Минута о фото е21 — Что такое правило третей

Минута о фото на сайте Kaddr.com — это быстроговорящая видео-рубрика. Мы даем ответы на наиболее интересные вопросы, которые возникают у каждого, кто начинает изучать свой фотоаппарат или видеокамеру.

У этой рубрики есть одно ограничение — нужно уложиться в одну минуту. Отсекаем все лишнее, говорим только о действительно важном. Главная задача — рассказать очень кратко, но чтобы понятно было даже новичку.

Если вам интересна определенная тема и вы хотели бы услышать о ней в ближайших выпусках — оставляйте свои пожелания в комментариях.

Включаем внимательность — и поехали!

Мы уже говорили о главном принципе композиции в фото или видео — правиле золотого сечения. Но существует еще один закон, которой позволит гораздо эффективнее и быстрее компоновать кадр — правило третей. Это — упрощенная версия золотого сечения, которая стала гораздо популярнее благодаря своей простоте. В правиле третей не нужно ничего делить и ничего высчитывать. Все гораздо проще.

Делим кадр на три равных части по вертикали и по горизонтали. Получаем сетку с четырьмя точками пересечения линий. Дальше все стандартно. Объекты, расположенные на пересечениях способствуют наилучшему зрительному восприятию. Следовательно, все значимо важные детали следует располагать именно на них.

Кстати, в правиле третей сами линии играют немаловажную роль, к примеру, при съемке пейзажей. Чтобы горизонт уныло не делил снимок на две части, следует располагать его в нижней или верхней трети кадра. Где именно — зависит от того, на чем вы хотите сконцентрировать внимание — на земле или на небе.

Применяя закон третей, вы сможете получать намного более эффектные кадры. Правило настолько популярно, что производители фото и видео камер даже выводят на экраны своих устройств такую сетку, чтобы облегчить жизнь пользователю. 

Please wait...
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Роман
Роман
10 лет назад

Я думал это и есть золотое сечение. А в чем собственно разница?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: