Тест-драйв автономности Macbook Air 2013 13” + внешная батарея HyperMac 222

Наверное, как и многие обладатели Macbook Air 2013 года, я тоже купил его из-за великолепной автономности батареи, которая, как заявляет производитель, может достигать до 12 часов работы из-за нового процессора Haswell. И это только на OS X Mountain Lion. Mavericks же, в свою очередь, как поговаривают, может продлить работу до 15 или даже 16 часов! Недолго думая, я заказал из штатов почти максимальную комплектацию “воздушного” друга на 13 дюймов с характеристиками: i7 1.7Ghz, 8GB Ram, 256SSD. Как раз-таки на SSD я и сэкономил. Что-то совсем не захотилось переплачивать еще 300$ за удвоение памяти, которое в принципе мне и не нужно.

screenshot-14.03.22-19.05.44.png

Как оказалось, топовая версия процессора не только увеличивает производительность самого компьютера, но и увеличивает потребление энергии! Если немного нагрузить процессор, и он, не дай бог, начнет работать в режиме Turbo Boost в своих 3.3 Ггц, то можете сразу распрощаться с зарядом. За 15 минут можно потерять от 10% до 20% заряда. Нагрев процессора может доходить до 97°.

Но не в этом суть данного поста. Я бы хотел представить вам тест-драйв автономной работы батареи Macbook Air 2013 с внешней батареей HyperMac mbp 222 (позже переименованной в HyperJuice, из-за иска от Apple).

Внешняя батарея HyperMac 222

Цифра в названии 222 говорит о ёмкости батареи 222 ватт/ч. В амперах это 61000 мАч.

IMAG1768.jpg

Алюминевый корпуc c размерами 256х150х34 мм, который полностью по дизайну подходит корпусу Macbook unibody, весит 2130 грамм. У батареи мощность выхода тока DC: 14,5 ~ 18,5 (4.5A макс). Время ее полной зарядки – около 5 часов.

В комплекте идет провод Magsafe, адаптер для зарядки батаери и, как бонус, зарядка для машины от прикуривателя для Macbook. Очень приятное дополнение.

Для подключения к новым поколениям Macbook пришлось купить переходник c Magsafe на Magsafe 2. Кабель для зарядки имеет индикатор заряда, что не может не радовать.

С помощью HyperMac вы сможете заряжать не только свой компьютер, но и любые портативные устройства от USB.

IMAG1769.jpg

Производитель утверждает, что HyperMac 222 способна продлить жизнь работы Macbook на 32 часа, что я и решил проверить.

Свой тест я начал, полностью зарядив Macbook Air и HyperMac, и отсоединив оба устройства от сети. При остатке заряда батареи на Macbook Air 1% я подключал его к внешней батарее.

Об использовании компьютера

После покупки, придя на работу, я решил не ущемлять себя ни в чем и использовать компьютер так, как я использовал до этого компьютер на Windows (HP pavilion 15b005), который, конечно же, всегда был подключен в сеть. Поработав с 9:30 утра до 15:48, я разрядил батарею до 1%. Яркость экрана была на 75%, был запущен Safari, Chrome (по 3-4 вкладки в каждом), Skype, Dropbox, почта, календарь, офис. Также, на работе я начал скачивать весь рабочий архив Dropbox на компьютер (около 40ГБ) со внешнего жесткого диска. В этот момент компьютер удалось ненадолго заставить поработать своим вентилятором, потому как Spotlight начал синхронизировать то, что я там накопировал (синхронизация позволяет находить любой файл со скоростью света).

Скажу сразу, что не зря все ругают Google Chrome за прожорливость. Он действительно уменьшает время работы компьютера в разы (где-то с 12 часов до 7, а то и до 6). Очень надеюсь, что корпорация “добра” починит это в ближайшем будущем и включит в свой бразуер фичу от Mavericks app nap (которая оптимизирует работу софта для уменьшения энергопотребления).

screenshot-14.03.22-17.45.47.png

При моей “нормальной” работе с Macbook Air 2013, мне ни разу не удавалось достичь результатов работы в 12 часов, не говоря уже о 14. Можно сказать, что если вы сидите в офисе и не даете компьютеру заснуть ни на минуту, у вас будет результат работы около 7 часов, и то, если будет открыто только 3-4 вкладки в Chrome.

IMAG1766.jpg

При подключении HyperMac 222, Macbook Air заряжался так же быстро, как и от сети. 2-2.5 часа и ваш компьютер готов к труду и обороне с 100% зарядом. Для теста приходилось брать батарею с собой на работу (вдруг заряда не хватит, а работать надо).

Внешней батареи для зарядки ноутбука хватило на 3 раза. После чего батарея села полностью. Если провести нехитрые математические вычисления, то в моем случае это будет 7*3=21 час. Но это полностью зависит от стиля вашей работы, которая и будет влиять на энергопотребление и время работы.

Подведя итоги, могу сказать, что HyperMac 222 является отличным дополнением для людей, которые работают часто вне офиса или вне дома, где нет розеток. Однако, носить такое удовольствие с собой постоянно будет неудобно, так как вес всегда будет напоминать о себе. Стоит такая батарея на сайте производителя 499$. Есть и менее вместительные, но более дешевые батареи, так что нужна вам эта вещь или нет, решать только вам.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
11 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alex
Alex
10 лет назад

Хотел бы узнать у автора о том, не довелось ли ему столкнуться с проблемами на таможне, т.к. порог беспошлинного ввоза (300 евро) был превышен?

Please wait...
KnsKns
KnsKns
9 лет назад
Ответ  tyanukjin

“При моей “нормальной” работе с Macbook Air 2013, мне ни разу не удавалось достичь результатов работы в 12 часов, не говоря уже о 14. Можно сказать, что если вы сидите в офисе и не даете компьютеру заснуть ни на минуту, у вас будет результат работы около 7 часов, и то, если будет открыто только 3-4 вкладки в Chrome.” Вот именно поэтому я и приобрел минимальную комплектацию. Автономность на i5 просто радует, чего не скажешь про i7 :)

Please wait...
Max
Max
10 лет назад

Емкость батареи в ноутбуке 7150, аккумулятор за 499 бешеных доллара 61000 и его хватило на 3 раза, ты шутишь?
Я себе от energizer покупал, хватало зарядить столько раз сколько было заявлено/батарея в девайсе, на ebay можно вообще за 15usd было купить на 80000 )

Please wait...
Gorloik
Gorloik
10 лет назад

носить с собой батарею, которая тяжелее самого бука это вообще круто… по своему опыту скажу что немало энергии потребляет Дропбокс в пассивном режиме, поэтому запускаю его для сихнронизации только раз в день , после чего обратно отключаю. при самой своей первой синхронизации дропбокса с >5000 файлами вентиляторы закрутились и аккумулятор сел через 5 часов.

Please wait...
Евгений
Евгений
10 лет назад

С MacBook Air 2011 конечно совсем разные вещи. Норм статья.

Please wait...
Владимир
Владимир
10 лет назад

Автор не подскажет что за програмка выводит температуру и др в строке статуса?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: