Рисование на iPad

В момент приобретения своего первого и пока что единственного планшета, я не слишком сильно задумывался, для чего он мне собственно нужен. Книжки почитать, музыку послушать, в соц. сетях посидеть. А зачем он еще нужен? Мысли о том, что он способен на нечто большее даже не возникало. Тем приятней было обнаружить в AppStore программы для рисования с весьма богатой функциональностью. Перебрав почти с десяток различных приложений, выбрал для себя три, о которых и расскажу, а также покажу, на что они способны при моих весьма слабых талантах.

 

  1. Sketches

Начну, пожалуй, с самой простой программы. Название говорит за себя. Небольшие скетчи и наброски – это максимум. В чем же плюс? С тем, на что эта программа рассчитана, она справляется на отлично. Доступна бесплатно, с возможностью расширить функциональность. Удобное управление жестами добавляет положительных впечатлений.

Личные впечатления – если нужно что-нибудь быстро зарисовать (концепт, идея, карикатура), то эта программа отлично подойдет. Из обидного – настройка толщины и прозрачности кистей только в платном дополнении.

  1. Pen & Ink

Обнаружил совершенно случайно и в полном восторге. Условно-бесплатная, все с тем же дополнительным набором кистей за материальную поддержку разработчиков. Хитрая рожица – проснувшись на утро после установки сего чуда на iPad, обнаружил, что дополнительные наборы кистей доступны бесплатно. Была ни была, подумал я и без зазрения совести скачал. Теперь радуюсь полной функциональности. И радоваться есть чему: 21 кисть, 2 типа ластика и растушевка. Три типа рисования – акварельные кисти, мелки а-ля пастель и фломастеры и перья.

Сильный упор на “акварель”. На выходе получаются довольно интересные рисунки. Был бы у меня талант – возможно, я бы создавал в этом приложении шедевры. Но и то, что получаетсыя, не может не радовать. Из минусов – вылетает, очень редко, но тут, я думаю, стоит списать это на слабое железо iPad mini. Удобное управление с помощью двух радиальных меню – в левом кнопки отмены и возврата действий, слои и пипетка. В правом – доступ к альбомам, предыдущим рисункам, и сокрытию ленты кистей. У каждой кисти три собственных настройки, толщина, прозрачность, и выбор цвета. Палитра для каждой кисти своя. Несколько предустановленных палитр, плюс палитра последних используемых цветов.

  1. ArtRage

Серьезная программа с огромным количеством настроек. Платная, увы. Возможностей очень много. Кисти, у каждой из которых по пять-семь различных вариантов, общая палитра, бесконечное (возможно относительно) число слоев. Мой предел – 19. Сложнее чем Pen & Ink.

Мощный инструмент для рисования. Уже несколько месяцев я в попытках полностью разобраться и освоить эту программу. С переменным успехом, я периодически умудряюсь создать в ней что-то кроме бессмысленных палочек и точек. Относительно успешно. Мои знания английского позволяют понять, что Open это открыть, а save – сохранить. Все остальное интуитивно. Хорошая имитация масляных красок. Широкая настройка кистей. Можно создавать дубликаты слоев, а также переворачивать, зеркально отражать и настраивать степень прозрачности. Управление не слишком удобное, отчасти архаичное. Иногда подтормаживает. Слабый iPad всему виной.

Эпилог

Тут я, пожалуй, задам несколько вопросов. Рисуете ли вы на своих планшетах? Какие еще интересные приложения для рисования знаете? Используете ли вы планшет только для развлечения, или же создаете на нем какой-либо контент?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
0
8 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Domenik
Domenik
10 лет назад

Честно paper,просто дико убогая программа,из разряда как рисовать в тетрадке ручкой на паре.
И обожаю в обзорах момент,что все смотрят среди бесплатных программ,покупать планшет или телефон почти из 1к зелени,а иногда и за 1к и не покупать проги по 1-5 баксов,а иногда еще и джейлить это верх идиотизма

Please wait...
Domenik
Domenik
10 лет назад
Ответ  J/T

Я не вам говорил,а тем,кто рассказывают,что в Paper или еще где-то,есть платная часть

Please wait...
Yar4eg
Yar4eg
10 лет назад

Paper by 53 мне нравится. Красиво оформленна, есть “альбомы” для рисования, которые можно добавлять и удалять. Из минусов – жесткий “донат. В версии free пару инструментом и все, “иди домой” называется. Удалил, поставил tayasui sketches, в наборе полно нужных инструментов, остановился на ней.

Please wait...
leoand01
leoand01
10 лет назад

paper

Please wait...
Domenik
Domenik
10 лет назад

Рисуемс, использую Wacom Intuos Crestive stylus и ProCreate. Программа очень удобная, масса настроек и работа с слоями, но программа не из легких

Please wait...
Дмитро
Дмитро
10 лет назад
Ответ  Domenik

Підтримую, кращої програми за ProCreate не знаходив. Радує проста робота із шарами і безмежні можливості кастомізації пензлів :)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: