ЧГК — прокачай мозг!

Данная статья будет не совсем обычной, как для кеддра, ведь в ней речь пойдет не о гаджетах, софте или доходах крупных корпораций, а о кое-чем другом. Я хотел бы рассказать вам о своем давнем увлечении, которое по совместительству объединяет довольно большую часть русско- (и не только) язычной IT-тусовки. Итак, речь пойдет о разновидности интеллектуальных игр, Что?Где?Когда? Под катом будет интересно!

Пролог

Начнем, пожалуй, с определений (кстати, если вы с ЧГК знакомы, то можете сразу идти в эпилог). Наверняка, большинство из вас знают, что такое ЧГК из телевизора, где дядечки в смокингах пытаются отжать у пенсионерки из Урюпинска эн-дцать тысяч рублей, ответив на ее не самый затейливый вопрос. Что ж, на самом деле ТВ-шоу — это только вершина айсберга, при чем, по моему скромному мнению, далеко не самая лучшая. Там игра давно уступила место шоу, что пагубно сказалось на общем качестве всего происходящего.

ЧГК

На самом деле, ТВ-шоу — это только вершина айсберга, причем, по моему скромному мнению, далеко не самая лучшая.

Сегодня же я расскажу вам о слегка другой, как мне кажется, гораздо более интересной и увлекательной стороне ЧГКшной медали — о так называемом спортивном Что?Где?Когда?

В чем разница?

Пытливый читатель уже, наверняка, задался вопросом, в чем же существенная разница между “обычным” ЧГК, которое все привыкли наблюдать по ящику, и, собственно, “спортивным”. Как я уже говорил, основное отличие заключается в том, что первое – все же шоу, а второе — игра.

В Сургуте прошел чемпионат по интелектуальным играм

Главная особенность, которая бросается в глаза сразу, заключается в том, что одновременно в спортивное ЧГК играет не одна, а сразу несколько команд. Количество их никак не ограничено правилами, обычно, лимиторованно все размером аудитории. Одновременно в команде может играть от трех до шести человек, при этом между турами позволяется проводить замены. Так что если вас 7, 8 или 9, то вы тоже сможете отыграть турнир.

Принцип проведения

Проходит игра следующим образом: команды располагаются в зале, где ведущий читает вопросы. После прочтения, на каждый вопрос всем командам дается минута на обсуждение, а потом есть еще 10 секунд для записи ответа на специальной ответной карточке. Карточки с помощью специальных людей “ласточек” собираются и сдаются игровому жюри. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

ЧГК

Победителем является та команда, которая по итогам игры набирает наибольшее количество баллов. Обычно турнир состоит из 2-3 туров по 12-15 вопросов, однако никаких ограничений здесь нет. Доходит даже до марафонов, которые могут длиться сутками.

Какими должны быть вопросы?

ЧГК в том виде, в котором игра задумывалась, подразумевает вовсе не меряние “у кого IQ длинее” и “кто больше книжек запомнил” хотя и не без этого, а все же соревнование интеллектов и смекалок. Хороший вопрос должен требовать умение думать и строить логические цепочки, а не банальных сухих знаний.

ЧГК

Вот пример, по моему мнению, очень красивого вопроса, авторства команды “Drakony Jmovirnosti” (Львов) с IT-кубка по ЧГК 2013 года, так что тематика вопроса должна быть близка нашему уютному гик-коммьюнити:

Подытоживая достижения соучредителя “Apple”, один биографический сайт пишет, что богатство и слава его ничуть не изменили, и Стив никуда не ушел. Какие четыре слова, созвучные с отрывком из известного произведения, мы заменили в предыдущем предложении?

Ответ можно найти в конце статьи, однако прежде чем скроллить, попробуйте ответить на него сами. Если вопрос вам понравился, можете попробовать свои силы на оставшейся части этого турнира, в прочем, не только на нем (база вопросов).

Где играть?

Клубов ЧГК довольно много, и если вы живете в большом городе, то почти навреняка у вас такой есть. Просто зайдите в тот же вконтакт и забейте в строку поиска ваш город и три заветные буквы ЧГК, и скорее всего вы выйдете на соответствующее сообщество.

 

Молодой красноглазый я жму на кнопку в брейн-ринг
Молодой красноглазый я жму на кнопку в брейн-ринг

Начинать играть никогда не поздно, не важно, 5 вам лет или 85. Собирайте команду и приходите на открытые турниры, пробуйте свои силы в интеллектуальных играх, это действительно интересно! Существуют школьные, молодежные и взрослые лиги, для вступления в которые необходимо только желание.

Немного о себе в ЧГК

Что касается меня, то я играю в ЧГК и прочие ИИ уже больше 11 лет. Всю свою жизнь, начиная с моих первых школьных соревнований, я играю за одону команду, которая подавляющую часть своей жизни называется “ΨΧ”.

ЧГК

Сейчас мы играем в Первой лиге Харьковской области по ЧГК и в Высшей лиге ХО по Брейн-рингу. По последнему мы отобрались на 2 Чемпионата Украины (молодежный и взрослый), которые, надеюсь, все же пройдут в ближайшее время.

ЧГК

На этом я закончу минутку самопиара и перейду в эпилогу.

Эпилог

Я искренне надеюсь, что мне удалось заинтересовать хотя бы часть из вас таким замечательным времяпрепровождением как Что?Где?Когда? Не стесняйтесь, собирайтесь в команды, играйте, развивайтесь и получайте удовольствие!

Если вы уже опытный ЧГКшник, расскажите в комментариях где, когда и за какие команды вы играли. Можно даже организовать команду от кеддра и съездить ею на какой-нибудь фестиваль.

Ну и на десерт, вот вам мимми от Друзя:

ЧГК

Ответ на вопрос выше: Воз и ныне там

Зачёт: Woz и ныне там, Возняк и ныне там.

Комментарий: Речь о Стивене Возняке, прозвище которого “Woz”. Душой он остался тем же, кем был двадцать лет назад. Фраза в ответе созвучна с итогом известной басни.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
13 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
medvet
medvet
9 лет назад

кстати, если вы с ЧГК знакомы, то можете сразу идти в эпилог

Знаком, окей. Иду в эпилог.

Я искренне надеюсь, что мне удалось заинтересовать хотя бы часть из вас таким замечательным времяпрепровождением как Что?Где?Когда?

Да, очень заинтересовал. Первым предложением пролога. Я так заинтересован, что уже пошел играть. Спасибо за статью!

Please wait...
Nemov Sergei
Nemov Sergei
9 лет назад

Не ну самопиар канечно нужен… Иначе как… Иначе никак…
Но чтоб хорошо играть на практике желающим надо теорию подтянуть… Почиткать книжки известных игроков… Реально найти в интернетах… Там и как вопросы рвать и вообще что оно и как оно ЧГК…

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
9 лет назад

Один раз довелось участвовать в подобном мероприятии. Не очень понравилось. Некоторые вопросы можно загуглить (чем там активно и занимались).

Please wait...
Nidzandros
Nidzandros
9 лет назад

Как в тему) Мы с друзьями собираемся раз в две недели и устраиваем ЧГК)) Делаем видео-вопросы, блитц, дарим совушек за победу, в общем вся атрибутика!

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

А чо влога не будет?.. Это типа вопрос знатокам…

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

Блин… Боян выпилили… Теперь и влога нет… На выходных самое время выпускать ударные материалчики пока остальные ресурсы отдыхают и не обновляют контент… да вы реально психи…

Please wait...
Кукишев Дмитрий
Кукишев Дмитрий
9 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

можно поинтересоваться, какой у вас IQ?

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

У меня последний раз было 134 из 180 возможных… Но чем чаще тест проходишь тем IQ выше… И потом… Даже с маленьким IQ можно сделать BBQ…
…а еще я знаю греческий алфавит. И я играю в ЧГК хотя мне больше нравится БР… Вопросы легче и берутся они знанием и интуицией а не в ходе напряженного мозгового шторма версий. Но БР редко в наших землях проводят потому что это требует дополнительных технических средств в виде кнопки. Чаще играют в обычный ЧГК. И моя специализация «взаимоисключающие параграфы» типа уловка-22..

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
9 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Баян – Эдик в отпуске был, на след неделе будет уже. А влог – у меня просто не было голоса )

Please wait...
Стас Буров
Стас Буров
9 лет назад

Ну мы в Универе конешь тоже участвуем))

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: