак .. И лучше туда не идти работать! Тем более на маленькую ЗП. Вы дайте хорошую.
Какой толковый спец должен пойти к вам работать ? Назовите хоть одну причину почему он должен откликнуться на вашу вакансию ??? Вот мне просто интересно …

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад
Ответ  imac

Вы дайте хорошую.

Я – не могу. Вопреки расхожему мнению, что на госслужбе – бардак. Здесь всё только согласно законов.

Please wait...
imac
imac
10 лет назад

Я не говорил что там бардак! попрошу заметить. Так конечно все по закону, спору нет. Иногда это “по закону” доходит до абсурда, и сотруднику нужно аргументировать и убеждать начальство что ему нужно новая клава, мышка, ручка .. бумажка и тд

Понятно, есть разная госслужба. Есть кабмин, а есть районные суды и прочие госучереждения .. И я молчу про техническое и бытовое обеспечение .. Т.е. нормальные условия для работы и перерыва от работы ..
а не кушать бутерброды за рабочим столом …

Но, вы не ответили на мой главный вопрос, почему хороший специалист должен пойти работать к вам на маленькую зарплату ?

Please wait...
imac
imac
10 лет назад
Ответ  imac

п.с.
сестра работала помощником судьи в одном из районов .. все канцтовары покупала за свои деньги .. При ЗП в .. даже не буду озвучивать .. Про технику я вообще промолчу .. все компы я ей собирал из того что у меня на работе уже считалось устаревшим .. и т.д примеров масса ..
А так да, все только согласно закона. …

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад
Ответ  imac

Отвечаю. Мне не нужен “хороший специалист”. Мне нужен адекватный. Сейчас расхожее мнение, что “молодежь с компами на ты”. Я тут винду переставлял. Посадил его (кандидата) следить. Нужно было ввести сетевое имя машины. Говорю “Work2”. Вы бы видели как он искал английские буквы по клавиатуре. Хорошие специалисты – 1 на миллион. Обычных нет:(

Please wait...
imac
imac
10 лет назад

Что значит адекватный ? ) Человек может быть вообще делитантом, зато адекватным :))
Я что-то тогда не могу понять вообще кто вам нужен ? Ладно, если человек адекватный ( назовем его так) почему он должен выбрать вас как работодателя ? Нет, вот честно, мне просто интересно ..
Молодежь далеко не вся “на ты с компами” .. тут я согласен. Но главное чтоб у человека голова варила, и он быстро на практике станет с ними “на ты” ..
А то складывается впечатление что вам нужне кто-нибудь адекватный .. чтоб мог ввести имя машины Work2 … А ведь вам нужен системотехник .. а не просто эникейщик так сказать …

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад
Ответ  imac

Мне тут требования писать к резюме? Напишу.
Кратко – мне нужен человек понимающий разницу между FTP и IP.
Способный поставить винду и заправить лазерку. Всё.

Please wait...
imac
imac
10 лет назад

У меня работал человек, без высшего образования . .отлично ставил винду, клал сеть .. обжимал патчкорды и тд.
Смысл мне брать человека с ВО, если он потом в итоге не способен ввести имя машины .. не понимаю .. Хотя наверно госструктура его просто не взяла бы, т.к. чел. просто работяга .. но,без ВО. Хотя свою работу он выполнял хорошо !!! И у меня претензий не было …
Ну значит требования и действительно не высокие .. это хоть как-то оправдывает маленькую ЗП. С другой стороны кто понимает разницу между FTP, IP … или че уж там HTTP … или вдруг SFTP)) и при этом умеет хорошо ставить винду — вряд ли пойдет к вам на работу …

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад
Ответ  imac
разницу между FTP, IP

Ну это я как критерий хоть какого то понимания ИТ. Не дословно:)
И выше я писал про людей без ВО, но такова сейчас жизнь, что оно требуется.

Ну значит требования и действительно не высокие .. это хоть как-то оправдывает маленькую ЗП.

У нас низкая зарплата компенсируется высокой ответственностью;)

Please wait...
imac
imac
10 лет назад

Ну тут вы меня вообще не удивили..
Низкая зарплата при высокой ответственности это же конек госструктур :)
Отвечаешь за все что только можно.. Получаешь копейки..
Классика жанра..

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад
Ответ  vladimir_random

среднестатистический, образованный

Please wait...
Илья Рябов
Илья Рябов
10 лет назад

Проблема не только в образовании, но и в работодателях, всё же требующих диплом. Для них, это показатель обучаемости возможного подчинённого. Так что, пока курсы и уроки будут восприниматься ими высшими чинами как филькина грамота, подвижки будут едва ли.
А в высшем образовании есть смысл, считаю. Классически-гуманитарном и техническом. В первом, по крайней мере, для расширения кругозора и духовного обогащения :)

Please wait...
Gorloik
Gorloik
10 лет назад

выпускники престижных бизнес-школ в штатах в первый год после получения диплома зарабатывают до 350 000$ в год

Please wait...
AndrewPhone
AndrewPhone
10 лет назад

Все написано правильно, но это про страны СНГ.
В топовых (мировых) вузах учат именно как РАБОТАТЬ, в отличии от нашей “общей базы знаний”.

Please wait...
LABUNSKY
LABUNSKY
10 лет назад

Самообразование, конечно, позволит стать ВРАЧОМ, МАТЕМАТИКОМ, АРХИТЕКТОРОМ и тд. Ряд навыков можно получить только в образовательном заведении и … обучаясь в рядах студентов. Общаясь и тд.
Добывать знания учат в ВУЗе прежде всего, но и вкладывают тоже весьма много.
А продвинуть ларек или замочить кого – тут кнчно зачем учится.

Please wait...
kirill_kzkl
kirill_kzkl
10 лет назад

Тоже занимаюсь продажами, только оптовыми.
О пользе высшего образования удачно высказался мой руководитель, когда принимал меня на работу:
«Высшее образование- это не показатель профессионализма и эффективности. Тому, что тебя ждет в реальной жизни не научат в институте. Просто, диплом- это показатель того, что ты достаточно умен, чтобы не вылететь из ВУЗа. А профессионализм и эффективность надо проверять на практике.»

Please wait...
Анатолий Рогальский
Анатолий Рогальский
10 лет назад

плюсую

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: