Yandex.Кит. Мини-обзор

Здравствуйте! Я уже давно добавил сайт Keddr.com в свое избранное, и с тех пор, как я побывал на нем первый раз, этот сайт претерпел огромное количество изменений. Одной из вещей, которые я не мог пропустить, стало появления “Блогов”. С тех пор, как они появились, я захотел написать статью, но каждый раз, меня останавливало отсутствие темы. И вот, сейчас настало то самое время, когда я решился написать свою первую статью в Блогах.   Думаю говорить о том, что Яндекс решил выпустить свою прошивку на основе Android’а, смысла нет, об этом уже писал Андрей Барышников в этой статье , поэтому, я сразу приступлю к описанию данной надстройки для Android’a.

Под капотом

Слово “надстройка”, было выбрано мною не зря, так как Кит является дополнением к CyanogenMod. Он здесь кстати, версии 10.1, т.е. он построен на базе AOSP версии 4.2.2. Плохо ли это? На мой взгляд, это – не очень хорошо, все таки в 4.4 появилось достаточно много мелких улучшений. (Попытка поставить КИТа на CM11 не привела ни к чему хорошему) CyanogenMod, здесь проглядывается на каждом шагу. Начиная от анимации включения и экрана блокировки, и заканчивая ядром системы. Единственное сильное отличие, это – отсутствие встроенных Гугл сервисов. Ни поиска, ни Google+, ни многих, многих других приложений от Google. Еще один не очень приятный момент, это плохое сочетании цветов Яндекса и Android. А конкретнее: у Яндекса преобладают оранжевые, желтые и красные цвета, а у Android версии ниже 4.4, это стандартно – синий. Из-за этого, часто случаются моменты, которые немного мозолят глаза. Например: Часы, Батарея, и другие элементы интерфейса.    

Рабочий стол

На рабочем столе нас встречает достаточно интересная реализация пользовательского интерфейса. Главный экран не сильно отличается от тех, которые мы видим в других лаунчерах. Стандартные часы, погода и полоска поиска от Яндекса. А вот остальные экраны – достаточно оригинальные и интересные.  Если смещать рабочий стол влево, можно увидеть некого рода, информационные стенды (лично мне, они напомнили BlinkFeed от HTC). На первом экране нас ждут: виджет галереи с маленькими превью ваших фотографий, мини календарь, который оповещает вас о разных праздниках, такую же маленькую Афишу, с информацией о том, что идет сейчас в кино, и виджет быстрых настроек. Если листать рабочий стол дальше влево, то нас там встретят: главные новости, погода, и Яндекс.Фотки.

Это стандартные столы, при желании, их можно изменять. На выбор, есть несколько виджетов Кит’а, но, при желании, можно установить и свои. Если сместить экран вправо, то там будут вполне стандартные столы со значками приложений. Но тут есть одна интересная и приятная особенность. Из папок, здесь можно сделать некое подобие виджета, когда оно вытягивается в формат 4х1 где показаны первые 3 приложения из папки, а остальные скрываются в 4-ый значек. Таким образом, можно красиво упорядочить значки по группам, при этом не терять скорость их запуска.

Приложения

Как следует из названия прошивки, здесь преустановленно большое число приложений от Яндекса: карты, навигатор, такси, почта и другие. Что меня удивило больше, так это то, что они неудосужились сделать свою галерею, календарь и еще несколько приложений, для этих целей, они используют стандартные AOSP приложения. (Лично мне, AOSP галерея нравится больше, чем любые другие).

Яндекс.Store

Для поиска и установки других приложений, вам придется воспользоваться Яндекс.Store. Это – некий аналог Google play маркету, но, как не трудно догадаться, от Яндекса. Play маркета, к слову, тут нет, по этому необходимо пользоваться либо Яндекс.стром, либо скачивать .APK файлы приложений (благо этого никто не запрещает). Пока что магазин приложений от Яндекса насчитывает в себе около 100.000 приложений, но, если говорить про себя, я не нашел львиную долю тех приложений, которыми я пользуюсь каждый день. Надеюсь, это в скором времени исправят.

 

Яндекс.Фишки

Звонилка

Особенно стоит отметить приложение – их гордость, которому было посвящено достаточно много времени на презентации КИТа. Это – Звонилка. Она действительно здесь сделана на высшем уровне. Фишка с поиском имен, действительно работает, причем очень и очень неплохо. Введя имя Митя, он предлагает позвонить Дмитрию. Еще классной особенностью является большая база номеров разных организаций и мест. Например: кинотеатров, баров, кафе и многих других. Это – действительно полезная и крутая фича, которая может пригодиться в повседневной жизни.

Клавиатура

Также, одним из ключевых моментов презентации стала клавиатура. Ее главная особенность — это большая словарная база и хорошее знание падежей. Да, она действительно знает многие слова, но лично мне очень не хватает возможности непрерывного ввода (Swype). За время использования Swype, я уже очень и очень привык к этой функции. Но тем, кто не пользуется свайпом, эта клавиатура скорее всего отлично подойдет. Пока что говорить о ее удобстве мне трудно, для этого нужно какое-то время ей попользоваться. Более подробно я постараюсь написать позже.

Подводя итоги

Все-таки, Яндекс.Кит – это пока что всего лишь надстройка, а не полноценная прошивка. В ней есть некоторые очень и очень интересные фичи, но сказать, что это что-то большее, чем лаунчер с набором приложений и виджетов, пока что трудно. P.S. В будущем, собираюсь и дальше оставаться бета-тестером, и при появлении обновлений, постараюсь их описать здесь, у себя в блоге. Спасибо за внимание! Пишите комментарии, оставляйте отзывы, мне очень важно понимать свои ошибки, и исправлять их

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , ,
0
15 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Некит
Некит
8 лет назад

1 он не позволяет скачать сервера гугл плей
2 яндекс shop отсталый слиш3ом на 2г
Это пиздец

Please wait...
Некит
Некит
8 лет назад

Яндекс кит полное говно верните деньги

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
9 лет назад

Так, и есть 2 вопроса:
1. Насколько адресная книга звонилки интегрирована с аккаунтом яндекса (ну как в андоиде с гмейлом.)?
2. Можно звонилку отдельно юзать от всей оболочки

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
9 лет назад
можно увидеть некого рода, информационные стенды (лично мне, они напомнили BlinkFeed от HTC)

Может Яндекс.Shell https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.yandex.shell
Ближе к телу, так сказать?

Please wait...
Илья Рябов
Илья Рябов
9 лет назад
Ответ  О, Привет!

бета же

Please wait...
Александр Сорокин
Александр Сорокин
9 лет назад
Ответ  О, Привет!

Клавиатура появляется с русскими и английскими буквами, только в том случае, когда курсор установлен на поле “Пароль”. Это на любом сайте или приложении.

Please wait...
_Akira_
_Akira_
9 лет назад

Хороший обзор, но 2 вопроса..1) (Автору) Почему не поставить Gapps и тем самым избавиться от нехватки софта в яндекс сторе ?
2) Кто знает, есть ли apk клавиатуры из КИТа , а то больно уж она мне приглянулась …?

Please wait...
_Akira_
_Akira_
9 лет назад
Ответ  О, Привет!

Можешь скинуть на мыло ([email protected]) ? Буду очень признателен ))

Please wait...
Banderlog
Banderlog
9 лет назад
Ответ  О, Привет!

Тоже заинтересовала клавиатура, скинь куда нибудь в облако и дай ссылку плз на скачивание.

Please wait...
Evito Endevadoru
Evito Endevadoru
9 лет назад

Клевый кит)хороший обзор)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: