Печатаем с Android: часть первая, Menote

Иногда работать приходится и в дороге, причем именно тогда, когда под рукой ничего большего, чем смартфон, попросту нет. Моя работа заключается в создании и наборе текстов, что делать на небольшом дисплее (да еще и без реальной клавиатуры), как ни крути, не так уж и удобно. Озаботившись этим вопросом, я нашел ряд приложений, которые отвечают всем моим потребностям и делают процесс набора текста и его редактирования простым и легким. В серии “Печатаем с Android” будет не так уж и много статей (две, максимум три), и начнем мы с его, текста, сохранения, оставив самое важное и интересное напоследок.

Сам его ввод в моем случае происходит при помощи клавиатуры Fleksy. Она достаточно нестандартна и требует привыкания, однако именно она оказалась оптимальным инструментом для набора текста – я даже отказался от Swype-подобных детищ. Впрочем, нынешняя статья не о ней, так что не будем тратить время на очередное перечисление сопутствующих особенностей. Прочитать ее обзор, вышедший в прошлую пятницу, вы можете по этой ссылке.

К красивым и понятным, простым приложениям я испытываю непозволительную слабость – перегруженные как функционально, так и внешне же творения, в свою очередь, вызывают тоску и грусть. Несомненно, так дело обстоит не со всеми типами программ, однако заметочник – как раз то, что сложным, на мой взгляд, быть не должно, и поэтому при выходе Google Keep я сильно обрадовался, ведь он стал как раз тем, что было нужно именно мне. Время, тем не менее, не стоит на месте, и программы продолжают развиваться. Несколько дней назад в Google Play появился один достойный претендент – MeNote, ставший за последнее время в моем обиходе основным. По сути, он является еще более простой и куда как более красивой программой, нежели Keep, однако для сохранения отрывков мыслей и конспектирования какой-нибудь презентации его функциональности хватает в самый раз. Сам же разработчик позиционирует его как аналог “Блокнота” из операционной системы Windows – вполне верное определение.

При первом запуске вам будет предложено выбрать один из имеющихся в устройстве Google-аккаунтов, с которым в последствии будет осуществляться синхронизация всех ваших заметок, после чего вы попадете на основной экран приложения.

[one_third]Menote[/one_third] [one_third]Menote[/one_third] [one_third_last]Menote[/one_third_last]

 

Программа максимально проста и доступных опций здесь совсем мало – создание групп да придание им цвета для лучшей наглядности. Изначально для удобной сортировки доступны подразделы “Цитаты”, “Работа”, “Важные” и “Личное”, однако вы вольны их изменять, удалять и дополнять так, как это нужно вам.

[one_third]Menote[/one_third] [one_third]Menote - управление[/one_third] [one_third_last]Menote - управление[/one_third_last]

 

Для удаления заметок необходимо провести по ним пальцем вправо или влево – вам будет предоставлена возможность вернуть их назад, если вы ошибетесь в своем выборе.

[one_half]Menote - создание новой заметки[/one_half] [one_half_last]Menote - создание новой заметки[/one_half_last]

 

В самих заметках можно сохранять не только текст, но и изображения с фотографиями.

[one_half]Menote[/one_half] [one_half_last]Menote[/one_half_last]

 

Наряду с варьированием времени интервала между синхронизациями данных в настройках приложения есть лишь только возможность ее, синхронизации, включения и отключения.

Menote - настройки

 

Описывать больше нечего, ведь на данный момент здесь ничего другого и нет, хотя наверняка дополнительные возможности появятся в дальнейшем при будущих обновлениях. Однако, нужно ли это? Лично для меня этот вопрос закрыт – нет. Учитывая бесплатность Menote, думаю, попробовать его стоит каждому.

В следующей части “Печатаем с Android” мы посмотрим на, собственно, удобный и не менее красивый “взрослый” редактор текста, из которого последний и отправляется на сайт.

 

Скачать приложение в Google Play

Please wait...
Теги: , , , ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юдж
Юдж
10 лет назад

На Nexus 7 не встал.

Please wait...
Just Bee
Just Bee
10 лет назад
Ответ  Юдж

На нексусы врядли у кого-то встанет…

Please wait...
Максим
Максим
10 лет назад

А виджет есть как у Еvernote?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: