ZTE Geek

ZTE Geek

Китайские смартфоны потихоньку перестают ассоциироваться с отсутствием дизайна, скорее, наоборот. OPPO, например, так точно обогнали большинство A-брендов в этом аспекте. У ZTE дела складываются не так оптимистично, но объект сегодняшнего обзора уж точно нельзя назвать некрасивым. Дизайн устройства достаточно простой, но при этом изящный, если не сказать элегантный. Все же одного внешнего вида устройства не достаточно для гиков, к тому же, есть целая прослойка людей, которых внешний вид практически не интересует. Так что же такого гикового в этом ZTE, сейчас нам и предстоит выяснить.

Дизайн

Как я уже говорил, дизайн устройства простой. Но кто сказал, что это плохо? Дизайн сейчас часто упрощается, взять хотя бы iOS 7. Хотя для ZTE это шаг вперед. Одним словом, этот смартфон не оттолкнет своим внешним видом при выборе между устройствами. Он выглядит монолитным, без съемных частей, но после того, как я не нашел лоток для SIM-карты, напросился вывод, что крышка таки съемная. К моему удивлению, снять ее, равно как и надеть, не составляет никакого труда. При этом монолитность конструкции не страдает — ощущается в руках как единое целое.

ZTE Geek - задняя сторона

Под крышкой, которая является и боковыми гранями по совместительству, спрятаны слоты для MicroSD- и полноразмерной SIM-карты, а также съемная батарея на 2300 мАч. Сама крышка ощутимо маркая, а софттач особо не протрешь. Часть крышки, которая прикрывает батарею, немного темнее, под некоторыми углами это сильно заметно. На ней находятся отверстия под основную камеру на 8 МП, вспышку, дополнительный микрофон и основной динамик. С левой стороны – разъем для зарядки, что бывает не очень удобно.

ZTE Geek - основная камера

ZTE Geek - разьем для зарядки

Справа – кнопка блокировки, регулировки громкости и камеры. Вопросы к ним есть, во-первых, их окантовка блестит на свету, что выбивает клавиши из общего дизайна, по крайней мере, в сером цвете так. Качелька регулировки громкости немного слабее остальных по тактильному отклику, а кнопка камеры почему-то одноступенчатая, так что для фокусировки вам все же придется жать на экран перед снимком. Радует, что отзыв на ее нажатие практически моментальный. Претензий к расположению клавиш нет.

ZTE Geek - кнопки на боковой грани

Сверху – разъем для гарнитуры и дополнительный микрофон для шумоподавления, снизу – основной микрофон.

ZTE Geek - разьем для гарнитуры

ZTE Geek

Спереди – глазок фронтальной камеры, датчики освещения\приближения, индикатор пропущенных событий, основной динамик. На нижней части – три управляющие клавиши. Они расположены слишком близко к экрану, отчего у устройства вырастает «подбородок», и с непривычки попадаешь по ним не с первого раза. Этому же способствует зеленоватая подсветка, особенностью которой является работа исключительно в темноте (реагирует на датчик освещенности). Кнопки не достаточно чувствительные, а подсветка тусклая, и включается она уже после нажатия на клавишу. Обрамляет переднюю часть черный кант, который добавляет некую выразительность смартфону.

[one_half]

ZTE Geek - дисплей

[/one_half] [one_half_last]ZTE Geek - навигационные кнопки[/one_half_last]

Дисплей

В ZTE Geek установлен хороший 5-дюймовый IPS-дисплей с HD-разрешением. Дисплей не слишком контрастный, но не настолько, чтоб считать это недостатком, а в остальном — хорошая цветопередача и углы обзора, отсутствие зернистости и высокая максимальная яркость. Если коротко, то все в нем хорошо. Глядя на показатели, можно подумать, что при «осмотре» можно увидеть пиксели, на деле же они очень неплохо сглажены. Под углами цвета не искажаются, изображению присуща легкая желтизна, но без прямого сравнения с другими устройствами это вовсе не заметно. Нет воздушной прослойки. Единственный недостаток — черный не слишком глубокий. Скорее всего, из-за того, что при отображении черного подсветка дисплея не изменяется. Кроме этого, передняя сторона устройства загрязняется не так быстро как задняя благодаря не плохому олеофобному напылению. Также дисплей обладает не плохими антибликовыми свойствами.

ZTE Geek - экран

Камеры

На удивление, камера меня порадовала более чем, как для данной ценовой категории. Основная камера имеет 8 МП сенсор. При запуске приложения не показывается, на каком месте делается фокус, так что нажимать на экран придется однозначно — никаких быстрых снимков. А жаль, ведь затвор реагирует на нажатие спусковой кнопки очень быстро. Как я уже упоминал, у кнопки камеры отсутствует промежуточное, «фокусное» положение, так что «слепота» при открытии приложения напрочь убивает «быстрые» кадры. В то же время в камере очень не плохой HDR-режим, при съемке в котором сохраняется сразу два снимка — с эффектом HDR и без, – что очень удобно, так как часто бываешь не уверен, стоит ли включать режим, или делаешь снимок в двух режимах, чтобы посмотреть, как будет лучше. А, может, попросту нужно сделать быстрый кадр, а ты в режиме HDR, который в данном случае не подойдет. Кроме того, при съемке в HDR очень яркого солнечного кадра фотография может получиться темной, но вот удача — у нас сразу же есть снимок без HDR. С таким режимом можно действительно не бояться упустить момент. Интересный режим «снижение мерцания». Его фишка в том, что можно нормально сфотографировать изображение с монитора. Вы скажите: «А зачем же придумали скриншоты?». Тем не менее, нам всем время от времени приходится захватывать изображение с экрана именно камерой, для чего этот режим окажется как нельзя кстати.
Что касается качества снимков, то они, как я уже говорил, не соответствуют данной ценовой категории. В этом случае не соответствуют в лучшую сторону. Конечные снимки отличаются неплохим балансом белого и детализацией. В целом, камера понравилась, за исключением некоторых недостатков с софтверной стороны.

ZTE Geek - основная камера

Фронтальная камера стандартна — 1 МП, сразу видно, на чем конкретно экономили. Хотя глазок у камеры достаточно большой, и на первый взгляд может показаться, что за ним скрывается какой-то «зверь» — но нет.

ZTE Geek

Примеры фото и видео


Железо и ПО

ZTE Geek бывает в двух вариантах. Первый — на Nvidia Tegra 4, c FullHD-дисплеем и 13 МП камерой — для родного, китайского, рынка. А общемировой «гик» (как у нас) основан на двухъядерном процессоре Intel Atom Z2580 (Clover Trail+), работающим на частоте 2 ГГц, а технология HyperThreading делает из двух физических ядер четыре виртуальных. В целом, процессор очень даже производительный, его главный недостаток — графика PowerVR SGX 544MP, несмотря на это, чип без проблем справляется с таки играми, как Modern Combat 4 или Dead Trigger 2 без заметного напряжения. Вот если бы разрешение экрана было FullHD, видеоускоритель уже не справился бы, а так результат вовсе не печалит. Если вспомнить про цену, то чип и вовсе покажется подарком, это ведь не какой-нибудь MediaTek вам. К тому же, на борту 2 ГБ оперативной памяти, что также положительно влияет на общую производительность. Все синтетические тесты только подтвердили мои впечатления от устройства.

ZTE Geek - технические характеристики

Программное обеспечение ничего выдающегося не предлагает. Оболочка вполне приятная и не обременяющая, впрочем, местами «угловатость» проскакивает. Например, на экране блокировки под клавишей спрятаны другие функциональные клавиши (запуск камеры, телефона и прочего), чтобы их открыть, нужно сделать довольно непонятный жест. Написано «обратный щипок», что по факту значит привычный pinch-to-zoom, но нет, тут смахивание. А щипком, из раздела «ZTE-жесты», можно сделать скриншот в любом месте, причем скриншот не всего экрана, а выделяемой области — удобно.

[one_half]ZTE Geek - блокировка[/one_half] [one_half_last]ZTE Geek - настройки[/one_half_last]

Приятно сделана шторка уведомлений — когда их нет, вам будет открываться вкладка «Ярлыки», в которой находятся привычные системные триггеры и избранные приложения. Меню устройства практически не отличается от такового в «голом» Android, добавилась вкладка, отвечающая за включение и выключение смартфона по расписанию, и переключатель под названием «Быстрый запуск», который по факту является гибернацией, фактическое применение этого на смартфоне я найти не смог, тем не менее, оставил функцию включенной, чтобы при включениях сэкономить время.

ZTE Geek - ярлыки

Какой же гик не любит перепрошить свой аппарат? Специально для этого во вкладке «Системное обновление» есть функция обновления с SD-карты. Устройство само просит вас сохранить обновление в корневую папку хранилища, затем можно выбрать сохранять ваши данные при этом или нет, и перепрошиться. Можно лишний раз не лазить в рекавери, что всегда приятно.

ZTE Geek - системное обновление

Предустановленная клавиатура TouchPal мне показалась слишком загроможденной, хотя есть и интересные вещи, такие, как набор целых предложений без отрыва пальца — свайпом, или быстрый запуск твиттера, например. Набор текста распознается достаточно точно, и со временем можно было бы привыкнуть к ней, но я так и не смог, да и занимает она пол дисплея. Операционная система Android 4.2.2.

Батарея устройства всего ничего 2300 мАч, но хитрые китайцы сумели правильно «обыграть» ее работу. Так, при высокой нагрузке процессора яркость дисплея снижается в 3 раза, и сделать с этим ничего нельзя, а значит, 562 очка набраны в AnTuTu Tester не совсем честным образом. Тем не менее, штука это полезная, так как потерю яркости легче пережить, чем выключенный телефон. Учитывая все это, смартфон проживает под средней нагрузкой с утра и до позднего вечера.

Технические характеристики

  • Размеры: 144×71.5×9.5 мм.
  • Вес: 150 г.
  • Операционная система: Android 4.2.2 Jelly Bean
  • Процессор: двухъядерный, Intel Clover Trail+ Z2580, 2 ГГц
  • Графика: PowerVR SGX 544 MP.
  • Дисплей: IPS, 5″, 1280 × 720 точек
  • Память: 8 ГБ флеш, Micro SD
  • ОЗУ: 2 ГБ.
  • Камера: основная — 8 МП, фронтальная — 1 МП.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi, Bluetooth 4,0.
  • Интерфейсные разъёмы: 3,5-мм гнездо для наушников, Micro USB.
  • Аккумулятор: Li-Pol аккумулятор 2300 мАч.

Вывод

Без своей цены аппарат ничего собой не представляет. В Украине она колеблется в районе 400 долларов, в России – около 335, что в целом хорошие деньги за него. Именно такая цена позволяет обратить внимание на устройство. Хороший дисплей, процессор и совсем не плохая камера с отдельной кнопкой могут быть хорошими аргументами при покупке данного девайса. Хорошее соотношение цены и качества, но ничего особо “гикового” в нем нет.

Видеообзор

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
3 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Yar4eg
Yar4eg
10 лет назад

Я бы взял

Please wait...
pan48
pan48
10 лет назад

Видеоускоритель в Гике двухъядерный – PowerVR SGX 544 MP2. Так что по этой части у него все нормально.

Please wait...
novpash
novpash
10 лет назад

“Вот если бы разрешение экрана было FullHD, видеоускоритель уже не справился бы, а так результат вовсе не печалит”. Не согласен, вполне трудоспособный видеоускоритель, в моём ASUS Memo Pad FHD при разрешении FullHD такой же стоит, полностью справляется.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: