“Купи манюню”, или путеводитель по выбору Mini смартфона

Уверен, многие помнят то время, когда большинство ходило с простенькими, по нынешним меркам, телефонами, вроде Sony Ericsson k750i. К слову, это был 2005-й год. Параллельно начали зарождаться коммуникаторы на базе WinMobile, которые имели внушительную производительность, страшноватый дизайн и экраны диагональю около трёх дюймов.  Тогда многие недоумевали, мол зачем такие лопаты, неудобно ведь.  Насколько изменился вектор развития смартфоностроения сейчас, мы видим по свежим анонсам. Те устройства, которые мы даже 3-5 лет назад называли “лопатами” (привет HTC Leo), сейчас у многих вызовут ухмылку и закономерный вопрос: “А почему ОН такой маленький?”

Но в мире превосходства больших диагоналей (более 4.5 дюйма) и наступления фаблетов (более 5.2 дюйма) всегда остаются те, кто не готов мириться с такой “гигантизацией” привычных вещей. Правда вот незадача, найти хороший смартфон с оптимальной диагональю в 4.3 дюйма довольно сложно. То ли производители в погоне за модой забыли о нас, то ли пора меняться нам – потребителям. Если вы один из тех, кто ищет ответ на этот вопрос или ищет себе компактный смартфон на каждый день – добро пожаловать.

 Лирика

Истинный mini смартфон :)
Истинный mini смартфон :)

Для начала, приведу цитату Эльдара Муртазина, которая, по моему скромному мнению, хорошо описывает современное положение вещей на исследуемом нами рынке:

В последнее время стало модно выпускать mini-версии флагманских смартфонов. Смысл маркетинговой фишки очень простой: потенциальный покупатель видит на прилавке магазинов топовый аппарат по высокой цене, а рядом с ним – устройство чуть меньших размеров с приставкой «mini» в названии. Особенно не углубляясь в технические характеристики, человек покупает уменьшенную копию, думая, что берет крутой девайс, только слегка уменьшенный в габаритах. (с) Э.М.

Вот тут мы и подобрались к главной проблеме. Несмотря на то, что производители все-таки опомнились и решили удовлетворить любителей компактных устройств, они довольно хитро выкрутились, создав “порезанные” копии флагманов в надежде собрать щедрый урожай. Кого-то ждал успех, кто-то пролетел, как фанера над Парижем, но сегмент “mini” появился, а представителей уже порядком расплодилось. Давайте знакомиться и разбираться, так ли они круты?

Samsung GT-I9190 Galaxy S4 Mini

Ребята из Samsung “просекли фишку” еще в 2012-м году, когда выпустили Galaxy S3 mini. Статистику привести не могу, но раз вышел наследник, можно предположить, что определённый успех аппарат имел. Теперь подробней об аппарате, который увидел свет ровно через год, после анонса старшего брата.

samsung-galaxy-s4-mini-la-fleur-w

Фирменный Super AMOLED от Samsung кто-то любит и защищает, а кто-то презирает, но в любом случае, это 4.3 qHD-экран с разрешением 540х960 точек. Внутри двухъядерный чип Qualcomm Snapdragon 400 и 1 Гб ОЗУ,  графика Adreno 305. Сухие цифры показывают, что устройство звёзд с неба не хватает, но вполне успешно потянет все возложенные на него задачи, кроме тяжёлых игр, конечно. Восьми мегапиксельная камера  делает снимки достойного качества, и вполне способна выручить при необходимости. Список дополняет внушительная, как для малютки, батарейка на 1900мАч. Немного подвела стоимость на старте продаж, она была сравнимой с б.у. Galaxy S3, который обладал более внушительными дисплеем и характеристиками. Своего рода компенсацией стал редизайн S4 под бренд La Fleur, что позволило отхватить сладкий кусок женской аудитории, которую к тому времени не впечатлил iPhone. 

Главными преимуществами S4 mini я бы выделил хороший баланс характеристик (слабые места практически отсутствуют), вариативность дизайнерских решений (классика, La Fleur, Black Edition)  а также наличие модели на две сим-карты.

Придраться можно, пожалуй, к спорному, для некоторых, дизайну и экрану, интерфейсу TouchWiz, а также к политике обновлений Samsung.

Средняя цена сегодня составляет 305$.

HTC One mini

htc-one-mini-silver-en-slide-01

Компания НТС тоже даром не теряла времени и приготовила компании Samsung достойного конкурента в виде One mini. Для начала стоит выделить отменный дизайн, за что проектировщикам компании большое спасибо. Правда, в отличии от старшего HTC One, миник имеет пластик на боковинах, который теперь не просто разделяет фронтальную и тыльную части смартфона, но и защищает корпус. С одной стороны, такое решение с боковинами выглядит менее привлекательно (меньше металла, больше пластика), но с другой – более практичное, поскольку при падении пластик лучше поглощает удар, а значит, больше шансов, что корпус отделается лишь небольшими царапинами, а не погнутым металлом и треснувшим стеклом.

Вернемся к скучным характеристикам. У Galaxy S4 mini и нашего подопытного идентичные процессор, видеоускоритель и объём оперативной памяти. Дисплей выполнен по технологии Super LSD, разрешение выше – 1280х720 точек. А вот батарейка немного проще, её емкость составляет 1800 мАч. Камера перекочевала из “взрослой” модели, тут четырех-ультрапиксельный модуль. В недавнем обзоре HTC M8, Александр Ляпота критиковал такой подход, но, как верно было подмечено: “Для социалочек более чем достаточно”. Программное обеспечение смартфона построено на базе Android 4.2 и оболочки Sense 5-ой редакции. Оболочку я бы назвал сбалансированной и практичной, претензий нету.

В результате, имеем “глоток свежего воздуха” в плане дизайна и общих впечатлений от устройства, разбавленный не лучшей камерой и немного просевшей батареей. Также присутствует версия на две сим-карты. В общем – Зачёт!

Средняя стоимость составляет 360$.

Asus Padfone mini

131211-asus-padfone-mini-4.3-1

Asus является очень диверсифицированым производителем устройств. Рынок коммуникаторов в своё время Asus освоила неплохо, с ноутбуками тоже проблем никогда не было, а вот со смартфонами ситуация интересней. Компания очень любит эксперименты и за это ей огромный плюс. Совмещая несовместимое, ей удалось добиться признания и заполучить армию поклонников. Устройство, о котором хотелось бы поговорить, на самом деле является маленьким трансформером и, при наличии док станции, может превратится в семи-дюймовый планшет. Не так давно, потребители начали просить начать продажи смартфонов отдельно, не всем была нужна док-станция (или дополнительный экран если угодно). Сказано – сделано, Padfone mini можно приобрести отдельно.

Интересным кажется его аккуратный дизайн, скруглённые углы, но это, увы, обычный пластик, который рискует быстро покрыться царапинами и отпечатками пальцев при условии покупки белого варианта. Смартфон в чёрном цвете обладает матовой задней крышкой, что более практично. Характеристики очень схожи с нашим первым кандидатом, S4 mini, в прочем, смотрите сами:

1

Предвидя гневные комментарии скажу, что в этой статье я применяю подход потребителя, и абстрагируюсь от натуры гика. Таким образом, не буду вдаваться в интимные подробности изучения разницы между камерами разных производителей или показателям в бенчмарках. В целом, можно сказать, что характеристики “падфона” типичны для изучаемой нами категории устройств. Отдельный приступ паники вызывает лишь ёмкость батареи. Тут придется либо обзавестись доком с дополнительным источником питания, либо поиски розетки будут занимать львиную долю вашего рабочего дня.

Несмотря на порцию гнева в абзаце выше, скажу что большинству может вполне хватить и такой батарейки, а практичный интерфейс и программные решения от Asus вкупе с относительно свежей версией зелёного робота (4.3) могут благоприятно повлиять на ваш опыт использования.

К сожалению, предложений сейчас не много, поэтому о ценах сказать ничего точного не могу.

Xiaomi MI-2S

img51748bc1b82395.21762844n

Данный смартфон не имеет приставки “mini”, но подходящие размеры дисплея позволяют включить его в наш обзор. 

Если кто-то помнит видео о рыбаке и Язе, то вы поймете тот восторг, с которым я пишу эти строки. Когда вышел этот смартфон, меня просто переполняли эмоции и я не мог сдержать своего “ХОЧУ!”. А причин этому было несколько.

Во-первых, нас встречает яркий, сочный и немного необычный дизайн. Как глоток свежего воздуха после однотипных представителей А-брендов. Дополняет торжество дизайна фирменная прошивка MIUI. Кто пользовался, обязательно меня поймут. Сомневаюсь, что хоть кого-то она оставила равнодушным. Небольшая беда состояла в том, что прошивка эта была хоть и легко портируемой, но работала не идеально на разных устройствах, что могло подпортить впечатления.

Во-вторых, на Mi2S интерфейс просто летает, проиводитель обещает частоту кадров в 60fps. Дополняет картину постоянное обновление ПО от производителя и его лояльность к потребностям клиентов.

Характеристиками устройство так-же производит благоприятное впечатление. Пред глазами пользователя предстанет IPS экран 1280х720 точек, достойный камешек Qualcomm Snapdragon 600, 2 Гб ОЗУ и довольно современный графический ускоритель Adreno 320. Дополняет моё ликование 13тмп камера от Sony, и очень приятный ценник в 335$ на нашем рынке. Вопросы вызывает энергоэффективность сматфона. Да, за “подпитку” отвечает батарея ёмкостью 2000 мАч, но, учитывая производительность железа внутри, её может быть недостаточно.

Sony Xperia Z1 Compact

Неожиданно приятная малютка от Sony
Неожиданно приятная малютка от Sony

Отдадим честь Sony, они единственные, кто не обманул потребителя. Вместо популярной приставки “mini” мы видим “compact”. Кто-то скажет, мол те же яйца, только в профиль и будет очень глубоко ошибаться. Производитель “пожертвовал” в этой модели исключительно задней панелью, теперь она пластиковая, а не стеклянная. В остальном – полная копия старшего братика. Рассказывать о нём долго не буду, благо, это за меня уже сделали Анатолий Рогальский и Doug.

Когда Z1 Compact только увидел свет на прилавках украинских магазинов, и моя знакомая его приобрела, я не упустил шанс провести с ним недельку. Тогда я был глубоко шокирован качеством ПО внутри. Камера жутко “лагала” даже при хорошем освещении, периодически чувствовался нагрев устройства.  Отдал я его обратно и забыл.

Но каково было мое удивление, когда мои руки, совсем недавно, снова до него добрались. Параллельно с обновлением версии Android до последней актуальной, производитель отлично поработал над правкой заметных багов и, главное, камерой. Теперь смартфон работает именно так, как должен и нареканий не вызывает. Нарекания вызывает цена в 550$, она оправдана, но хотелось бы чуточку ниже.

Выводы: Ожидать дальше или “Брать сейчас!”

Таким образом, мы познакомились с актуальными представителями сегмента компактных смартфонов с диагональю экрана 4.3 дюйма. Как видите, железная начинка “дюймовочек”  позволяет ни в чём себе не отказывать, за исключением уж очень ресурсоёмких приложений и игр (а последнему и они не помеха). Исходя из этого, выбор читателя будет скорее зависеть  от субъективных предпочтений по цене, дизайну, автономности и программному обеспечению.  Из всех предложенных устройств, советую тебе, дорогой читатель особое внимание уделить бравенькому китайцу Xiaomi Mi2S, который выделяется на фоне конкурентов как аппаратными характеристиками, так и довольно нескучным дизайном и камерой от Sony. В качестве альтернативы, можно рассмотреть HTC One mini, способный дать фору другим за счет наличия метала в корпусе и сбалансированной начинке. Но, стоит учесть, что камера на любителя, а стоимость могла бы быть скромнее. Если же нужен действительно топовый смартфон, да еще и с влагозащитой в подарок, вас не разочарует наследник популярного Xperia Z1.

Остальные представители несомненно найдут своих счастливых покупателей, но немного меркнут на фоне предложенных выше устройств. (авторское ИМХО)

Следующий вопрос: “Покупать сейчас или ждать с моря погоды?“. Я считаю покупку смартфона сейчас немного неоправданной. Во-первых, имеет место нестабильность курса валют, следует подождать пока он придет в норму. Во-вторых, есть вероятность скорого появления mini серии следующего поколения.

А вдруг нас ожидает Galaxy S5 mini, HTC M8 mini, Xperia Z2 Compact? 

В любом случае желаю тебе, дорогой читатель руководствоваться прежде всего здравым смыслом, а не эмоциями при выборе следующего умного спутника, тогда точно не прогадаешь. Желаю всем удачных покупок и пусть новые манюни приносят вам только радость и умиротворение :)

Спасибо что прочитали, надеюсь что мой материал поможет сделать вам правильный выбор.

С радостью отвечу на ваши вопросы.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
42 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
A_K.
A_K.
9 лет назад

Самый классный это тот, что на фото вверху! Подозрительный китайский Land Roner! Пользуюсь полгода! Супер! Есть недостатки, но нет выбора. Где сейчас найдёшь диагональ 2,5 дюйма? Да нигде! А этот ещё меньше, и сразу на 2 симки. Pазмеры телефона: 46x90x12 мм (ШхВхТ) Вес телефона: 47 г (без батареи)? Z18 mini полностью русифицирован. Можно носить в кармане рубашки!

Please wait...
Норма Джин
Норма Джин
9 лет назад

Спасибо за пост, интересно всё собрано в одном месте, уже год хожу с SGS3mini, как раз надумала менять, после вашего обзора пощупаю асус :)

Please wait...
кряк
кряк
9 лет назад

старых то моделей уже и не найдешь, разве что только б/у.
а внешний аккумулятор, по мне так это просто смешно уже, уж больно я привык к старым звонилкам, а-ля нокия 2700, когда вообще не поднимался вопрос автономности.
Мне вот что интересно, эпловские макбуки славятся своей автономностью, так почему в свой супер пропиаренные гаджет, яблофон, который пользуется таким спросом, они тупо не могут поставить живучую батарею?

Please wait...
кряк
кряк
9 лет назад

3,5 диагональ нынче не вчести видимо, совсем, а жаль. Есть ли аналоги яблочному 4s но более энергоемкие? Вот что интересно. У моего 4,5 и это довольно таки большая диагональ, как по мне.

Please wait...
A1exDeer
A1exDeer
9 лет назад
Ответ  кряк

Да, как-то везде от четырех дюймов и выше. А для меня это если не «лопата», то уж «совок» точно. Где последователи Sony Xperia Ray и подобных устройств? Нигде не видно.

Please wait...
кряк
кряк
9 лет назад
Ответ  A1exDeer

а жаль (

Please wait...
OrangeMan
OrangeMan
9 лет назад
Ответ  A1exDeer

Как нигде? А как же Xperia SX ?

Please wait...
A_K.
A_K.
9 лет назад
Ответ  A1exDeer

Kитайский Land Roner диагональ 2,5 дюйма? Pазмеры телефона: 46x90x12 мм (ШхВхТ) Вес телефона: 47 г (без батареи)? Z18 mini полностью русифицирован. Можно носить в кармане рубашки!

Please wait...
EMOPLAYA
EMOPLAYA
9 лет назад

В Galaxy S4 mini 1,5Гб ОЗУ

Please wait...
OrangeMan
OrangeMan
9 лет назад
Ответ  Toz1k

DROID Mini лучше включить в эту статью т.к. 4.3

Please wait...
_Akira_
_Akira_
9 лет назад
Ответ  Toz1k

sharp aquos phone Xx mini

Please wait...
OrangeMan
OrangeMan
9 лет назад
Ответ  Toz1k

HTC One S (z520e) + HTC One S Special Edition для тех, кому мало памяти, позже, после работы, могу описать + и – аппарата, чтобы можно было в статью достоверную информацию вставить, аппарат заслуживает внимания.

Please wait...
OrangeMan
OrangeMan
9 лет назад
Ответ  Toz1k

Пока затруднительно – гипс на правой кисти… Так то хочу написать, пара идей для статей есть, в том числе и опыт эксплуатации-обзор One S, но пока это проблематично…

Please wait...
OrangeMan
OrangeMan
9 лет назад
Ответ  Toz1k

Благодарю!

Please wait...
Ярослав Даньшин
Ярослав Даньшин
9 лет назад
Ответ  Toz1k

Можно и 4S, и пятый.

Please wait...
OrangeMan
OrangeMan
9 лет назад

Статья хорошая, автор молодец, но некоторые интересные модели упущены, взять тот же Motorola Droid Mini без привязки к оператору – хар-ки отличные, материалы отличные, дизайн и материалы корпуса отличные, поддержка тоже на высоте т.к. операторы, в данном случае Verizon, обычно хорошо обеспечивают поддержкой своих аппаратов.

Please wait...
Gorloik
Gorloik
9 лет назад
Ответ  OrangeMan

он глянцевый.

Please wait...
OrangeMan
OrangeMan
9 лет назад
Ответ  Gorloik

И?

Please wait...
Gorloik
Gorloik
9 лет назад
Ответ  OrangeMan

а вы сказали “материалы отличные”.

Please wait...
OrangeMan
OrangeMan
9 лет назад
Ответ  Gorloik

Кевлар покрытый прозрачным лаком или чем то подобным это плохой материал? :|

Please wait...
GhostKU
GhostKU
9 лет назад
Ответ  OrangeMan

За полгода использования на задней части появились две отлично потертые области 4 на 15 милиметров. Так что про материал я бы не согласился, но сам аппарат более чем заочный – странно что его не было в обзоре.

Please wait...
OrangeMan
OrangeMan
9 лет назад
Ответ  GhostKU

Я бы с удовольствием стёр к черту этот прозрачный слой и не парился бы особо по поводу потертостей…

Please wait...
faceontable
faceontable
9 лет назад

Поправьте, пожалуйста, в части про HTC One mini Super LSD на Super LCD :-)

Please wait...
_Akira_
_Akira_
9 лет назад

Раз уж упомянули про Xiaomi , то грех не вспомнить и про Meizu MX2, ибо размеры схожие но дисплей (субъективно) намного лучше…
PS: а за статью спасибо, как раз занимаюсь подбором себе компактного смартфона )))

Please wait...
Ярослав Даньшин
Ярослав Даньшин
9 лет назад

iPhone 4S. Премиальные материалы, вменяемая стоимость. И маленький 3.5 экран, которым может показаться малюсеньким, а кому-то достаточным.

Please wait...
GhostKU
GhostKU
9 лет назад

По мне так идеален в плане формфактора и размера.

Please wait...
Ярослав Даньшин
Ярослав Даньшин
9 лет назад
Ответ  GhostKU

Для меня идеален,потому что не люблю 5-ку, легкая слишком, да и сам с 4S хожу, для Вас идеален, а кто-то воет “3.5 это катастрофически мало! Вот Note 1 это аппарат! Экран 5.3, щурится в ваш микроскоп с линзой не надо! И цена смешная.

Please wait...
A_K.
A_K.
9 лет назад
Ответ  Toz1k

Toz1k, Почему нет описания того, что на фото? вот это реальное мини! Именно этого мне не хватает в сегодняшних ассортиментах. Land Roner z18 — вещь! Меньше уже не надо.

Please wait...
Nemov Sergei
Nemov Sergei
9 лет назад

Я искрене считаю что большая диогональ экрана это лучшее что появилось в смартфонах после того как этот самый экран стал сенсорным… Но очень большая диогональ это однозначно зло… У меня был хуавей мате 6.1 и он реально большой и не удобный был… Но нет одинакового для всех стандартного размера, каждый сам для себя определяет оптимальный баланс между размером экрана и удобством пользования… Для меня не будет проблемой пользоваться устройствами с 5,2-5,5 дюймовыми экранами если у них будет компактный корпус и тонкие рамки по типу того что есть сейчас в G2… Но у каждого свои предпочтение и те кто выбирают мини версии флагманов у них как бы свои потребности…

Please wait...
Alexey
Alexey
9 лет назад

Я может чуть подослеп, но я не вижу ни физического размера девайса, ни, хотя бы, размера экрана. Как по мне в такой статье это важнейший параметр, а то сейчас пошли всякие делать неадекватные мини. Я бы в эту статеечку еще какую нибудь нокию добавил, типа 925 она, на сколько я помню, тоже не большая.
З.Ы. после нынешнего нексус 5 следующий определенно будет максимум 4.7 дюйма размеров около Мото Х( у друга мото ДЖИ и он идеален)(телефон, не друг). Даже после 5 месяцев использования неудобно.

Please wait...
Nemov Sergei
Nemov Sergei
9 лет назад
Ответ  Toz1k

Диогональ экрана еще не показатель… По высоте тот же Moto G меньше НТС One Mini на 3мм, при том что экран по диогонале больше… Так что действительно размер корпуса имеет значение а не только диогональ экрана…

Please wait...
Alexey
Alexey
9 лет назад
Ответ  Toz1k

Специально глянул, люмия на 7 мм (тетрадная клетка 5 мм) шире и на 3 мм ниже(короче?), плюс ко всему цена на данный момент примерно одинаковая… Да и, как отметили снизу, Мото ДЖи и Мото Х по размеру почти идентичны HTC, так что диагональ уже давно не показатель размера телефона.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: