Апгрейд ASUS. От M50 до N56 за 6 лет.

В этом году исполнится ровно 6 лет, как я купил свой первый ноутбук. Им оказался ноутбук от компании Asus. На тот момент я еще плохо разбирался в характеристиках и не понимал, что я выбираю. Однако, покупка была очень даже удачная. Ноутбук устраивал меня тем, что на нем можно играть в игры, сидеть в интернете и смотреть фильмы в любом удобном месте. Придя в магазин и посоветовавшись с консультантом мой выбор пал на Asus M50SV. На тот момент, это была топовая модель в линейке M Series. Покупка обошлась примерно в 2000$.

IMG_1344

За эту цену предлагались следующие характеристики:

  • Дисплей: 15,4 “, 1440×900
  • Процессор: Intel Core 2 Duo T8300 2.4 ГГц
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce 9500M G 512mb
  • Память: 4ГБ — ОЗУ, 320ГБ — HDD-диск
  • Web-камера: 1.3mpx
  • Операционная система: Windows Vista Home Premium

IMG_1239

Долгое время этот ноутбук меня устраивал. Но со временем, батарея стала плохо держать заряд, покупка новой не на долго решила эту проблему. На какое-то время надобность в ноутбуке отпала и я отдал его родителям.

И вот, полтора года назад, перед поступлением в университет я снова задумался о покупке ноутбука. Опыт использования первого ноутбука от Asus показал, что эта компания наилучшая из имеющихся на рынке и стоит рассматривать только ее. Придя в магазин,  я не хотел покупать дорогой и топовый ноутбук. Главное, что мне было нужно, это хороший экран с FullHD разрешением. Но, увидев Asus N56VZ, я был в восторге от его дизайна и на стоимость уже не смотрел.

IMG_1241

Выбрал я ноутбук со следующими характеристиками:

  • Дисплей: 15,6″, матовый, 1920×1080
  • Процессор: Intel Core i7 3610QM 2.3 ГГц
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce GT 650M 2048mb
  • Память: 6гб — ОЗУ, 750гб — HDD-диск
  • Web-камера: 1.3mpx
  • Операционная система: Windows 7 Home Basic

Ценник был довольно нормальным — 1300$. Я рассчитывал на чуть меньшую сумму, но как тут устоять?!

Спустя полтора года я ни чуть не жалею об этой покупке. Это просто отличный ноутбук с множеством плюсов, а именно:

Дизайн

IMG_1264

Изящный алюминиевый корпус со светящимся логотипом Asus бросает в дикий восторг. А как красиво выглядят концентрические круги, за которыми скрываются динамики, просто загляденье.

IMG_1288

Благодаря этому тайваньская компания выгодно отличается от конкурентов.

Дисплей

В этой линейке Asus решила отказаться от установки глянцевых панелей, в результате чего, в N56VZ стоит матовая панель с разрешением FullHD (1920×1080). Яркости и контрастности хватает для работы на улице. Информация читается даже при ярком солнце. Однако, при этом пострадали углы обзора. Но для меня это не проблема.

Производительность

4-ядерный процессор Intel Core i7 3610QM в связке с графическим процессором NVIDIA GeForce GT 650M и шестью гигабайтами оперативной памяти обеспечивает отличную производительность в играх. Современные игры хорошо идут на полном разрешении  при почти максимальных настройках графики.

Клавиатура

IMG_1298

Клавиатура с разнесенными клавишами также отличает новую линейку ноутбуков от старой. Клавиатура не прогибается.

IMG_1286

Клавиши нажимаются четко и  быстро, а их подсветка выглядит не только красиво, но и достаточно практична в условиях плохой освещенности. Это обеспечивает удобный, точный и быстрый набор текста.

Тачпад

IMG_1255

В ноутбук интегрирован большой тачпад, сделан он цельным, благодаря чему, выглядит эстетичным. Палец  плавно скользит по тачпаду, кнопки нажимаются хорошо. В общем, в повседневных задачах про мышку можно забыть.

Динамики

IMG_1302

Линейка N Series от Asus является музыкальной. Сотрудничество с компанией Bang & Olufsen ICEpower дало положительный результат на качестве звука. Средние и высокие частоты звучат хорошо, а благодаря внешнему сабвуферу, который идет в комплекте, отлично передаются и низкие частоты.

IMG_1340

 

Звук глубокий и довольно громкий, для просмотра видео и прослушивания музыки хватает с головой.

Эх, как же много плюсов, но даже в самом лучшем девайсе должны быть и минусы, иначе куда стремиться компании?

Автономность

В первые месяцы, автономности хватало на 3-4 часа работы от аккумулятора, но постепенно батарея стала быстрее разряжаться и около трех месяцев назад, ноутбук предупредил о необходимости заменить батарею. Теперь аккумулятора с трудом хватает на 10-15 минут работы.

Мне бы очень хотелось, чтобы ноутбук держал около 10 часов работы от аккумулятора, да и срок службы батареи тоже хотелось бы видеть побольше.

Габариты

К сожалению, размеры и вес Asus N56VZ кажутся громоздким. Хоть я и не так часто беру его с собой, но было бы хорошо, если его толщина и вес были сравнимы с Apple MacBook Pro Retina. Да и рамки вокруг дисплея могли быть немного поменьше, что позволило бы уменьшить длину и ширину ноутбука.

Память

Как я уже писал, в ноутбук установлен HDD-диск размером 750ГБ, в то время как некоторые производители ставят в свои ноутбуки SSD-диск. Это позволяет быстро считывать информацию и ускоряет работу системы. Так что в ближайшее время я собираюсь поставить SSD-диск вместо DVD привода, которым не пользуюсь.

Вывод

IMG_1287

Подытоживая все выше написанное, можно сказать, что единственный минус который нельзя изменить – это толщина и вес ноутбука, все остальное можно исправить вручную, заменить батарею и поставить SSD-диск. Так что в ближайшее время покупать новый ноутбук я пока не собираюсь.

P.S. Всем спасибо за то, что прочитали статью. Удачных Вам покупок!

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
18 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Станислав Старовойтов
Станислав Старовойтов
10 лет назад

Когда перечитывал статью в Evernote, исправил это, а в черновике на сайте забыл. Но в любом случае, спасибо за поправку :)

Please wait...
MarkEngineer
MarkEngineer
10 лет назад

N Серия у ASUS если не ошибаюсь Мультимедийная т.е. для просмотра видео и прослушивания музыки и немного развлечений (игры) но никак не сугубо “Музыкальная”

Please wait...
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
10 лет назад

Давно пора в магазинах вводить опцию “установка SSD вместо DVD” или выпускать две конфигурации одного и того же ноута

Please wait...
alekseo
alekseo
10 лет назад

Раздел автономность удивил – получается, полтора года всего батарея отслужила. Наверное, эксплуатировали не правильно?

P.S. моему самсунгу Rххх 5 лет скоро, но батарея подсела едва-едва, до сих пор те же 2.5 часа при Wi-Fi серфинге, или же один DVD-фильм.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

С одной стороны я понимаю желание иметь иметь самое лучшее… Но логичнее было бы проапгрейдить старый ноут чем покупать новый… Довтыкать оперативы… Воткнуть SSD… поставить семерку и им бы можно было еще годами пользоваться… По процу разница не принципиально… Да в бичмарках разница огромная… Но корки и сейчас актуальны… Для работы хватит… Графика понятное дело уже не для требовательных игр но ее хватает для повседневных нужд и игр 2-3-х летней давности… Так что покупать новый ноут смысла не было… Апгрейд обошелся бы в 5 раз дешевле и получил бы ты тоже самое…

Please wait...
starovoytovs
starovoytovs
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Семерка на нем уже давно стоит, просто мне нужен был хороший дисплей с FullHD разрешением для работы в фотошопе и лайтруме.

Please wait...
Max
Max
10 лет назад
Ответ  starovoytovs

Хороший дисплей с кристаллическим эффектом? Да нет уж, спасибо. Сам обладатель N76VZ, дисплей та еще жесть, у яблочного устройства на порядок лучше.

Please wait...
Brazilerinho
Brazilerinho
10 лет назад

с опытом взаимодействия с одним единственным компьютером одной единственной компании был сделан вывод – Асус лучшие! так компании получают лояльных покупателей и могут делать что угодно – покупатель на будущее уже есть. а по статье – остается только порадоваться восторгу автора от своего компьютера :-)

Please wait...
Артур
Артур
10 лет назад

Вот не поверите – прошел практически такой же путь. Начинал с Asus X55SV (характеристики почти один в один с вашим первым), через три года взял N61JV и вот недавно приобрёл N76VB. Очень доволен своим выбором.

Please wait...
Станислав
Станислав
10 лет назад

Брал свой N55 за такие же деньги (FHD, i7, 4 RAM). Тоже отличный ноут.
Только аккум умер спустя год, чего раньше у Асус не наблюдалось.

Please wait...
Кукишев Дмитрий
Кукишев Дмитрий
10 лет назад

ага, отличный. просто супер)
только вот зачем так явно подлизываться?))

Опыт использования первого ноутбука от Asus показал, что эта компания наилучшая из имеющихся на рынке и стоит рассматривать только ее

Please wait...
starovoytovs
starovoytovs
10 лет назад

Выглядит может быть и подлизыванием, но это не так! :) Писал все как есть. На мой взгляд, единственный конкурент – это Apple, но я не беру его во внимание, т.к. для учёбы нужен ноутбук на Windows.

Please wait...
Alexander_Me
Alexander_Me
10 лет назад
Ответ  starovoytovs

для учебы может подойти и ноутбук от Apple. Это иногда зависит от кошелька и от надобности системы ос х

Please wait...
Станислав Старовойтов
Станислав Старовойтов
10 лет назад
Ответ  Alexander_Me

Конечно может подойти и Apple, но я учусь на технической специальности и некоторого нужного мне софта на Mac OS попросту нет.

Please wait...
Андрей Возняк
Андрей Возняк
10 лет назад

отличный материал. лойс.

Please wait...
Magor
Magor
10 лет назад

Чем то напомнило эту статью http://keddr.com/2014/04/apgreyd-asus-epizod-pervyiy/ , но у тебя + еще и обзор как бы. Еще один кандидат на приз) Я о том что только 3 статьи, включая эту подходят для конкурса, остальные так себе.
Молодец, продолжай)

Please wait...
Андрей Возняк
Андрей Возняк
10 лет назад
Ответ  Magor

Спасибо, что запомнили мой материал. Ну мне пока обозревать нечего ;) куплю — сделаю обзор)

Please wait...
Vlad Skripchenko
Vlad Skripchenko
10 лет назад

в конце статьи, автор пропустил два тега . с наилучшими пожеланиями – продолжайте писать статьи :)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: