NumBuster: фильтруй подлых спамеров!

О наболевшем…

Помню, как-то сходила на пробное занятие английского, заполнила анкету со своими данными, но курсы мне не пришлись по душе. И я сразу сказала: “Гудбай, май фрэндс!”. Но после этого еще два года подряд с разных номеров они мне названивали и парили свои акции и скидки… Стабильно два-три раза в месяц я их отправляла в… “лес, в холли вуд”. И, наверное, они продолжали бы это делать, если бы я не сменила место работы, а вместе с ним – и номер мобильного.

Как бороться?

Всякие спам-звонки и смс – явление нынче не редкое и такое надоедающее! Новоиспеченные такси, магазины, фитнес-клубы и прочие личности, перекупающие нелегально базы номеров для саморекламы, любят тревожить в неподходящий момент и навязывать себя или свои услуги. А иногда и тупо разводить – слышала и о случаях шантажа… Можно, конечно, с этим бороться разными способами, например, через мобильного оператора – звонить, просить заблокировать паразитов. Или чуть ли не обращаться в суд за то, что ваш номер где-то распространяется и вам докучают… Но это время и нервы.

Есть вариант – установить спам-фильтр в свой смартфон. Такие проги разработаны по принципу загрузки в память смартфона базы данных, иногда очень увесистой, занимающей драгоценное место. Но не знаю, не пробовала. Да и такие фильтры не всегда располагают свежей информацией. Также появилась программуля АОН от Google, которая может определить номер, подтянув инфо из Интернета (если там таковой водится). Работает с платформой Android.

А вот недавно я наткнулась на новое приложение – NumBuster, предназначение которого — обеспечить защиту от нежелательных звонков и месседжей. Ему буквально пару месяцев от роду. В некоторых случаях NumBuster позволяет узнать, кто скрывается за неизвестным номером, но главное – с помощью него можно блокировать нежелательные звонки и SMS, создавать черный список и управлять контактами в смартфоне. Пока Numbuster функционирует с андроидами, но производитель обещает скорое появления версии для iOS и Windows.

Работает NumBuster, как соцсеть. Юзеры сами пополняют базу данных и генерируют контент. Ниже поясню, как все это происходит.

Интерфейс

Интерфейс приложения простой, юзабильный (смотрите скрины и видео-версию обзора). Понятен и приятен для пользования. Мне понравился. Регистрация и настройка профиля производятся в два счета: принимаете лицензионное соглашение, вводите ваш номер телефона, получаете смс с кодом подтверждения – и вперед (+ прилагается инструкция, которая все разжевывает и раскладывает по полочкам). Все это отнимет пару минут вашего внимания.

numbuster-профиль

NumBuster - профиль,

Соединение с интернетом для Numbuster (или 3G, или Wi-Fi) необходимо, в основном, для регистрации и для обновления данных, в остальном приложение работает и без интернета. 

Здесь можно создать себе профиль с фоточкой (а можно и не париться над персонализацией), благодаря чему пользоваться приложением будет намного удобнее, и далее, также по желанию, отстроить виджет под себя в настройках.

NumBuster - настройки

NumBuster - настройки

NumBuster - выбор размера виджета

Звонилка-социалка

Принцип работы Numbuster основан на том, что все пользователи оценивают звонки и смс, поступившие к ним: палец вверх значит “лайк”, а если вниз – получите диз!:). Таким образом среди пользователей программы (а их уже более 13 тыс. зарегистрированных) создается определенный рейтинг, в котором видно, кого любят, а кого не жалуют. Если кто-то из пользователей решил оценить вас, поставив плюс или минус, вам придет оповещение в приложении.

Также Numbuster показывает данные о номере из трех источников данных – записная книжка самого юзера; то, как звонящий забил свои данные в профиль в приложении; усредненный профиль – то, как чаще всего назван этот телефон у других пользователей.

NumBuster - профиль звонившего

Еще одна функция – блокировать спамеров. Если вам прислали, например, нежелательную смс, вы сообщили об этом программе (заблокировали гадкого абонента), так же сделали еще 100 человек, то приложение блокирует нежелательный месседж и всем остальным пользователям Numbuster. Со звонками точно также.

NumBuster - спам

NumBuster - смс

В приложении можно комментировать и оставлять заметки для звонков, абонентов. Позвонил вам Вася, отписываете после звонка: “Хороший Вася человек! Золото!”. Ну, или: “Вася, он такой Вася… Не берите трубку, если вам будет звонить”. А если серьезно, то можно отметить, н-р: “Не берите трубку и не ведитесь! Это реклама! Спам!”.

NumBuster - вызовы

Главный плюс черного списка Numbuster – можно навсегда избавиться от назойливых звонков и сообщений рекламщиков, спамеров и прочих людей (возможно, фанатов, поклонников, если вы Анфиса Чехова).

NumBuster - контакты

Что касается безопасности данных, разработчики отмечают, что они останутся конфиденциальны, ваш номер телефона будет, как обычно, виден только тем, кому вы совершаете вызов; ваш список контактов и совершенные вами вызовы сможете по-прежнему видеть только вы. По словам разработчиков сервиса, они не держат у себя базу номеров, а просто отслеживают связи между телефонными номерами, чтобы затем показать остальным пользователям данные, созданные на основе коллективного опыта других пользователей.

Качаем и объединяемся для борьбы с недобросовестными звонильщиками, товарищи!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
7 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Люся
Люся
5 лет назад

Скажите люди добрые не могу скачать numbuster для телефона лингва. Скачала но не это, так как не поддерживает на моём телефоне.скажите версию для линова

Please wait...
Вадим
Вадим
9 лет назад

С новой тенденцией спамеров, слать свою рекламу с одноразовых стандартных номеров, на сегодняшний день не справляется ни Dr Web, черным списком которого я раньше пользовался, не справится и этот NumBuster, так как номера каждый раз тупо новые, это вообще неразрешимая проблема, по крайней мере программно

Please wait...
Pahin X
Pahin X
9 лет назад

Вот только в Android 4.4 он сообщения не блокирует. А поэтому ценность его стремится к нулю
Разрабы обещают доделать, но на данный момент – не работает.

Please wait...
planshetai
planshetai
9 лет назад

А можно поставить прошивку Baidu, где уже есть возможность блокировать спам и звонки.

Please wait...
Виктор
Виктор
9 лет назад
Ответ  planshetai

Что за прошивка Baidu ? :) Знаю такое есть в MIUI , но Baidu ? 0_o

Please wait...
chifram
chifram
9 лет назад

есть ли проверенное приложение без root доступа для блокировки одного, но очень важного задрота? ;)

Please wait...
garbovsky
garbovsky
9 лет назад

ах эта кеддропопулярность…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: