Google Drive — мой Evernote

Я знаю много людей, которые пользуются различного рода заметочниками на своих гаджетах. Самые хардкорные и продвинутые в большинстве своем агитируют за Evernote, так как это наиболее мощный и многофунциональный инструмент из всех, что присутствуют на рынке. В данном материале я хотел бы рассказать о том, как и что использую я в качестве хранилища для заметок. Возможно, это будет интересно и вам.

Скажу честно, я довольно долго пользовался Evernote. В свое время он был действительно из ряда вон выходящим софтверным продуктом, равных которому фактически не было. В свое время в нем привлекала довольно хорошо реализованная облачная синхронизация, кроссплатформенность и мощный инструмент редактирования заметок.

Но время шло, конкуренты подтягивались в плане функциональности, а я, сам того не замечая, плавно отошел от Evernote. Собственно, написать данную статью меня побудила беседа с моим товарищем, для которого мой нынешний юзкейс, который казался мне вполне очевидным, стал настоящим откровением. Надеюсь, что для некоторых из вас он также окажется полезным.

Google Drive

Так уж сложилось, что я пользуюсь смартфоном на Android уже довольно давно. Логично, что я крепко увяз в экосистеме сервисов Google. Я очень активно пользуюсь Gmail, Drive, Календарем, Картами, Now и даже иногда G+. Так что уход с Эверноута в сторону данной софтверной конгломерации выглядел, как мне кажется, вполне логичным.

Google Drive

По сути, ничего не изменилось. Блокноты в Evernote стали называться папками в Drive, а заметки – Google Docs. При этом никуда не делись ни возможность продвинутого редактирования заметок/документов, ни облачная синхронизация, ни подробное структурирование и иерархия внутри заметок/документов. Всего лишь изменилось название понятий.

Зато я получил кроссплатформенные приложения, которые работают одинаково хорошо на всех доступных операционных системах. В случае же с Evernote еще можно примириться с тем, что Android-версия приложения не получала редизайна уже давно (в то время, как iOS-версия сделала это дважды), а тормознутость, достойная логотипа в посудной лавке, не спешит исчезать, но вот убогость Windows-клиента (не Metro), как, собственно, и веб-версии сервиса, просто невозможны. При всех достоинствах зеленого слоника, доля внимания, уделяемая удобству его использования где-нибудь кроме iOS (где, стоит признать, все действительно на уровне), и стала основным поводом для моего перехода на Google Drive.

evernote-android-screenshots

Конечно, мне бы хотелось видеть большую интеграцию Google Keep, который после своего явления миру почти не развивался, хотя имел (да и имеет) большие перспективы. Но, я считаю, что в данный конкретный момент времени, Google Drive является идеальным заметочником, особенно для пользователя Android. Возможно, я не пользовался Evernote достаточно хардкорно, но пока что я не нашел ни одной функции из использованных мною, которых бы мне не хватало в Google Drive.

Миграция

Как и с большинством сервисов, смена его на что-то новое зачастую упирается в то, что вы уже пустили корни, осели в уютном и привычном интерфейсе, а переносить его куда-то еще получается затратно как по времени, так и по количеству усилий для этого необходимых. Однако не так давно я открыл для себя замечательный сервис cloudHQ, который позволяет переносить данные не только в паре Google Drive и Evernote, но и еще с рядом других решений. Функциональность cloudHQ подразумевает не только единоразовый перенос данных, но и постоянное поддержание всех элементов в синхронизированном состоянии.

googledrive

Пробный период длится 15 дней, и мне этого было более чем достаточно, чтобы перенести все интересующие меня данные из всех источников в Drive. Естественно, переносить их можно и в любом другом направлении (в рамках доступных пар из предложенных вариантов).

Выводы

В данном материале я постарался вкратце рассказать о своем сценарии использования Google Drive в качестве заметочника. Я искренне считаю его наиболее удобным для себя из всех доступных на сегодняшний момент. Надеюсь, вы почерпнете из моего опыта что-то полезное.

Я с радостью почитаю в комментариях ваши мысли по поводу написания и хранения заметок и сервисов, которые вы для этого выбрали. Не забываем при этом понажимать кнопки соцсетей под статьей, поделившись ею со своими друзьями и товарищами.

До новых встреч!

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
30 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
zemixboy
zemixboy
9 лет назад

Google Drive в качестве заметочника. Я искренне считаю его наиболее удобным для себя из всех доступных на сегодняшний момент.

вот э мэднесс))) как можно облачный драйв использовать в качестве УДОБНОГО ЗАМЕТОЧНИКА, одному Позднякову наверно известно, особенно офлайн))

Please wait...
Андрей
Андрей
9 лет назад

Пробный период ограничен 50 заметками (Google – > Evernote)

Please wait...
Андрей
Андрей
9 лет назад

Сервис платный. Сколько тебе заплатили за рекламу? =)

Please wait...
Илья Рябов
Илья Рябов
9 лет назад

Кстати, статья, в определённой мере стала для меня толчком к осознанию факта, что Evernote мне уже и не нужен. Не удаляю лишь, из-за возможности использовать его как шпаргалку, ввиду наличия приложения-Pebble

Please wait...
Vladimir
Vladimir
9 лет назад

Вспомнилось:

Положил папку Дропбокса в папку Гугл Драйва, это все – в папку Яндекс.Диска, теперь мои файлы точно в сохранности!

Please wait...
ImSnowRocker
ImSnowRocker
9 лет назад

Один я на постоянной основе пользуюсь Google Keep?

Please wait...
Andrey Preobrazhenskiy
Andrey Preobrazhenskiy
9 лет назад

я сам пользуюсь Google Drive как персональной базой данных и туда сохраняю все свои документы.
начинал ещё с google notebook и плавно мигрировал на документс, ну а потом на Google Drive
это единственный сервис из за которого я не могу отказаться от гугла.
Evernote тоже есть, но не нравиться.
преимущества у Evernote в том что можно создавать защищенные записи с паролем, к которым у производителя нет доступа (я надеюсь на это). Папаша гугл сам заявляет то что вы храните у нас, являются нашей собственностью. Секретные заметки может заменить 1password, но мне в этом случае больше нравиться эвернот. Да и вообще нету такой возможности поставить пароль на отдельные заметки.
а ещё в Google Drive мне не хватает возможности в документе сделать сворачиваемую заметку. нажал на крестик и документ полностью раскрылся, не нужна простыня, свернул и длинный текст не мешается. может реализуют.

кстати говоря данная статья заставила меня задуматься о том, что надо как то свои документы забэкапить локально, облако хоть и считается надежнее домашнего хранилища, но если наши чиновники решат что надо гугл запретить в стране или у самого гугла что то случиться. бывали такие случаю что к Google Drive в течении часа не было доступа.

Please wait...
Anton Bashurov
Anton Bashurov
9 лет назад

Импортировать можно, но полноценно работать с мобильных клиентов невозможно, картинки не копипастятся. Так что пока ни разу не замена.

Please wait...
Vladimir9
Vladimir9
9 лет назад

В GDrive нету аналога Evernote Web Clipper.

Please wait...
slipdem
slipdem
9 лет назад

Спасибо за статью. Честно говоря почему то не смотрел на Google Drive под таким углом)

Please wait...
Ray
Ray
9 лет назад

Gdrive выигрывает всем. И уверен скоро добавят что то типа вебклипера.

Please wait...
Victorianets
Victorianets
9 лет назад

Evernote важен поиском по метке. Это ключевое отличие.

Антон, расскажи лучше о google now, что с ним можно делать в наших широтах.

Please wait...
Кент
Кент
9 лет назад
Ответ  Victorianets

Поддерживаю. Как-то мало инфы по нему. Хотя, на днях смотрел вот такой видеотуториал:
http://youtu.be/iBLTZu7jIfA
Но это только возможные голосовые команды. А там ещё какие-то фичи есть вроде.

Please wait...
Eugene Verbitskiy
Eugene Verbitskiy
9 лет назад

Видимо, драйвом только для заметок можно и пользоваться.
Имхо, самый медленный из известных облачных сервисов.

Please wait...
badthe0ry
badthe0ry
9 лет назад

Использую десктопное приложение Evernote + веб-клиппер.
Очень удобно: повесил бинд в Google Chrome (ctrl + e) на вызов клиппера – и сохраняю что мне нужно – ссылку, статью, выделенный текст.. GDocs вроде пока этого не умеет.. при этом настольное приложение Evernote вполне юзабельно

Please wait...
Андрей Дикий
Андрей Дикий
9 лет назад

Хочу поделится и своей историей заметочников.
Изначально пользовался Catch (быстрые заметки и список покупок, который вели совместно с женой) и Evernote (гловальные и надолго).
Но после закрытия Catch и открытия Google Keep, все быстрое перетекло в последний, кроме совместного списка покупок (до сих пор не решенный вопрос). А в Evernote я стал заходить все реже и реже, и наверное в основном из-за его тормознутости. В Google Drive, так как сейчас делаю ремонт, записываю просчеты, бюджеты, да и разные документики там хранятся.

Please wait...
Frissner
Frissner
9 лет назад

Для совместного списка покупок попробуйте «Купи батон».

Please wait...
Сергей
Сергей
9 лет назад

Лично я пользуюсь стандартным приложением на моём Galaxy S3 “S Planner”. Он вполне удобен и у него есть просто отличный виджет календаря, к которому я уже так привык, что не смогу пользоваться любыми другими заметочниками

Please wait...
Zark_Os
Zark_Os
9 лет назад

Как насчет веб-клипера, который позволяет сохранить в Evernote конкретную статтью? Лично для меня это единственный плюс в сравнении с Google Drive

Please wait...
Кент
Кент
9 лет назад

А про Pocket давно статьи здесь были? Я бы почитал. Для заметок пока использую ColorNote. Красиво, удобно. Кстати, а списки можно создавать при использовании метода, описанного в статье? Для меня важно иметь возможность создавать список чего бы то ни было, и с возможностью потом вычёркивать купленное, сделанное и т.д. То же самое и с заметками-напоминаниями. В ColorNote очень хорошая и разнообразная система напоминаний.

Please wait...
Akuji
Akuji
9 лет назад

Очень странно, что в тексте ни разу не упомянут OneNote, который тоже стал кроссплатформенным, да к тому же бесплатен в отличие от Evernote.

Please wait...
Akuji
Akuji
9 лет назад

Он то бесплатен, но без премиум подписки на мобильных устройствах нельзя им пользоваться оффлайн, т.к. все записи хранятся в облаке, а не локально (за исключением BlackBerry которая интегрировала Evernote в свое приложение Remember и благодаря чему все заметки хранятся локально). OneNote этим и выигрывает в первую очередь.

Please wait...
Akuji
Akuji
9 лет назад

На iOS не работает: при отключении коммуникаций и попытке открыть какой-либо блокнот сообщение о необходимости подключения, вот пруф: http://take.ms/UdMJK

Please wait...
zemixboy
zemixboy
9 лет назад
Ответ  Akuji

Akuji, не знаю как в яблочном пюре, но любая заметка в Евернот на Андро, всегда доступна в оффлайне юзаю Евернот около года…

Please wait...
Volodymyr
Volodymyr
9 лет назад

В офлайні доступні тільки створені на пристрої нотатки.
Особисто сам недавно перейшов на OneNote. Донедавна вистачало можливостей Keep, але записки по роботі зі списком покупки поряд — не ок. Ще дуже чекаю нотатника від авторів Any.do та Cal

Please wait...
Zark_Os
Zark_Os
9 лет назад

А поиск текста на картинках или по заметкам?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: