О Playstation Vita

Я не очень-то хороший или заядлый игрок, но мне нравится делиться впечатлениями о продуктах, и вот одно из таких – о консоли ps vita (pch-1001).

Первые впечатления от конкретно самого устройства – неоднозначные, потискав в руках этот не особо матовый девайс, шифты и стики издавали звуки вроде “клац-клац” и намекали на свою ненадёжность, а пальцы оставляли отпечатки. Но впоследствии оказалось, что собрано это чудо очень неплохо, и разбалтываться, откручиваться или скрипеть и цокать сильнее чем в начале, ничего не будет спустя месяцы, а ваши отпечатки во время игры на очень ярком экране не будут заметны в принципе.

 

Немного про экран

Вита имеет две версии, старую (оригинальную) – PCH 1001 и новую – PCH-2000 (иногда её величают Slim версией, ввиду того что она стала тоньше на 20% – 15мм вместо 18.6).
Так вот, у первой версии всё намного лучше с экраном. Он типа OLED, пяти дюймовый и имеет разрешение qhd (960 на 540), сейчас это разрешение кажется смешным, но если у 1001-версии это компенсировалось насыщенностью цветов, то вот у 2000-ого варианта тип дисплея изменился на LCD, и буквально во-всех отзывах, где кто-то держал в руках обе консоли рядом, сказано что у LCD всё хуже с цветопередачей чем у OLED. Он более тусклый, особенно если смотреть не под прямым углом.

 

О батарейке

У pch-1001 её хватает на 3-4-5.5 часов игры, время варьируется от понятных факторов вроде яркости экрана (которая тут к слову даже на минимуме очень высокая) и того включён у вас wifi/3g или нет и графонистости игры (ясное дело что сетевой заруб в Killzone Mercenary будет кушать больше чем покатушки в OlliOlli). Слимка работает примерно на час дольше.

 

Внешний вид

261504-header

Оригинал доступен в чёрном и белом вариантах, а слимка – в белом, сером, жёлтом, розовом, бежевом и чёрном. Правда тут есть загводзка небольшая, даже у новой версии передняя панель может быть только двух цветов как и у оригинала – белой или чёрной контрастируя с одним из задних цветастых вариантов.

Динамики

Их два, находятся на передней панельке, не слишком тихие, не слишком громкие. Как для консоли – сойдёт, но мой nexus 4 будет звучать пусть не так хорошо, но гораздо громче.

В наушниках консолька звучит неплохо, во всяком случае в Fez и Need For Speed: MW было приятно играть под фоновую музыку самой игры.

 

Камера

  • Она просто бесполезна, и всё тут.

 

Карты памяти

С ними всё плохо, они дорогие, их делает сони (и видимо наваривается на них) и они нужны, если вы покупаете игры в электронном виде (как я, т.к это дешевле чем картриджи, и меняться мне к сожалению не с кем, воооот :D), поэтому если вы планируете брать карточку то берите >16гб, минимум.

 

Дополнительно по железу

  • Зарядка, она не микро-usb, и не usb, Она ПРОПРИЕТАРНАЯ! Но, к счастью сони      услышала молитвы игроков и в слимке сделала микро-usb.

 

Софт

Вот тут найдётся определённое количество недостатков или хотелок с моей стороны. По разным причинам.. Мне консоль досталась уже в тот период (с прошивкой >3.0), когда все критические проблемы вроде маленькой автономности (в первый год жизни консоли её вообще хватало буквально на 2 часа игры, что даже звучит невменяемо), невоспроизводимости видео на YouTube и ещё каких-то мелочей которые я не застал, исправили.

Тип проблем с софтом можно поделить на пару-тройку категорий, такие как:
2014-04-12-211721

Региональные проблемы (ну это когда у вас например аккаунт российского PSN, и вам хочется купить цифровую версию Dragon’s Crown, но издатель посылает вас на три буквы и вам придётся искать картридж версию, ха..)

  • То что я описал выше
  • Отсутствие некоторых  приложений в магазине (у меня украинский PSN, и в нём нету приложения YouTube, обалденно, да?)
  • Отсутствие (вообще полное, я не шучу) категорий видео/музыки/PS mobile в магазине (опять же украинский PSN как бы намекает, что вы недостойны      таких почестей, и если про видео и музыку я ещё молчу, то какого лешего тайтлы из PS Mobile, т.е мультиплатформенные игрушки недоступны как отдельная категория в сторе – я понятия не имею, и продолжаю об этом негодовать на протяжении месяцев) (я даже узнал что в сторе есть больше чем одна категория, просто увидев это на  каком-то скриншоте или видео на YT).

 

Хотелки (этот тип проблем по сути своей не является проблемами, но Sony не мешало бы прислушаться к людям).

  • Виртульная клавиатура говно (без вопросов, она просто говно, я за несколько месяцев не привык к ней, боюсь себе представить каково людям с толстыми пальцами)
  • Хочется обновлённого интерфейса как у PS4, или хоть старинный но всем понятный как у PS3, с темами и прочими плюшками, а то тут можно только фончики менять у экранчиков и на локскрин ставить картинку, такие дела..

 

2014-04-12-211648

И третий тип проблем это нечто из разряда “сони, да какого хрена вообще, на дворе 2014-ый год вашу ж мать”

  • Браузер, он целиком говно,  жрёт память, иногда не загружает  очень тяжёлые сайты и просит закрыть игру и он не очень-то быстрый в  принципе, хотя с мобильными версиями сайтов справляется на ура, и раньше он не умел  играть видео с youtube, но затем его апдейтом научили открывать видео системным плеером, и стало жить легче, дааа. Из весёлого – можно скроллить странички задней сенсорной панелькой (да, это типо тачпад на жопе у консоли), стиком или как везде.
  • Приложения, их нет. Тут есть  твиттер, даа, есть даже скайп, ну окееей, тут даже был FourSquare, но недавно сони  сказали что не будут официально больше поддерживать его. У скайпа нету  сообщений текстовых, а твиттер хоть и довольно неплох (превью картинок в ленте и полный функционал) не поддерживает уведомления, бингоо…  Я бы не отказался от нативного, удобного приложения  для twitch.tv, или рсс-ридера, раз уж браузер такое говно.
  • Магазин PSN. Я не верю людям что  он теперь быстрый, он медленный, он не прогружает списки нормально, тут даже нету списка купленного, есть список загрузок, но он показывает всё-всё-всё что я скачивал или  покупал, т.е демки и прочую лабуду, которая меня не интересует.
  • Синхронизация с PC. У сони есть  приложение для пк и такое же на вите, оно позволяет через шнурок или Wi-Fi копировать или вопроизводить контент на вите (музыка, видео, изображения). Проблема в том, что иногда вита просто напросто не видит папки в папках, файлы в папках, в общем – что угодно если оно лежит в папке которая лежит в папке, надеюсь вы меня поняли), впрочем эта проблема проявляется только когда ей хочется. Проще говоря – виту нельзя или очень сложно использовать как плеер для музыки, как наверное многие когда-то делали с PSP.

2014-04-12-211725

Игори

Их тут имеется. Вот краткий список того, к чему вам (как мне кажется, это не значит что я играл во все эти игры, что-то всегда-всегда советуют на reddit/r/vita, что-то мне просто понравилось) следует присмотреться:

  • OlliOlli (excl), скейт с видом сбоку, уровней достаточно, не 2-3-4 десятка      часов вас точно займёт.
  • Fez, классный платформер, уот так уот.
  • Gravity Rush  (excl) – необычный role-adventure-quest-action игра с полуоткрытым миром, интересные идеи по      поводу управления и взаимодействия с героем посредством включения/выключения      гравитации.
  • Hotline miami, море крови, классная музыка, удобно тыкать в      экран для автоприцеливания.
  • Guacamelee – тако, тако, бурито, паркос синьорас.
  • Dragon’s Crown – интересная стилистика графики, сиськи, гриндинг (нужно много времени на игру), хороший кооператив и реиграбельность.
  • Killzone Mercenary (excl) – графониус, полноценный сетевой      шутер с довольно короткой одиночной игрой, но если вы любите ачивки то, реиграбельность вам      гарантирована потому что уровни не односложные (ну вроде, можно разбомбить      всех или по тихому, бегать и резать ножиком, как вам больше по вкусу).
  • Tearaway (excl) – платформер, стиль графониуса напоминающий оригами, просто неимоверно классное использование всех сенсоров консоли (почти единственная игра где использование задней сенсорной панели не притянуто за уши, а ощущается очень естесственно) в наличии также хорошее музыкальное оформление, но игра короткая и детская по сути своей.
  • Persona 4 Golden  (excl) – просто божественная RPG, лучшая игра для виты судя по оценкам на Metacritic.
  • Danganronpa: Trigger happy havoc (excl) – очень классная визуальная новелла, с пазлами, сюжетом (не слишком  оригинальным в целом, но..  и диалоги проседают      местами).
  • Rayman Legends – красочный   платформер, быстрый, куча уровней (в т.ч и из Rayman legends), за свою цену как раз  то, что за неё просят.
  • Uncharted: Golden Abyss –  знакомьтесь, Дрейк и Графон, Графон и Дрейк.

 2014-04-04-182040

Отдельное слово про PS+ и PSN, это подписка, примерно 500 грн в год (50 долларов, можно найти на ebay карточку с кодом, главное с регионом не ошибиться). Изначально, купив консоль вы можете попробовать 2 недели поюзать сервис бесплатно. Что он вам даёт? Купив подписку, вы бесплатно получите определённое количество игр для всех консолей Sony (список которых меняется раз в месяц, некоторые игры висят в нём по 3-4 месяца подряд). Скачивать их и играть можно будет тогда, когда у вас будет включёна подписка. Ну т.е они как бы заочно привязываются к вашему аккаунту навсегда. Ещё эта подписка даёт облачные сохранения, скидки в PSN, где-то процентов 20 на новые игры, с инди получается так, что версия игры для PSN может стоить меньше чем таковая в Steam, что неплохо, ведь так?) Также вы получаете куда большие скидки во время распродаж в PSN. Как мне показалось, они тут проходят по любому поводу. За несколько последних месяцев я могу вспомнить зимнюю, новогоднюю, февральскую и ещё идущую весеннюю. Список игр попадающих в PS+ (т.е бесплатных) и списки распродаж обычно отличаются по регионам. Их вроде три или четыре, EU (в т.ч и россия, за исключением проблем когда издатель не релизит игру в россии потому что не PEGI а *** пойми что), USA (сша, австралия и кто-то ещё) и NA/JP.

Отдельно стоит заметить, что консоль привязывается к одному аккаунту. Т.е тут в настройках нету тумблера/переключателя между одним акком и другим. Это было бы очень удобно, в связи с отсутствием каких-то игр в одном PSN, и наличием их соответственно в другом. Например если вы хотите поиграть во что-то что релизится только в JP, без английской локализации, но вам-то пофиг. И для этого нужно либо иметь вторую консолину, либо.. Юзать JP как основной регион, тут я не могу сильно что-то рассказать.

В целом, если подвести итог, сделать вывод.. то

PS Vita – дешёвая консоль (до момента невспоминания о карте памяти, даа), с неплохим будущим (привязка к PS4, стриминг, перенос многих инди игр, например hotline miami 2, mercenary kings) и в принципе хорошим UX для пользователей, во всяком случае у Nintendo 3DS всё с ним ещё хуже, ха, но её любят именно за игры, сони же пытается угодить всем сразу, да не всегда выходит.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
12 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
viviainioikia
viviainioikia
9 лет назад

чувак судя по всему провел пару лет в бункере, и фапает на недоанчартед и тонные протухшей индюшатины. бывает. )

Please wait...
sabotazhnek
sabotazhnek
9 лет назад

Хочу эту приставку по двум причинам:
1) Стриминг со стационарной консоли (PS3 и PS4);
2) И PS Now.

Please wait...
hate
hate
9 лет назад

VITA – самый провальный проект сони. Игр нет, и видимо, не будет. Прошел грейвитираш, мортал комбат с лбп и понял, что больше не во что играть. продал ее летом. в июле. на днях зашел на psvita.ru и понял, что с того самого июля, не вышло НИ ОДНОГО ААА проекта.

Please wait...
abuse
abuse
9 лет назад

Я в ней разочаровался. Через месяц пользования, продал.

Please wait...
pal18
pal18
9 лет назад

Хочу пару слов добавить, своё мнение, так сказать.
Купил виту, когда только появилась в РФ.
Так вот даже тогда (у меня был телефон SGS2) экран казался плохим. А в играх, где нет сглаживания – все в лесенках… Картинка была очень плохой. И на улице днем ничего не видно. В общем, по-моему, одни минусы.
Сборка: может, дело в том, что я брал играть консоль в ванную, но она хрустела у меня так, что мама не горюй. С другими аппаратами никогда ничего подобного не было при схожем использовании.

Please wait...
tmnktn
tmnktn
9 лет назад

А как у нее с играми от PS1? Я читал, что сони собиралась портировать их на ПСвиту, но в сторе из браузера найти не могу, они там есть вообще, их много?

Please wait...
Evito Endevadoru
Evito Endevadoru
9 лет назад
Ответ  kkruglov

а ее до сих пор не взломали??

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: