От Windows PC к Galaxy Note Pro на месяц – ep01

Samsung Galaxy Note Pro 12.2

Я тут надумал упасть в конкретный хардкор и провести целый месяц без полноценного компьютера на Windows. Естественно, речь идет не о OS X (как вы могли так плохо обо мне подумать?). В последнее время многие производители экспериментируют в сфере ноутбукозаменителей. То ASUS показывают планшет на обычной Windows 8.1, то Lenovo занимается йогой. Но я решил попробовать Android. Реально ли работать полуменеджеру, полужурналисту, полуруководителю и вообще креативному и максимально социально вовлеченному человеку на Samsung Galaxy Note Pro.

Samsung Galaxy Note Pro 12.2

Для начала я объясню перечень своих ежедневных задач на протяжении рабочей недели, чтобы у вас лучше сложилось понимание того, где мне будет сложно с Android, где мне будет легче.

Итак:

1. Больше половины своего рабочего времени с 8 утра до 8 вечера я трачу на работу с почтой и звонками. Мой основной инструмент – это Google. Я, можно сказать, паверюзер gmail, календаря, Google Drive и т.д. Вся работа происходит в Chrome, поэтому я не вижу причин переживать о том, что мне будет как-то сложно или дискомфортно. Больше всего я волнуюсь за Skype, коим я пользуюсь тоже очень много. Честно говоря, перестал следить за развитием официального клиента Skype на Android. В любом случае, думаю, тут возможны проблемы передачи файлов и общего удобства.

2. Я потребляю много информации из социальных сетей для работы (слежу за новинками и новостями), личного развлечения и общения. Twitter, Facebook, vkontakte – основные социальные сети, в которых я участвую как по рабочим моментам, так и в личных целях.

3. После работы, придя домой, я слушаю музыку по bluetooth на своей колоночки Klipsch с телефона или ноутбука, смотрю Twitch и Youtube. В последнее время количество ссылок, которые я открываю, увеличилось в связи с политической ситуацией. Приходится знакомиться с новыми источниками и смотреть много видео.

4. Большую часть моей работы занимает постоянное общение и взаимодействие с разработчиками всех наших сайтов keddr.com, kaddr.com и veddro.com. Для этого мы пользуемся очень удобным сервисом BaseCamp, где мы обмениваемся файлами, скриншотами багов, техническими заданиями и макетами дизайнов отдельных элементов.

5. К великому сожалению, все реже и реже, но я всё же пишу и снимаю видео для кеддра. В ближайший месяц я постараюсь делать это чаще, чтобы прочувствовать нюансы этой работы на Android-планшете.

Samsung Galaxy Note Pro 12.2

Пару слов о Note Pro

Это самый свежий и самый большой планшет от компании. Диагональ экрана составляет 12,2 дюйма. Если вы, как и я, путались с названиями двух почти одинаковых девайсов, то разница состоит только в наличии пера S-Pen в Note Pro, и отсутствии такового в Tab Pro. Кстати, я полагаю довольно большие надежды на интеграцию стилуса в мою жизнь. Во-первых, Саша очень лестно отзывается о стилусах Samsung. Во-вторых, в уже упомянутой работе над дизайном сайтов я часто пользуюсь виндовым инструментом “Ножницы”. Делаю скриншот нужной области, обвожу что-то, подписываю, стрелочки всякие рисую, пометки и т.д. Такой сценарий очень часто показывают в рекламных роликах разных компаний, которые выпускают подобные вещи. Довольно внезапно я оказался хорошим примером такого активного использования всех этих функций.

У планшета огромное разрешение экрана – 2560 х 1600 на 12,2 дюймах. Однако при первом знакомстве сильных подтормаживаний я не заметил, все работает плавно. По желанию, можно прикупить клавиатуру, которая по совместительству является подставкой и крышкой для защиты экрана во время переноски. Самый большой недостаток на первый взгляд – это отсутствие отдельного USB-порта. В моей немного фриковой конфигурации я пользуюсь проводной мышкой SteelSeries Sensei RAW, а значит, мне нужен переходник с MicroUSB 3.0 на USB и, соответственно, устройство не будет заряжаться. Эту проблему можно решить путем использования блютусной мышки, блютусной клавиатуры, блютусной гарнитуры и т.д. Кстати, у Samsung есть фирменные аксессуары, мышка и клава, которые лучше видны в полном обзоре.

Дизайн – всё та же фирменная “кожаная” обивка, строчка нитки и скругленные хромированные углы. Опционально клавиатура немного хлипенькая, но для “полевой” работы будет отлично.

В общем, я начинаю этот эксперимент и постараюсь регулярно рассказывать вам о своих трудностях и удобностях, и вместе посмотрим, что из этого выйдет…

Материал полностью подготовлен при помощи Samsung Galaxy Note PRO 12.2

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
28 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
MiXAJIbl4
MiXAJIbl4
10 лет назад

Вот вы уже какое-то время пользуетесь андроидом как основным инструментом. Вопрос: если не докупать кустройству хардварную клавиатуру, как на вашем сайте “выделить ошибку и нажать Ctrl+Enter”?

Please wait...
Алексей
Алексей
10 лет назад

Семен, отправил репорт об ошибке, а его то ли игонрируют, то ли не видят. Стесняюсь спросить, в чем дело?

Please wait...
Kravei
Kravei
10 лет назад

А что за наушники?

Please wait...
Alex K.
Alex K.
10 лет назад
Ответ  Kravei

Сайборги. Кстати надо будет послушать, выглядят круто.

Please wait...
Aleksandr Maslov
Aleksandr Maslov
10 лет назад

Кременюк Семён, поправьте уже ссылки на свои страницы в соц сетях.

Please wait...
Pavel Shuvalov
Pavel Shuvalov
10 лет назад

Мне кажется эксперимент закончится фиаско. Сам покупал андроид планшет для работы Asus tf300tg, но я в основном работаю с экселевскими документами. В итоге разочаровался в работе системы в целом и в редакторах офиса в частности, причем на деньгах я не экономил и юзал платные версии.

Please wait...
Артём
Артём
10 лет назад

Сёма, где MegaPC и будет ли 3 версия?

Please wait...
Артём
Артём
10 лет назад

Сёма, я тебя люблю! Надеюсь ты не разыгрываешь…

Please wait...
Павло
Павло
10 лет назад

Блін, пацани а що з Hackintosh????

Please wait...
Alex K.
Alex K.
10 лет назад

Семен, не лезь в игры, я тебя прошу. Ты там такое несешь, что хочется шапочку из фольги. Делайте лучше обзоры наушников, в русскоязычном сегменте нообще нет нормальных обзоров наушников, а cnet ограничивается “нууу звучит ok, внешний вид ok, в общем за 100 баксов ok” для всех моделей. Было бы очень востребовано. Не хотите наушники, еще клавиатуры – непаханое поле. Но приличные наушники покупают больше и чаще.

Please wait...
Максим
Максим
10 лет назад

Сделайте пожайлуста сравнение лучших планшетов на рынке

Please wait...
scotch
scotch
10 лет назад

Не повод не делать нам обзор MegaPC 2.0

Please wait...
diter
diter
10 лет назад

вряд-ли я заменю полноценный компьютер на планшет,ведь это крайне ограниченное устройство (ARM не охватывает всех задач), а пользователи соцсетей ведь могут пользоваться и телефонами на основе например BADA (так дешевле и набор функций тот же)

Please wait...
Федор
Федор
10 лет назад

А потом повторите експеримент на Surface RT? =)

Please wait...
Андрей Возняк
Андрей Возняк
10 лет назад
Ответ  Федор

Я почти уверен, что этот планшет Семену предоставило региональное представительство Samsung. А Surface RT официально в Украине не продается, следовательно и предоставлять его некому. А покупать за свои кровные ненависные девайсы – это только Муртазин так делает.

Please wait...
Vito Carleone
Vito Carleone
10 лет назад

Не знаю как воплотить видео обзоры, но если получится, то с ними будет намного ярче. Хочется что-то на подобии МегаПиси 1.0, когда всё время в ожидании нового выпуска.

Семён, попробуй, пожалуйста, прикрутить хорошую стандартную клаву, у которой есть дополнительный выход юсби для той же мышки. Например, клавиатуры SteelSeries.. Данке!

Please wait...
ДжекЛондон
ДжекЛондон
10 лет назад

Отлично, давно хотел подобный эксперимент увидеть, у меня только одна просьба, сделать это в видео формате, примерно моя работа ничем не отличается от работы уважаемого Семена, кроме постоянной работы в таблицах, благо тут я давно перешел на опенофис орг. но давно хотел попробовать гугл документы, одно меня пугает, неразбериха и сложность освоения гугл драйва, с ним сложности, как то пытался и не разобрался в свое время, оказалось проще использовать дропбокс для хранения на всех устройствах документов. можно ли в будущем заострить на этом особое внимание?

Please wait...
Кривуценко Виктор Дмитриевич
Кривуценко Виктор Дмитриевич
10 лет назад

lenovo yoga , а не dell

Please wait...
Victorianets
Victorianets
10 лет назад

Чуваки, у вас есть вообще редактор? Текст же без слез читать невозможно.

Please wait...
Victorianets
Victorianets
10 лет назад

Семен, редактор это не тот, кто делает правку на предмет орфографии и пунктуации, о которой вы спросили. Такую работу осилит и ворд.) Поймите, нельзя выделить неуместные обороты, рваную структуру и сквозящее во всем журналистское аматорство. Если ваш редактор пропускает такой материал – увольте его и возьмите другого. Это касается и вашего коллеги Саши. У него в материалах вообще полный хаос, аритмия и водопад мысли. Но больше, не значит лучше.
Наверное, в этом и ваша сила и ваша слабость. Вы хорошо делаете свое дело, но изложение…ппц. Не верите? Покажите материалы эээ…старшим коллегам, можно из других изданий и попросите их быть непредвзятыми в оценке. Если они смогу быть с вами искренними, у вас скоро будет новый редактор ) Примите, по-возможности, как здоровую критику – я с добрыми пожеланиеми это пишу. Я за вас, пацаны, потому что вы классные, но работать над собой надо всегда.

Please wait...
Victorianets
Victorianets
10 лет назад

Один лишь пример по сути. «Кстати, я полагаю довольно большие надежды на интеграцию стилуса в мою жизнь.»
1. Надежды возлагают
2. «Довольно большие надежды» — не строит. Надо просто: «большие надежды»
3. «Интеграция стилуса в мою жизнь»….это….это слишком сексуально..))

ЗЫ. Редактора на костер!

Please wait...
Василий
Василий
10 лет назад

Стилус за ухом – зачет!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: