F.lux – сделай подарок своим глазам

Сегодня я хочу рассказать Вам о полезной программе, на которую случайно наткнулся. Иногда попадаются такие программы, пользуясь которыми не понимаешь, как ты раньше жил без нее. Кто-то может подумать, что это какая-то реклама, но нет – просто хочу поделиться полезной программой, которая стала для меня мастхевом.

Стоит начать с того, что я, как студент 5-го курса, веду очень своеобразный образ жизни. Это зависит и от того, что учусь во вторую смену, и от количества изучаемого материала. Естественно, приходится работать за ноутбуком до глубокой ночи в темноте и без света, и благодаря данной программе это стало чуть менее напряжно.

Итак, если вы любитель сидеть перед монитором до утра и хоть иногда задумываетесь о том, как сильно напрягаются от этого Ваши глаза, то эта программа именно для Вас.

Встречайте – F.lux

F.lux

Перейдем непосредственно к делу. Данная программа регулирует цветовую температуру экрана в зависимости от времени дня. Изменяется только цветовая температура, при том, что яркость остается неизменной.  Программа довольно простая, но это не делает ее менее полезной.

блог2

Для начала нужно установить свое местоположение (для расчета заката и восхода солнца) и какое освещение у вас ночью. Также, можно установить скорость перехода между температурами.

блог3

Настройки тоже не богаты на разнообразные функции, но необходимые вещи есть. Если Вам нужно работать непосредственно с цветом, то для этого есть отдельно вынесенная “галочка” для отключения программы на 1 час. Кроме того, можно отключить программу до восхода солнца (хотя смысл тогда ей пользоваться?).

блог4

Итак, в настройках есть также “Movie Mode” для просмотра фильмов. Он немного убирает теплоту и цвета становятся более “натуральными”. Но, если честно, этой функцией даже при просмотре фильма я не пользуюсь.

Главная вкладка “Lightning at night” – которая собственно и определяет цветовую температуру. Здесь вы выставляете, какое освещение у Вас в комнате ночью.

Ember – минимальное освещение, которое они почему-то прозвали “тлеющие угли”. Ну а вдруг вы работаете у потухшего камина?

Candle – всем думаю понятно что имеется ввиду обьем света излучаемый одной свечкой.

Dim Incandescent и Incandescent – “тусклая” и обычная лампа накаливания.

Halogen – Галогенная лампа

Fluorescent – Флюорисцентная лампа

Sunlight – и, конечно же, солнечный свет (откуда ночью солнечный свет?)

Программа распространяется абсолютно бесплатно для Windows, Linux, Mac и iOS (нужен джеилбрейк)

Также, в программе можно посмотреть демо 24-часовой цикл как меняется цветовая температура экрана и для ознакомления, как раз ночью я снял небольшое видео для того чтобы проще все понять)

В заключении хочу сделать вывод – теперь при отключении f.lux просто хочется вырвать себе глаза и абсолютно не понимаю, как я раньше мог сидеть при такой яркости. Сначала при первом включении f.lux я плевался на оранжевый оттенок и вообще не мог понять, что происходит с цветом. Но после пару часов, когда глаза привыкли, я попробовал отключить ее, и с тех пор я ее больше не отключаю.

Спасибо за внимание, надеюсь Вам эта программа окажется полезной).

Please wait...
0
3 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир Михайлович
Владимир Михайлович
10 лет назад

Ну наверное для рабочего компа в офисе (с 10 до 18) смысла не имеет? Ну сейчас уже по крайней мере, зимой походу когда темнеет рано можно попробовать…

Please wait...
antonskyba
antonskyba
10 лет назад

Настолько привык, что уже не могу без неё. Кстати, без неё труднее засыпать, т.к. обычная цветовая гамма мониторов близка к дневному цвету, и поэтому мозг думает что спать еще рано :)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: