Минута о фото е19 — Что такое монокль

Минута о фото на сайте Kaddr.com — это быстро говорящая видео-рубрика. Мы даем ответы на наиболее интересные вопросы, которые возникают у каждого, кто начинает изучать свой фотоаппарат или видеокамеру.

У этой рубрики есть одно ограничение — нужно уложиться за одну минуту. Отсекаем все лишнее, говорим только о действительно важном. Главная задача — рассказать очень кратко, но чтобы понятно было даже новичку.

Если вам интересна определенная тема и вы хотели бы услышать о ней в ближайших выпусках — оставляйте свои пожелания в комментариях.

Включаем внимательность — и поехали.

Монокль — это один из видов оптики для коррекции зрения, который носят на одном глазу. Но речь не о нем. В фотомире это объектив, состоящий только из одной вогнутой линзы.

Еще в начале 19 века Уильям Уолластон, английский химик, физик и врач, предложил такую оптическую схему для камеры-обскуры. Апертура располагалась перед линзой. Такая конструкция позволяла исправить астигматизм и кому — два основных вида аберраций. Неисправленными остаются виньетирование, дисторсии и хроматические аберрации.

Сейчас монокль используют для творческой фотографии. Практически нулевая краевая резкость и малая контрастность обеспечивают характерный рисунок.

Со временем схема монокля изменилась: диафрагма устанавливается внутри объектива, а для коррекции расстояния между линзой и матрицей используются удлиннительные кольца.
Стекло не продается в магазинах. Его нужно делать самому. 
Изначально монокль был уделом пленочников-альтернативщиков. Но со временем и любители цифровой фотографии стали снимать на однолинзовый объектив. Почему?
Колосов сказал: «Анастигмат изображает поверхность, которую можно потрогать. Монокль изображает пространство, не доступное осязанию».
Please wait...
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: