Обзор ZTE Nubia Z5s.

ЧТО! Заставит сменить вас смартфон? Устаревшее железо? Размер дисплея с маленьким ppi? Или желание чего-то нового?  В моем случае решающим фактором стало 20-ое желание разбить смартфон, после очередного глюка. В тот самый момент, когда он был так нужен. Тогда я и принял решение о покупке нового помощника.

Смартфоны от компании ZTE, для меня всегда ассоциировались с бюджетными решениями. Прочитав новость о том,  что на ZTE Nubia z5s пред заказы 2,5 миллиона мне стало любопытно. На некоторых зарубежных ресурсах и интернет магазинах информация о характеристиках  рознилась, что немного смутило меня.  Но дизайн устройства не оставил шансов конкурентам и я решил довериться ZTE и приобрести их смартфон.

Nubia – это подразделение компании ZTE по производству смартфонов премиум класса. Поэтому я рассчитывал на устройство, способное конкурировать с флагманами от A брендов. Попользовавшись смартфоном месяц я готов поделится с вами, насколько оправдались мои ожидания.

Внешний вид и эргономика

Корпус устройства выполнен из глянцевого пластика и неметаллического канта (сразу и не понял) вокруг дисплея. Задняя крышка несъёмная. Сборка качественная, ничего не хрустит и не скрепит, только кнопка включения и камеры звенят, когда трясёшь смартфоном.  Доступно два варианта смартфона: белый и черный. Однако производитель решил схитрить, черная версия Nubia Z5s на 16 и 32 ГБ, белая – по сути другая модель Nubia Z5sn и Nubia Z5sLTE отличаются от черной версии наличием модулем оптической стабилизации OIS, третьим микрофоном, наличием NFS, более светосильной оптикой и продвинутым сенсором приближения.

design Z5s

Дизайн Nubia Z5s нельзя назвать оригинальным, в силу того, что в нем можно найти отражения от других устройств, в первую очередь оформления задней крышки и камеры. Практически копия HTC One X. Лицевая часть смартфона – обычный прямоугольник со слегка закругленными углами, серебреный пластиковый кант вокруг дисплея освежает и придает солидности устройству. Он совсем чуть чуть выше уровня дисплея,  таким образам защищает его от контакта с поверхностью при положении экраном вниз. Расстояния сверху дисплея небольшое на нем небрежно расположены датчики приближения и освещенности, в белом варианте смартфона очень бросается в глаза. Фронтальную камеру запихнули в левый верхний край. Расстояние под экраном больше, чем сверху, и вроде бы логично, но пропорционально его хочется уменьшить для гармонии. На нем три сенсорные  кнопки, две незаметные сенсорные точки, кнопка меню и кнопка назад, и красный круг домой, который взяли у MEIZU. Благодаря маленьким рамкам вокруг дисплея и небольшого расстояния сверху и снизу, смартфон выглядит аккуратным. Толщина 7,6 мм, что очень круто. Даже в чехле он кажется тонким.

design1 Z5s

Сверху смартфона расположен 3,5 мм вход для наушников, инфракрасный порт и слот для микро сим. Снизу микро usb и микрофон. На тыльной крышке основная камера и второй микрофон. Расположение кнопок стандартно для андоида. Качелька громкости на левой стороне, а кнопка включения на правой. Ниже кнопки питания расположена кнопка камеры.

Дисплей

Экран пятидюймовый Full HD, выполнен компанией Sharp по технологии  CGS NM2. Воздушная прослойка между экраном и стеклом отсутствует, дисплей защищен Gorilla Glass 3, которое закрывает всю лицевую часть смартфона. Углы обзора хорошие, но не максимальны.  Дисплей достаточно яркий,  чтобы комфортно работать с ним на солнце. Цвета насыщенные и есть выбор между режимами отображения. Экран чувствительный, но в перчатках на касания практически не реагирует.

design2 Z5s

Дисплей очень четкий – 443 ppi. Черный достаточно черный, хотя и не дотягивает до супер амоледов. Цветовая гамма ближе к теплым естественным оттенкам.

design3 Z5s

Камеры

В Nubia Z5s две камеры: фронтальная достаточно хорошая на 5 МП с апертурой 2,4 и возможностью записи видео в HD. Фронтальная камера прекрасно справляется со своими обязанностями, качество хорошее. В ней есть функция распознавания лиц и автоматическая коррекция.

camera Z5s

Основная на 13 МП производства сони Exmor RS, с обратной засветкой. Скорость запуска камеры порадовала и в среднем это 3-4 секунды. Хардверная кнопка камеры двух диапазонная. Нажав на нее можно активировать камеру, как из заблокированного состояния, так и из любого приложения.

camera1 Z5s

Меню камеры простое, есть три основных режима: Авто Про и Фан. В авто режиме из настроек есть только включение и отключение звука. В режиме Про можно выбрать разрешение снимка, баланс белого, есть опция определения в ручную, чувствительность iso от 100 до 1600, экспозиции, есть тоже возможность выбора вручную. Доступно два варианта ночной сьемки, а также режим шумоподавления, включение и отключение звука фокусировки и спуска, и активация хардверной кнопки камера. В режиме Фан есть возможность выбора сюжетов. Intervalo – позволяет задать интервал между снимками, от 1 сек до 60 сек, Multi – позволяет накладывать два кадра друг на друга, есть варианты смешения, Object – позволяет удалять ненужный фрагмент из кадра, Trajector – позволяет снимать 15 кадров за две секунды и выбирать лучший кадр, Video – режим позволяет снимать 15 секундный ролик (100 снимков) со звуком и возможностью ускорять и замедлять его а также удалением не нужных кадров, Panoram – стандартная андроидовская панорама, Special – дает возможность выбрать эффект во время съемки. В режиме видео есть выбор разрешения, максимальное 4К правда в 15 fps и битрейтом 100000kbps, одна минута съемки съедает 700 МБ. Режим  SloMo – 120 fps  доступен только 720p и 480p, 1080p пишет в стандартные 30 fps 20000kbps; Audio: AAC 48000Hz stereo 96kbps.  Есть возможность заблокировать фокус после включения записи, а также включить режим шумоподавления.

Лично мне камера понравилась, особенно ночной режим. Однако качество фото не дотягивает до снимков Galaxy s4. HDR – работает корректно, и иногда очень помогает. Таймер на 5 10 и 20 сек, пригодится ночью, и при коллективном фото. Вспышка мощная, иногда даже через чур высветляет объект на переднем плане. Главной фишкой камеры, является возможность выставлять экспозицию и баланс белого в ручную.

Примеры фото

 Несжатые фото.

Телефонная часть и радиомодули

Nubia Z5s работает в современных сетях 2G и 3G CDMA/EvDo/GSM/WCDMA, модуль Wi-Fi поддерживает стандарт 802.11ac и работу в двух диапазонах (2,4 и 5 ГГц), Bluetooth 4,0. Модуль NFC не поддерживается. ИК порт для управления бытовой техникой с предустановленным  фирменным приложением. При подключении смартфона к PC по средством USB 3.0, скорость передачи данных от смартфона к компьютеру в среднем 23 МБ/с, в обратном направлении 78 МБ/с. При подключении к USB 2.0 скорость падает почти вдвое. Датчик приближения работает корректно, а датчик освещенности немного занижает яркость дисплея.

gsm Z5s

Программное обеспечение

В качестве системы используется Android 4.2.2 с фирменной оболочкой. Она очень простая и отличается от чистого андроида. Фактически, все приложения находятся на рабочих столах, как в iOS, долгим тапом на экране появляется меню, где можно выбрать виджеты обои или создать папки. Удалить или переместить приложение можно долгим нажатием на иконку, при этом она начинает танцевать также, как в iOS.

gsm 2 Z5s

Звонилка простая, переключатся между вкладками при помощи свайпа нельзя, только  тапми. Во время звонка есть возможность записи разговора, хотя данная функция запрещена в большинстве стран мира. Порадовала маленькая фишечька, когда человек, которому звоните поднимает трубку, телефон обозначает это легким вибро.

К смартфону при помощи otg-кабеля можно подключить как обычную флешку, так и винчестер на 1 терабайт, единственное – их придется отформатировать в фат 32. Моя версия смартфона на 16 ГБ, доступно пользователю – 9.8 ГБ.

otg Z5s

В смартфоне есть возможность настроить несколько профилей под себя, Управление одной рукой – позволяет уменьшать картинку основного экрана, тем самым облегчает доступ ко всем его уголкам. Можно выбрать под себя размер уменьшенного окна. Режим энергосбережения предлагает несколько настроек и процент энергосбережения. Также есть, режим сна, режим встреча и смартфон в кармане.

Есть фишки, позволяющие при встряхивании обновлять беспроводные подключения, bluetooth и wi-fi, также при встряхивании можно очистить оповещения, диспетчер задач и память. Если перевернуть смартфон, можно отключить звук при входящем звонке или поставить музыку на паузу (работает только с родным плеером). Также есть возможность позвонить и ответить на входящий звонок, поднеся смартфон к голове. Функция переключения между приложениями, проведя тремя пальцами по горизонтали. Проведя тремя пальцами с низу вверх или нажав кнопку питания и громкость вниз можно сделать скриншот всего экрана. Чтобы сделать скриншот определенной области – необходимо зажать левую сенсорную кнопку и выделить область, которую нужно захватить.

Если вам захочется разнообразия, то есть возможность выбора тем оформления, стандартных три, но можно их расширить, скачав понравившуюся,  также есть возможность выбрать анимацию пролистывания между рабочими экранами.

Производительность

Что касается производительности, в Nubia Z5s  все в порядке. В  бенчмарке  Antutu смартфон набрал 34550 балов и вплотную приблизился к Galaxy Note 3. В Geekbench 3 аппарат набрал в сингол кор 905 а в мултикор 2564 балла что тоже достаточно много. Однако я не особо доверяю тестам, потому что некоторые производители могут хитрить и заставлять разгонять процессор во время тестирования.

Благодаря процессору Qualcomm 800 игры идут без тормозов, однако протестировать большинство из них мне не удалось из за ошибки маркета, их можно установить через другие сайты, я уверен что ни каких проблем с ними не будет.

Большое удивление у меня вызвало то, что смартфон способен воспроизводить несжатое видео в 4к разрешении 30 fps, со среднем бит рейдом 230000 kbps и пиковым 270000 kbps без подтормаживай, взлет уток с поверхности воды. Этот 16 секундный ролик занимает 500 мегабайт.

В приложении cpu identifier можно посмотреть работу ядер процессора и процентное соотношение их загрузки. Встроенный тест показал что производительность Qualcomm 800 почти такая же, как и у мобильного двухъядерного Intel Core i3-330M.

Звук и автономность

Что касается звука, в Nubia Z5s  он очень хороший, Аудиочип Qualcomm WCD 9320, в качестве эквалайзера используется приложение Dolby Digital Plus. Включив Dolby, звук становится  более объёмным. Есть выбор нескольких пресетов: видео, музыка, игры, и голос а также два для ручной настройки. Запас громкости большой, мои наушники синхайзер ie4 перегружаются на 60-70  процентах. Разговорный динамик качественный, но хотелось бы чуть громче. Основной динамик находится на тыльной крышке снизу, и, хотя на крышке два отверстия, динамик один. Качественный, громкий, лично я остался доволен.

В смартфоне установлен аккумулятор ёмкостью 2300 mAh. Аккумулятор несъёмный. В Need For Speed Shift мне удалось поиграть 2 ч. 48 м, при просмотре видео в 1080p и 30 fps 20000 kbps смартфон продержался  3 ч. 37 м, браузинк через 3G продлился 3 ч. 21 м, при этом яркость выставлена на максимум, режим энергосбережения выключен. В моем повседневном использовании Nubia Z5s работает с утра до конца дня. 3G включён постоянно, яркость на авто, игры – максимум 15 минут, при этом включен режимом энергосбережения. У каждого свой режим использования, поэтому нет смысла расписывать подробно все мои манипуляции со смартфоном за день. Продлить срок службы мне помогли приложения battery doctor и betterbatterystats. Заряжается от сети и usb 3.0, с нуля до 100%  2- 2.5 ч.

Итог

В заключении хочется сказать, чем дольше я пользуюсь Nubia Z5s  тем больше он мне нравится. Через месяц использования привык к его габаритам и в управлении обхожусь одной рукой, при этом иногда перебираю ею из за углов. Samsung Galaxy S 4 в плане эргономики более удобен. Nubia Z5s приятно держать в руке, приятно смотреть на него, дизайн получился очень удачным.  Основное, чем порадовал меня смартфон, это скорость его работы, он практически на 100% успевает за мной, единственное, хочется, что бы камера запускалась еще быстрее. В плане автономности смартфон меня устраивает. На счет камеры могу сказать одно – снимать видео и фоткать я стал гораздо чаще, особенно вечером и ночью, потому что фото получаются достойные. Хочу отметить скорость работы 3G, очень шустрый, я всегда винил операторов за плохое качество соединение, однако с Nubia я понял, что дело не всегда в них. Из минусов могу отметить прошивку, она сыровата. Не часто, но встречаются ошибки галереи, камеры и браузера. Иногда активация камеры при помощи хардверной кнопки происходит не с первого раза. Не всегда корректно работает авто фокус в сумерках и при макросъёмке. Однако, это характерно в большей степени для родного приложения камера. При длительной нагрузке и во время требовательных игр  смартфон греется возле разговорного динамика. Совсем недавно вышло обновление, которое качалось без преувеличения ровно сутки.

Nubia Z5s – не убийца iPhone, даже Samsung, да в общем и других производителей смартфонов A бренда. Скорее Nubia Z5s – это доступная роскошь среди сегодняшнего смартфонного изобилия. Nubia Z5s – даже не флагман в собственной линейке, поскольку лишён некоторых фишек, которые есть в Nubia Z5sn и Nubia Z5sLte (оптическая стабилизация, более чувствительная оптика, NFS, третий микрофон, второй аудио чип Qualcomm WCD 9320). Тем не менее, Nubia Z5s получился очень достойным и качественным смартфоном, свою цену в 360 американских рублей он полностью оправдывает. Если вы спросите меня, взял бы я его снова после того как узнал все нюансы, ДА взял бы, только версию на 32 ГБ. Мне  Nubia Z5s обошёлся в 369 американских рублей, плюс доставка EMS еще 20$.

Видеообзор

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
17 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дмитрий
Дмитрий
10 лет назад

добрый день) сам пользуюсь данным девайсом, и могу с уверенностью сказать что окантовка из алюминия) один уже разбили и проверили(случайно конечно)))

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
10 лет назад

вот можете поглядеть на разбитый аппарат))) где то ближе к низу страницы) http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=519418&st=1280

Please wait...
Paul Naumov
Paul Naumov
10 лет назад

Нормальный обзор, но грамотность автора просто пугает. Сколько ошибок! На орфографические я указал посредством ctrl+enter, ну а пунктуация остается на его совести. Это ужас.

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
10 лет назад

Чьи педали? Где можно музычку послушать?

Please wait...
Andrew Chernyavskiy
Andrew Chernyavskiy
10 лет назад

Мир тесен,бывший муж моей сестрый и его отец в ней играли)

Please wait...
Bringoff
Bringoff
10 лет назад
Скорость запуска камеры порадовала и в среднем это 3-4 секунды

Действительно, классная скорость. У меня, когда я с Galaxy Gio ходил, быстрее запускалась. Надеюсь, опечатка.
ЗЫ: а, так это с отключенного экрана… Так бы и написали

Please wait...
Ларри
Ларри
10 лет назад

Не хочу показаться жертвой бренда, но тот же nexus 5 стоит 349$

Please wait...
Alexey
Alexey
10 лет назад

Странно, в Россию доставка 40 баксов, как это может быть дороже евро?
Тем не менее обзор очень годный, но мне может показалось, но он тормозит? Или точнее не спешит)

Please wait...
Кукишев Дмитрий
Кукишев Дмитрий
10 лет назад

если мне не изменяет память, Nubia это название линейки, но никак не подразделения. можно также сказать, что Nubia это бренд ZTE.

Please wait...
Кукишев Дмитрий
Кукишев Дмитрий
10 лет назад

у Asus есть линейка устройств ROG (Republic of Gamers). у этой линейки есть отдельный сайт
http://rog.asus.com/

и на обычном сайте Asus вы не найдёте устройств этой линейки. но это не подразделение, это просто бренд внутри фирмы. или название линейки.
аналогично и с Nubia

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: