Google Add-ons для Docs и Sheets

В офисном пакете от Google сегодня произошли изменения, которые, возможно, окажутся весьма значительными как в развитии собственно данного программного обеспечения, так и в дальнейшей борьбе компании за конечного потребителя.

Совсем недавно в приложениях Docs и Sheets (аналогах MS Word и MS Excel) появилась новая функциональность — Add-ons (дополнения). Фактически, этот раздел является магазином приложений внутри приложения. В нем вы можете буквально расширить функциональность редактора текстов или таблиц за счет сторонних приложений.

Установка дополнений происходит таким же образом, как и в случае с расширениями для Хрома. Идем в строку меню -> дополнения -> выбираем интересующее нас дополнение -> кликаем на кнопку “установить” -> вуаля — все готово к работе.

На данный момент в магазине доступно около 30 приложений, однако, учитывая тот факт, что создавать их может любой желающий, вполне вероятно, что очень скоро эта цифра существенно увеличится. Например, сейчас доступна функция переноса информации из таблиц в доки (Avery Label Merge), или возможность делать рассылку электронных писем с автоматическим добавлением, например, имени каждого из контактов в нее (MailChimp).

Подобный ход, помимо того, что очень хорош сам по себе, еще и крайне своевременный. Напомню, что Google уже выразила намерения завоевать корпоративный сектор, в котором фактически безраздельно властвует Microsoft, заключив партнерство с VMWare. А, учитывая то, что большинству корпоративных клиентов в первую очередь нужны тестовые и табличные редакторы, ход с Add-ons выглядит весьма логичным. Своевременности же добавляет то, что совсем скоро Microsoft перестанет поддерживать XP, на которой до сих пор сидит огромное количество бизнесов. Развитие Docs и Sheets может стать дополнительным поводом для небольших компаний, которые не хотят платить ни за лицензию на новую винду, ни за продление поддержки “хрюшки”, перейти на альтернативный вариант с ChromeOS.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ray
Ray
10 лет назад

Googlоиды идут в правильном направлении.

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
10 лет назад

апрувалс крутой эдон! я его заметил пару дней назад! А вообще не хватает в таблицах крутых (сложных) эдонов… я как эксельная крыса не привык к такой простоте :)

Please wait...
Алексей
Алексей
10 лет назад

Моё мнение таково, что Google всё же необходимо выработать какие-то стандарты для дополнений к текстовым и табличным редакторам иначе мы имеем полную неразбериху в них. Для корпоративных клиентов, а ведь о них идёт речь очень важны не только универсальные решения, коими Google обладает но и стандартизированными. Если они смогут организовать определенные пакеты дополнений как стандартные( обязательно с возможностью расширения и улучшения), то безусловно заинтересуют многих, а пока нет.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: