Свободные программы для android

Операционная система Android, будучи открытой, содержит множество закрытых компонентов, начиная с проприетарных игр и заканчивая отказом производителей выкладывать исходники драйверов. И, хоть со второй проблемой мы не можем ничего поделать, но стараться использовать только свободные программы — вполне в наших силах.

Вы можете спросить, зачем вам именно свободные приложения? У вас могут быть на это самые разные причины:

  1. Вы — параноик, боящийся закладок АНБ.
  2. Вы хотите принимать участие в разработке, не обязательно программированием, но и, например, голосованием за новые функции.
  3. Вам важно быстро получать исправления ошибок, ведь производители платных продуктов часто пытаются умолчать об ошибках и уязвимостях.
  4. Ещё множество причин.
  5. Или вы — просто пропагандист открытого ПО.

Но, если вы до сих пор читаете эту статью, значит, тема вам интересна, так что давайте перейдём к must have приложению для установки свободных программ: F-Droid.
F-Droid — это магазин приложений, как Google Play, но, в отличие от него, создан с целью собрать и сделать легкодоступными для пользователей приложения с открытым исходным кодом, понятными лицензиями использования и изменениями.

Скачать .apk можно с официального сайта https://f-droid.org/, после установки приложение сможет само себя обновлять, поэтому в следующий раз ничего скачивать с сайтов не придётся.

Все приложения, описанные в этой статье, присутствуют в F-Droid, и рекомендую из устанавливать именно оттуда, а не Google Play или сторонних сайтов, именно поэтому я не буду в этой статье указывать ссылки на скачивание с Google Play.

androidVNC

Иногда очень нужно с телефона получить доступ к управлению экраном компьютера, имея возможность перемещать курсор мышки и имитировать нажатия клавиатуры. Причины для этого могут быть самые разные: от проверки, скачались ли обновления, находясь в другой комнате, до производящего впечатление эффектного запуска любимого фильма, наведя смартфон на монитор и нажав на Play, аки Тони Старк.

В любом из случаев, вам нужно использовать VNC. На компьютер установить сервер VNC, а на телефоне — клиент VNC, например, эту программу – androidVNC.


BetterBatteryStats

Ваш смартфон стал очень быстро разряжаться? Скорее всего, у вас запущены приложения, которые не дают телефону уснуть и используют процессор, так называемые вейклоки.

Приложение BetterBatteryStats использует службу batteryinfo для получения информации о статистике расхода батареи, благодаря этому приложение само затрачивает довольно мало ресурсов для работы, в отличие от большинства подобных программ.

Основные функции:

  •  Общий обзор статистики: процентные отношения бодрствования, глубокого сна, включенного экрана, включенного Wi-Fi и многое другое.
  • Вэйклоки ядра
  • Частичные вэйклоки
  • Сигналы/пробуждения (требует root)
  • Статистика сети (требует root)
  • Использование частот процессора
  • Статистика процессов с системным и пользовательским временем

Кстати, в Google Play приложение платное, но, давайте быть честными, что мешает пожертвовать автору произвользую сумму вместо скачивания .apk со всем известного сайта?


FBReader

Уверен, на этом сайте большинство людей предпочитают читать именно с электронных устройств, а не с обычных бумажных вариантов. Но электронная книга есть не у всех, а читать хочется, и мы можем использовать для этого свои смартфоны и планшеты, благо, современные диагонали позволяют вполне комфортно читать.

Всё, что нужно сделать — это установить читалку на своё устройство. Одна из них — FBReader, по-моему, лучшая читалка не только из свободных, но и всех читалок книг для android вообще.

Программа позволяет настроить интерфейс под себя: можно самому настроить цвет, размер и стиль шрифта, фон. Можно включить разбивку текста на две колонки. Также существует множество других настроек для редактирования интерфейса. Поддерживается быстрое изменение яркости свайпом у левой границы экрана. Читать книги можно, как сохранённые в папку на флешке, так и из сетевых библиотек. Возможность создания закладок даже не обсуждается :)

Порадовала возможность поделиться книгой, отправив её кому-то по почте, например.

Firefox

Пока не начал писать это описание, я считал, что в браузере нет ничего особенного, разве что, с десктопной версией есть синхронизация, за что и использую, а так — браузер, как браузер. Но посмотрел на список возможностей и передумал. Всё же, это — нечто большее, хотя и до идеала очень далеко.

На главном экране нас встречает топ самых посещаемых сайтов, которые можно закрепить. Свайп влево — история посещений и список вкладок с последнего сеанса. Свайп вправо — закладки. Ещё вправо — список страниц, отобранных для последующего чтения. В отличие от закладок, здесь по-умолчанию включено отображение страниц в виде, наиболее удобном для чтения. Чтобы отложить страницу для последующего чтения, нужно во время обзора сети нажать на соответствующую иконку в строке адреса.

Поддерживаются приватный просмотр, в котором в дополнение к открытым вкладкам создаются приватные, и гостевая сессия, когда весь браузер открывается, как только что установленный. В дополнение к стандартным функциям браузер поддерживает дополнения и приложения, встроен магазин этих штук, откуда из можно установить. Дополнения — это компоненты для браузера, которые воздействуют на его интерфейс (например, добавляя кнопку в меню) или на страницы сайтов (например, блокируя рекламу).

Приложения же — это те самые приложения для Firefox OS. Это и игры, и клиент твиттера, и даже калькулятор. В общем, есть всё, чтобы вы как можно реже выходили из браузера.

К сожалению, это всё пока что не особо удобно сделано, но видно, как разработчики над исправлением этого работают.


Just Player

Просто плеер. Собирает всю музыку с вашего устройства и сортирует по разным критериям. По-умолчанию на первой вкладке происходит сортировка по альбомам, вы можете как изменить существующие вкладки, так и создать новые.

В плеере используется красивая тема Holo Light и ещё 3 других на выбор. Очень легко редактируется список воспроизведения, есть эквалайзер, поиск по музыке. Встроена возможность редактирования тегов музыки. Есть даже плагин для прослушивания подкастов. Если вы не супер-музыкант, Just Player должен удовлетворить ваши запросы, я считаю.


K-9 Mail

K-9 Mail можно назвать мощным и очень серьёзным инструментом для работы с электронными письмами.

Поддерживается проверка почты в фоне, поддерживаются цепочки писем, прикрепления и мультиаккаунты — основные критерии, по которым я искал клиент почты. Приложение содержит множество различных функций и имеет очень гибкие настройки, позволяющие сделать работу с почтой максимально удобной. Без проблем работает с огромным количеством почтовых серверов, при этом поддерживает протоколы POP, SMTP и IMAP

Obsqr

Нереально удобное приложение для чтения QR кодов. Прямо вся пропитана юникс-стайл философией: делает одно, но делает это хорошо.

Именно поэтому представляет собой только камеру во весь экран, при появлении QR-кода появляется ссылка для открытия той в браузере. Камень в огород QR-читалкам, которым только калькулятора не хватает в комплекте.


OsmAnd

OpenStreetMap — это проект по созданию свободно редактируемой любым желающим детальной карты мира. Как Википедия, только в сфере картографии.

Благодаря тому, что карта редактируется не одной конторой, подконтрольной правительству, а множеством разных людей по всему миру, эта карта — самая актуальная и точная из всех существующих. Для просмотра карт в Android я считаю лучшим приложение OsmAnd. В нём есть возможность скачивания регионов карты и голоса для синтезатора речи, поддерживаются дополнения, среди которых — редактор карты и gps-трекер. Можно строить маршруты движения, фильтровать вывод POI (от англ. points of interest) и многое другое.


Orbot

Это — официальный Tor-клиент для android, который создан для защиты от «прослушивания» и обеспечения конфиденциальности персональных и деловых данных, передаваемых через интернет. Рекомендую включать шифрование передаваемых данных, если вы решили отправить антиправительственный лозунг или просто подключились к публичной WiFi сети.

Требует права рута.


Torch

Мир свободного ПО предоставляет альтернативу даже для такого простого приложения, как фонарик. Казалось бы, что можно улучшать в фонарике? Разве только его интерфейс, делая изображение фонарика ещё красивее, под которым удобно расположить рекламу. Но разработчики Torch пошли другим путём, просто удалив интерфейс вообще. По нажатию на иконку приложения экран немного засветляется и включается фонарик. Отключение и включение фонарика осуществляется тапом по экрану. Для выхода из приложения используется аппаратная кнопка “Назад”.


Twidere

Узнал об этом твиттер-клиенте из этого обзора с keddr.com. Попробовал его и понял, что этот клиент — действительно добротный. Много говорить о клиенте не буду, ведь есть отдельный обзор приложения. Хочу только дополнить, что есть настройка количества загружаемых твитов, ведь автору обзора не нравилось, что загружаются только 20 твитов.


Ubuntu One Files

Компания Canonical, разрабатывающая известную операционную систему Ubuntu, всячески продвигает свои сервисы. Один из них — онлайн-хранилице для обмена файлами и синхронизации между устройствами Ubuntu One. После регистрации даётся 5 ГБ места, но его можно расширить до 20 ГБ, пригласив друзей. Если нужно ещё больше — остальное за деньги. Кроме того, после оплаты появится возможность прослушивания сохранённой потоковой музыки.

К сожалению, свободный только клиент, код сервера закрыт и, как утверждает компания, открыт не будет. Также существует полностью свободный проект ownCloud, но я его не буду рассматривать в этой статье, так как по моим наблюдениям у них очень удобная Web-версия, но все клиенты — ещё очень сырые.


VLC

Это — достаточно простой хорошо известный универсальный видеоплеер для Android. После портирования его на мобильные устройства видеоплеер не уменьшил количество поддерживаемых форматов, то есть — поддерживает почти все существующие форматы видео.

Как и в десктопной версии, есть возможность просмотра потокового видео.


Xabber

В то время, как всякие WhatsApp и Telegram являются полностью закрытыми, сохраняя все ваши сообщения на серверах разработчиков и не позволяя использовать сторонние клиенты для общения, тихо-мирно развивается Jabber, ещё менее известный, как некий XMPP. Jabber — это только протокол передачи данных, его используют множество серверов и сотни программ-клиентов. Одна из них — это Xabber.

К сожалению, Xabber нельзя назвать лучшим из Jabber клиентов, но на мобильном устройстве он выполняет все нужные функции и его можно назвать лучшим для Android.

P.S. На самом деле, WhatsApp основан на Jabber, но со множеством проприетарных изменений, ухудшающих безопасность, и возможностью работы только единственного расово верного клиента — официального.


Вывод

Свободных приложений для android — не так уж и много, но часто среди них можно найти аналог проприетарным программам. Кроме того, они на самом деле достаточно популярны и многие ими пользуются, не зная, что эти программы являются свободными.

А какими ещё свободными приложениями вы пользуетесь?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , ,
0
7 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кент
Кент
10 лет назад

Одна из них — FBReader, по-моему, лучшая читалка не только из свободных, но и всех читалок книг для android вообще.

О боже. Я этому приложению поставил единицу в Маркете. Из тех, что попробовал, для меня это самая отвратная читалка. Работа с файлами .txt – отвратная. Работа с HTML – отвратная. В плане интерфейса, настроек, анимации страниц сливает лучшей читалке – Moon+ Reader, которая не имеет многих недостатков, с которыми я столкнулся в FBReader.

Please wait...
vladsel21
vladsel21
10 лет назад

как называется программа которая показывает текущую скорость сверху?

Please wait...
Илья Рябов
Илья Рябов
10 лет назад

Не до конца понял один момент: в F-Droid разработчики сами добавляют свои приложения?

Please wait...
Сергей kavabanga
Сергей kavabanga
10 лет назад

Все приложения, описанные в этой статье, присутствуют в F-Droid, и рекомендую из устанавливать именно оттуда, а не Google Play

очень логично если

1. Вы — параноик

чем обусловлена такая рекомендация? что мешает в GP искать приложения во вкладке “бесплатно” ?
статью также можно назвать “некрасиво, зато бесплатно”

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: